Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.03.2021
Размер:
508.14 Кб
Скачать

Возбудитель столбняка

http://www.who.int/immunization/wer8120tetanus_May06_position_paper.pdf?ua=1 https://www.cdc.gov/tetanus/about/index.html http://www.rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/ccc/mu-3.1.2436_09.pdf

http://www.rcrz.kz/docs/clinic_protocol/tc/% D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B1%D0%BD%D1%8F%D0%BA.pdf

Столбняк — острая токсическая раневая инфек- ция, характеризующаяся пора- жением нейротоксином двигательных клеток спинного и головного мозга, которое проявляется в виде судорог поперечнополосатой мускулатуры.

Возбудитель столбняка — Clostridium tetani

ГР «+»

Прямая палочка, иногда образующая длинные нити

Подвижна (перитрих)

Споры круглые, располагаются терминально, придавая возбудителю вид булавки или барабанной палочки

Капсулы не образует

Культуральные свойства

Облигатные анаэробы

Оптимальная температура для роста 37°С (диапазон роста 14—45°С).

На питательном бульоне (среде Китта—Тароцци) рост медленный с равномерным помутнением и редким газообразованием. Культура издает своеобразный неприятный запах выгребной ямы

На кровяном агаре колонии размером 4—6 мм, круглые, плоские, с неровными краями, полупрозрачные, серые, нередко в виде переплетающихся нитей, напоминающих паучков; вокруг колоний — зона гемолиза

В столбике агара колонии в виде комочков ваты

Ферментативная активность. Сахаролитическими свойствами не обладает, лишь редкие штаммы ферментируют глюкозу.

Протеолитические свойства слабые: медленно гидролизует желатин, молоко свертывает к 4—7-му дню в виде мелких хлопьев, затем наступает его пептонизация; не образует индола, восстанавливает нитраты в нитриты.

Факторы патогенности (I)

Экзотоксин. Смертельная доза его для человека составляет менее 2 нг/кг массы тела. Экзотоксин состоит из двух фракций — тетаноспазмина (нейротоксина) и тетанолизина (разрушает эритроциты). Ген, кодирующий синтез тетаноспазмина локализуется в плазмиде. Антигенно однороден.

Тетанолизин выделяется из клеток с первых дней развития культуры с помощью механизма активного транспорта. Тетаноспазмин через клеточную стенку клостридий не проходит, а выделяется в культуральную жидкость лишь при распаде микробных клеток, главным образом в фазе их ускоренной гибели, поэтому он накапливается в бульонной культуре к 5—7-му дню инкубации.

Тетаноспазмин синтезируется внутриклеточно в виде неактивного протоксина — одноцепочечного полипептида. Превращение протоксина в активный нейротоксин происходит после лизиса микробной клетки и осуществляется бактериальной протеазой, которая разрезает полипептид на две части. Активный внеклеточный нейротоксин («разрезанный» токсин) состоит из двух связанных между собой дисульфидными связями цепей: легкой — L (около 50 кД) и тяжелой — Н (около 100 кД). Н-цепь, по- видимому, выполняет акцепторную роль рецепторами для токсина являются три- и дисиалоганглиозиды мембран аксонных окончаний. Предполагается, что по аналогии с дифтерийным экзотоксином, состоящим также из Н- и L-цепей, которые образуются при разрезании исходной полипептидной цепи токсина, L-цепь обладает какими-то ферментативными свойствами, опосредующими биологическую активность нейротоксина. Взятые сами по себе L- и Н-цепи не токсичны, но после реассоциации молекулы токсина его токсичность восстанавливается. Мишенью токсина служит везикулоассоциированный мембранный белок синаптобревин.

Факторы патогенности (II)

Непосредственно из крови в центральную нервную систему из-за наличия гематоэнцефалического барьера столбнячный токсин проникнуть не может. Он специфически связывается с нервными клетками в области их мионевральных синапсов. Его взаимодействие с нервной клеткой происходит через четыре стадии: 1) связывание с рецептором; 2) связывание с мембранами нервных клеток, которое заключается в том, что вначале токсин фиксируется ганглиозидом, а затем комплекс токсин + ганглиозид латерально перемещается к белковому рецептору и связывается с ним; 3) энергозависимый процесс проникновения токсина в цитозоль клетки, осуществляемый опосредованным рецептором эндоцитозом; 4) продвижение по аксону со скоростью» 1 см/ч. Продвижение токсина вверх по спинному или продолговатому мозгу может происходить от нейрона к нейрону только в области синапсов, так как оболочка нейронов практически непроницаема для молекул токсина. Кроме того, нейроны изолированы друг от друга клетками глии. Токсин накапливается в центральной нервной системе в основном в двигательных зонах спинного и головного мозга, за исключением переднего мозга и мозжечка. Конечный результат действия столбнячного токсина заключается в том, что он блокирует синаптическую передачу: тормозит освобождение таких медиаторов, как глицин, ацетилхолин, норадреналин, γ-аминомасляная кислота, и вызывает нервно-мышечную патологию. Возможно также, что повреждаются и иные, а не только синаптические структуры.

Тетанолизин — мембранотропный токсин, он разрушает эритроциты и, возможно, другие клетки. Штаммы С.tetani отличаются выраженной гетерогенностью по признаку гемолитической активности. Роль тетанолизина в патогенезе столбняка до сих пор не имеет однозначного объяснения. Однако, вызывая гемолиз и подавляя фагоцитоз, тетанолизин, несомненно, способствует распространению возбудителя в организме и продукции им токсинов.

АГ структура

Имеет О- и Н-АГ. По Н-АГ различают более 10 серотипов, однако все они образуют одинаковый экзотоксин

Соседние файлы в папке презентация лечебное дело