Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Транскрипт_Особенности коммерческих и некоммерческих юридических лиц как субъектов хозяйственного оборота

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.03.2021
Размер:
17.22 Кб
Скачать

Основной критерий, по которому происходит классификация юридических лиц в российском законодательстве, установлен в ст. 50 ГК, рассматривающей коммерческие и некоммерческие организации.

Обе группы являются полноценными участниками гражданского оборота. Однако между ними есть значительные различия, обусловливающие особое правовое положение каждой.

Понятие и основные признаки коммерческих организаций

Под коммерческой организацией следует понимать юр.лицо, главной целью которого является извлечение прибыли, способное, как правило, осуществлять любую деятельность, не запрещенную правовыми нормами.

Признаки коммерческих организаций: сформулированы в ст. 48, 49 ГК, а также в ч. 1 и 2 ст. 50 ГК.

  • Основные цели деятельности таких юридических лиц заключаются в извлечении прибыли. Это означает, что устав организации должен содержать соответствующее положение. На его наличие или отсутствие могут обращать внимание должностные лица в ходе регистрации. Его отсутствие служит основанием для отказа в ней.

  • Коммерческие организации, как правило, обладают общей правоспособностью. Это означает, что такие юридические лица имеют правовые основания для занятия любыми видами незапрещенной деятельности. Исключение составляют муниципальные и государственные унитарные предприятия. Они могут осуществлять действия в рамках целей, для которых созданы. Законодательство, регулирующее положение участников рынка в различных сферах экономики, также может устанавливать ограничения. Примеры удастся найти в финансовой сфере. Организации, выполняющие функции банков или страховых компаний, не могут заниматься иной деятельностью.

  • Обязательная государственная регистрация. Только после этого юридическое лицо становится участником гражданского оборота.

Понятие некоммерческой организации

Под некоммерческими организациями следует понимать зарегистрированные в установленном порядке юридические лица определенных организационно-правовых форм, целями которых является достижение результатов в общественной, гуманитарной, политической и других сферах, не связанных с извлечением прибыли, способные выполнять функции в указанных рамках и не распределяющие полученные финансовые ресурсы между учредителями.

основные признаки некоммерческих организаций

В указанных выше статьях ГК содержится характеристика коммерческих и некоммерческих организаций. Эта классификация позволяет отличать их по ряду признаков.

  • Главной отличительной чертой является цель учреждения некоммерческих организаций. Такая структура выполняет иные функции, нежели коммерческое юридическое лицо и они не связаны с извлечением прибыли. В качестве целей могут выступать гуманитарные, социальные, политические и другие устремления.

  • Некоммерческие организации обладают ограниченной правоспособностью. Она определяется целями создания. При этом, возможны и предпринимательские функции, соответствующие этому требованию.

  • Другим признаком является отсутствие возможности распределять прибыль между учредителями. Если таковая имеется, она служит дополнительной финансовой основой для достижения целей, для которых такая организация была создана.

  • Особые организационно-правовые формы. Как и в случае с коммерческими юридическими лицами, существует закрытый перечень, в котором определены виды этих организаций.

  • Для начала деятельности необходима государственная регистрация. В отдельных случаях она гораздо более сложная и предусматривает большее количество необходимых действий. Примером служит регистрация политических партий, осуществляемая в минюсте.

Как отличить коммерческую организацию от некоммерческой?

Особенности коммерческих и некоммерческих организаций дают четкую картину отличий одного от другого.

Отличия удастся найти в тексте учредительного документа. Сравнение их начальных разделов поможет установить цели создания организаций. Разница будет заключаться в наличии или отсутствии извлечения прибыли в качестве основной из них.

Однако не каждому гражданину доступны документы организаций. В этом случае помогут виды организационно-правовых форм. Именно по их наименованию можно отнести организацию к коммерческим или некоммерческим.

Формы коммерческих организаций

Перечень видов коммерческих организаций приведен в ч. 2 ст. 50 ГК. К ним относят:

  • Хозяйственные общества. Это наиболее распространенная форма. Среди них встречаются акционерные общества, включая публичные и непубличные (ПАО и НАО, соответственно) и общества с ограниченной ответственностью.

  • Производственные кооперативы. Их пик пришелся на перестроечные годы. Однако сегодня это редко встречающийся вид коммерческих организаций.

  • Хозяйственные товарищества, встречающиеся еще реже производственных кооперативов.

  • Хозяйственные партнерства.

  • Муниципальные и государственные унитарные предприятия.

  • Крестьянские (фермерские) хозяйства.

Формы некоммерческих организаций

Законодательство предусматривает большое количество форм таких юридических лиц (ч. 3 ст. 50 ГК). Поэтому проще действовать методом исключения.

К некоммерческим организациям следует относить все юридические лица, не относящиеся к коммерческим. На практике часто встречаются такие формы, как политические партии, фонды, общественные организации, потребительские кооперативы, ТСЖ, адвокатские палаты и образования.