Скачиваний:
121
Добавлен:
11.03.2021
Размер:
6.4 Mб
Скачать

Классификация инфекционных поражений нервной системы

1.Менингиты

1.1. Бактериальный менингит

1.2. Менингит при других инфекционных и паразитарных заболеваниях

1.3. Менингит, обусловленный другими и неуточненными причинами

2.Энцефалиты и миелиты

3.Внутричерепные и внутрипозвоночные абсцессы гранулемы и флебиты

4.Неврологические проявления ВИЧ-инфекции

5.Сифилис нервной системы (нейросифилис)

6.Туберкулез нервной системы

7.Медленные инфекции ЦНС

8.Паразитарные заболевания ЦНС

9.Последствия инфекционных и паразитарных заболеваний ЦНС

Менингит

Менингит

Менингит — острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением паутинной и мягкой оболочек головного и спинного мозга. Возбудителями заболевания чаще всего являются бактерии и вирусы, реже грибы, простейшие, микоплазмы, гельминты, риккетсии и амебы. Входными воротами в организм для бактерий и вирусов чаще всего служат носоглотка и кишечник. Отсюда они проникают в кровь (стадия бактериемии или вирусемии) и затем гематогенным путем заносятся в оболочки мозга.

В зависимости от характера воспалительного процесса в оболочках мозга и состава ЦСЖ различают менингиты :

Гнойные, как правило вызываются бактериями

Серозные, как правило, вызываются вирусами.

Исключение из этого правила составляют туберкулезный, сифилитический и некоторые другие серозные менингиты.

По темпу развития выделяют менингиты :

острые,

подострые

хронические.

молниеносные

Патологоанатомическая картина мененгита

Клиническая картина менингита складывается из общеинфекционных, общемозговых и менингеальных симптомов.

Кчислу общеинфекционных симптомов относятся

лихорадка,

ощущение недомогания,

гиперемия лица,

миалгии,

тахикардия,

воспалительные изменения в крови и др.

Менингеальные и общемозговые симптомы включают

головную боль,

рвоту,

спутанность или угнетение сознания

менингиальные контрактуры

генерализованные эпилептические припадки.

Менингеальные симптомы

Менингеальная поза больного ("взведенного курка"), непроизвольная Общая кожная гиперэстезия Ригидность затылочных мышц Симптом Кернига Симптом Брудзинского (верхний,

скуловой, щечный, лобковый, нижний) Симптом Гиллена

Менингеальные симптомы для раннего возраста

Симптом подвешивания Лессажа Симптом Бехтерева Симптом Треножника Симптом Фанкони Симптом "поцелуя в колено" Симптом Мейтуса

Выраженное постоянное напряжение и выбухание большого родничка

Люмбальная пункция (ЛП)

Врачебная манипуляция, предназначенная для извлечения спинномозговой жидкости и/или введения в субарахноидальное пространство спинного мозга лекарственных препаратов или контрастных веществ.

С диагностической целью люмбальную пункцую (ЛП) проводят для измерения ликворного давления, исследования проходимости субарахноидального пространства спинного мозга, определения цвета, прозрачности и состава спинномозговой жидкости.

Исследование СМЖ может включать:

определение клеточного состава и микроорганизмов; клеточный состав определяют

всодержимом первой и последней пробирок;

определение белка, глюкозы и других биохимических показателей;

реакцию преципитации СМЖ с кардиолипиновым антигеном (VDRL), выявление криптококкового антигена, определение ДНК микроорганизмов и антител к ним;

определение иммуноглобулинов методом иммуноэлектрофореза (желательно в парных сыворотках), олигоклональных антител, специальные биохимические исследования (определение аммиака, рН, углекислого газа, ферментов и др.) и

бактериологическое и вирусологическое исследование.

Люмбальная пункция противопоказана при нагноении кожи над спинномозговым каналом или расположенных глубже тканей из-за опасности возникновения гнойного менингита. Также противопоказанием является дислокационный синдром.

Люмбальную пункцию проводят в стерильных условиях. Больного укладывают на край кушетки на бок, спиной к врачу, в позе эмбриона - голова прижата к груди, колени - к животу. Плечи и таз должны быть перпендикулярны плоскости кушетки. Правильное положение больного - залог успешного выполнения пункции. Под шею подкладывают подушку; если больному холодно, можно накрыть его одеялом.

Поскольку спинной мозг заканчивается на уровне позвонка L1, люмбальную пункцию проводят в промежутке L2-L3 или еще ниже. Ориентиром служат гребни подвздошных костей, поскольку линия, проведенная через них, пересекает позвоночник между позвонками L3 и L4. Межпозвоночные промежутки нащупывают путем пальпации остистых отростков поясничных позвонков. Место пункции обкладывают стерильным бельем и обрабатывают антисептиком и спиртом. Проводят инфильтрационную анестезию подкожной клетчатки 1% лидокаином. Рекомендованно также за 15 минут до процедуры провести премедикацию диазепам 2,0 в\в . Люмбальную пункцию можно начинать примерно через 5 мин после инфильтрационной анестезии. Пункционную иглу (обычно 22 G) вводят по средней линии между остистыми отростками двух смежных позвонков и медленно продвигают под небольшим углом к длинной оси

позвоночника по направлению к пупку. Иглу держат срезом вверх, параллельно

волокнам твердой мозговой оболочки, что уменьшает их повреждение. При попадании иглы в субарахноидальное пространство (у взрослых ее для этого обычно надо ввести на 4-5 см) возникает ощущение ее

"проваливания". Иногда, по мере продвижения иглы вглубь, периодически извлекают мандрен. Появление СМЖ означает, что игла проникла в субарахноидальное пространство. Если игла упирается в кость, или появляется боль, иррадиирующая в ногу, или СМЖ из иглы не поступает, то иглу полностью извлекают и повторяют пункцию. Как только игла попала в субарахноидальное пространство, к ней присоединяют манометр и измеряют давление СМЖ. В норме оно колеблется синхронно с пульсом и дыханием.

Изменения ликвора при некоторых заболеваниях ЦНС.

Острый гнойный менингит может вызвать практически любая патоген- ная бактерия, но чаще всего его вызывают гемофильная палочка, менингококк и пневмококк.

Входными воротами для бактерий, вызывающих менингит, обычно служит носоглотка. Преодолев барьер слизистой оболочки носоглотки, возбудитель проникает в просвет сосудов, и развивается бактериемия. В подпаутинное пространство и желудочки мозга бактерии могут попадать и при септицемии или метастазировании из инфекционных очагов в сердце, легких или других внутренних органах. Кроме того, поражение оболочек может происходить в результате контактного распространения инфекции из септического очага в костях черепа, позвоночника, паренхме мозга (синусит, остеомиелит, абсцесс головного мозга, септический тромбоз синусов твердой мозговой оболочки). Входными воротами для микроорганизмов служат переломы костей черепа, околоносовых пазух и сосцевидного отростка, а также области нейрохирургического вмешательства. Крайне редко возможен занос инфекции при поясничной пункции.

Соотносительная частота этиологических факторов среди 13 974 случаев острого гнойного менингита [Sclech W. F. et al., 1985].

Возбудитель

Частота, %

 

 

Гемофильная палочка

48,3

 

 

Менингококк

19,6

 

 

Пневмококк

13,3

 

 

Стрептококк группы В

3,4

 

 

Листерия

1,9

 

 

Другие и неизвестные

13,5