Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Презентация / 3. Асептика

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.03.2021
Размер:
1.02 Mб
Скачать

АСЕПТИКА

Асептика – метод профилактики раневой инфекции, основанный на проведении мероприятий, направленных на предупреждение попадания микробов в рану.

Микробы, попадающие в операционную рану, могут находиться вне больного экзогенное инфицирование, или быть в организме самого больного эндогенное инфицирование (схема 1).

Схема 1

Пути инфицирования операционной раны

Инфекция кожи

Инфекция внутренних органов больного: желу-

дочно-кишечный тракт, верхние дыхательные

больного

пути, мочевыводящие пути и пр.

 

ЭНДОГЕННОЕ ИНФИЦИРОВАНИЕ

О П Е Р А Ц И О Н Н А Я Р А Н А

ЭКЗОГЕННОЕ ИНФИЦИРОВАНИЕ

 

 

 

Воздушно-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контактная

 

 

 

Имплантационная

 

 

 

капельная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

инфекция

 

 

 

инфекция

 

 

 

инфекция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воздух

 

 

 

Инструменты, бе-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шовный и пла-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

лье, операционный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

стический мате-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

материал, руки

 

 

 

Пыль

 

 

Капли

 

хирурга

 

 

риал, протезы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

жидкости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

Экзогенное инфицирование раны происходит при попадании в нее микробов из воздуха (воздушная инфекция), с брызгами слюны и других жидкостей (капельная инфекция), с предметов, соприкасающихся с раной (контактная инфекция), и с остающегося в ране шовного материала, тампона, дренажа, эндопротеза, имплантанта (имплантационная инфекция).

Эндогенное инфицирование раны обусловлено попаданием в нее микробов, находящихся на коже больного или в его внутренних органах (желудочно-кишечном тракте, дыхательных путях, мочевыводящих путях). Оно осуществляется либо непосредственным внедрением микробов в рану, либо переносом их из очага воспаления по кровеносным или лимфатическим сосудам.

Студент должен четко знать все пути, по которым микробы могут попасть в рану и вызвать развитие воспалительного процесса в ней, чтобы легче усвоить способы профилактики инфицирования раны.

Предупреждение попадания микробов в рану может быть достигнуто применением физических (высокая температура, ультрафиолетовое излучение, ультразвуковые волны, лазерное, ионизирующее облучение), химических (различные химические вещества), биологических (антибиотики, вакцины, сыворотки) и механических способов.

ПРОФИЛАКТИКА ЭКЗОГЕННОЙ ИНФЕКЦИИ

Предупреждение воздушной инфекции осуществляет-

ся правильной организацией работы всех отделений хирургической клиники и проведением мероприятий, направленных на уменьшение количества микробов в воздухе и их уничтожение. Это достигается путем борьбы с запыленностью воздуха (влажная уборка помещений хирургической клиники, проветривание их, нахождение в отделениях в специальной одежде и сменной обуви) и воздействием на мик-

12

робы ультрафиолетовыми лучами. Борьба с воздушной инфекцией начинается с планирования хирургических отделений и их оборудования. Так, соблюдение норм метража (6,5 - 7,5 м2 на одну штатную койку) позволяет исключить перенаселенность палат хирургического отделения, а строительство отделений с палатами, рассчитанными не более чем на 6 коек, создает условия для лучшего проведения влажной уборки.

Мебель, размещаемая в палатах хирургического отделения, должна быть удобной для больного и отвечать следующим требованиям: 1) легко подвергаться влажной уборке, 2) не портиться от мытья и влажной дезинфекции, 3) свободно передвигаться. Лишних предметов мебели в палатах быть не должно.

Особенно важно проводить профилактику воздушной инфекции в операционном блоке и перевязочных. Этому в значительной степени способствуют планировка и отделка их помещений, а также правильное содержание и уход за ними.

Операционный зал и перевязочная должны быть просторными, светлыми, иметь широкие окна, выходящие на север или северо-восток (нет воздействия прямых солнечных лучей), и снабженными специальными устройствами для вентиляции - кондиционерами. Стены и пол помещений операционного блока и перевязочной должны быть покрыты водостойкими неорганическими материалами, непроницаемыми для пыли, и быть гладкими (обычно используется кафельная плитка). Все места соединения стен, пола и потолка должны быть закругленными и выполнены из материалов, устойчивых к влаге и температурным колебаниям, допускающих многократное мытье и дезинфекцию

Уборка операционной всегда осуществляется влажным способом. Существуют следующие виды уборки операционной:

1) п р е д в а р и т е л ь н а я проводится утром перед

13

началом работы (все горизонтальные поверхности (пол, столы и подоконник) протираются влажной тряпкой, чтобы собрать пыль, осевшую за ночь; включаются бактерицидные ультрафиолетовые лампы для дезинфекции воздуха;

2)т е к ущ а я проводится во время операции (санитарка собирает с пола все случайно упавшие шарики, салфетки, вытирает попавшую на пол кровь или другую жидкость);

3)п р о м е ж ут о ч н а я проводится между операциями (убирается весь материал, использованный во время операции, пол протирается влажной тряпкой);

4)о к о н ч а т е л ь н а я – проводится в конце операционного дня (все предметы оборудования операционной и ее пол обрабатываются растворами антисептиков промышленного производства; после мытья для проветривания помещения открываются окна на 2-3 ч);

5)г е н е р а л ь н а я проводится по плану в свободный от операций день один раз в неделю (потолок, стены, пол, лампы, окна, все предметы, находящиеся в операционной моют с использованием антисептических растворов).

Таким же образом осуществляется уборка перевязочных и в хирургических отделениях.

Температура воздуха в операционной и перевязочной должна быть в пределах 22-25°С при влажности 50% и вентиляции, обеспечивающей обмен воздуха 3-4 раза в 1 ч. Во внерабочее время операционные и перевязочные должны быть закрыты.

Предупреждение капельной инфекции во время опе-

раций и перевязок осуществляется: 1) обязательным надеванием маски, закрывающей рот и нос каждого, присутствующего в операционной и перевязочной (рис. 1); 2) категорическим запрещением разговоров, не имеющих отношения к выполняемым манипуляциям; 3) запрещением пребывания в операционной и перевязочной лиц, страдающих катаром верхних дыхательных путей.

14

Рис. 1. Профилактика

капильной инфекции маской

Для уменьшения риска загрязнения в современных операционных залах студенты и врачи наблюдают за ходом операции через видеотрансляторы, находясь вне операционной. В последнее время стало широко использоваться телевидение.

Предупреждение контактной инфекции обеспечи-

вается тщательной стерилизацией всех предметов (руки хирурга, белье, материал, инструментарий, операционное поле), соприкасающихся с операционной раной.

Подготовка рук к операции. Каждый хирург должен стремиться оградить кожу рук от различных травм и загрязнений. При наличии на коже рук повреждений, гнойничков, длинных ногтей на пальцах, лака на ногтях принимать участие в операции запрещается.

Дезинфекция рук операционной бригады сопряжена с определенными трудностями в связи с невозможностью использования для этого высокой температуры и многих растворов антисептиков, а также с особенностями строения кожи наличием в ней пор, являющихся местами скопления больших количеств микробов.

Подготовка рук к операции предусматривает:

1) удаление грязи и микробов с поверхности кожи ги15

гиенической обработкой (теплая вода с мылом);

2)уничтожение оставшихся на коже микробов (дезинфекция рук) раствором кожного антисептика (септусин-ан- тисепт с дозатором-помпой);

3)надевание стерильных перчаток.

В зависимости от того, какому компоненту подготовки рук отдается предпочтение, различают две группы способов обработки рук:

п е р в а я г р уп п а включает все этапы обработки рук; в т о р а я г р уп п а основана только на дублении кожи

концентрированными растворами антисептиков.

Что касается методов второй группы, то они применяются лишь при выполнении кратковременных манипуляций и срочных малых хирургических операций (пункций полостей, венепункций и пр.).

В качестве антисептиков для обработки рук в клинической практике используют препараты АХД, АХД-специаль, евросепт, лизанин, которые содержат такие антисептики, как этинол, хлоргексидин, эфир полиольной жирной кислоты.

При подготовке кожи рук к операции следует хорошо усвоить последовательность обработки различных их частей. При гигиенической обработке кожи рук сначала моют кожу предплечий, а затем тщательно обрабатывается кожа кистей.

После этого руки насухо вытираются стерильными марлевыми салфетками. При этом последовательность вытирания рук отличается от последовательности гигиенического мытья кожи – сначала высушивается кожа кистей, а в конце

– предплечий (рис. 2). Высушенная кожа кистей обрабатывается одним из перечисленных антисептических препаратов.

Классические способы обработки рук, предложенные С п а с о к ук о ц к и м – К о ч е р г и н ы м и Ал ь ф е л ь д о м , в н а с т о я щ е е в р е м я н е п р и м е н я ю т с я .

В экстренных случаях обработка кожи рук может быть произведена 960 спиртом в течение 10 мин. Обязательным условием при этом способе обработки кожи является отсут-

16

ствие влаги на коже рук – кожа должна быть сухой.

б

а

в

Рис. 2. Последовательность высушивания кожи рук:

а – кистей, б – левого предплечья, в – перехватывание тампона для высушивания правого предплечья: слева – неправильно, справа – правильно

Все описанные способы обработки рук не обеспечивают полной, а главное длительной стерильности их кожи. Поэтому после того, как произведена обработка кожи рук рас-

17

творами антисептиков, хирург надевает стерильные резиновые перчатки. Это позволяет добиться полной стерильности рук на протяжении всего времени операции при условии сохранения целостности перчаток. В случае повреждения перчаток они должны быть заменены другими.

В настоящее время во время операции используются одноразовые резиновые перчатки, которые поступают в медицинские учреждения в специальных упаковках, стерилизованные в заводских условиях.

После надевания перчаток их тщательно протирают марлевым шариком, смоченным 960 спиртом для удаления остатков талька с наружной поверхности.

Большое значение для профилактики хирургической инфекции имеет регулярный контроль стерильности кожи рук участников операции. Для этого необходимо один раз в 15-20 дней производить исследование посевов с рук хирургов и операционных сестер перед началом операции. Посев с рук должен браться без предварительного оповещения об этом хирургической бригады. Результаты посева доводятся до сведения всего медицинского персонала хирургической клиники.

Стерилизация хирургических инструментов и приборов

включает последовательное выполнение двух этапов: предстерилизационной обработки и собственно стерилизации. Предстерилизационная подготовка заключается в тщательной механической очистке инструментов. Бывшие в употреблении, но неинфицированные инструменты и приборы тщательно моют в проточной воде щетками в течение 5 мин., а затем на 15-20 мин. их помещают в моющий раствор, подогретый до 500С.

Инструменты, загрязненные гноем или кишечной палочкой после механической очистки помещают на 30 мин. в 0,1% раствор диоцида или 5% раствор лизола, после чего замачивают в одном из моющих растворах.

Инструменты, загрязненные анаэробной флорой, зама-

18

чивают в растворе, состоящем из 6% раствора перекиси водорода и 0,5% раствора любого стирального порошка в течение 1 ч, а затем кипятят 90 мин. После этого их подвергают стерилизации, как неинфицированный инструмент, а через 1 сут. (время, необходимое для прорастания спор) проводят повторную стерилизацию – д р о б н а я с т е р и л и з а ц и я .

Для контроля полноты удаления крови с инструментов, прошедших предстерилизационную подготовку, используют б е н з и д и н о в ую п р о б у – на инструмент наносят 3-4 капли 1% раствора бензидина и перекиси водорода. Появление сине-зеленой окраски указывает на наличие на инструменте следов крови. Это означает, что инструмент следует подвергнуть повторной предстерилизационной обработке.

Выбор способа стерилизации хирургических инструментов и приборов зависит от материала, из которого они изготовлены, и их устройства: металлические инструменты, стеклянные приборы и резиновые трубки стерилизуются с помощью высоких температур, губительно действующих на белковую молекулу микробной клетки. Для этого используют сухой жар (180-2000С) – сухожаровой метод; пар (1001400С) – паровая стерилизация, в крайне редких случаях может быть использована кипящая вода (1000С) – метод кипячения.

В последнее время для стерилизации инструментов стали использовать плазменную стерилизацию в специальных стерилизаторах.

С ухо ж а р о в а я с т е р и л и з а ц и я инструментов производится в специальных герметически закрывающихся шкафах (рис. 3), в которые инструменты укладываются на специальные противни. Температура воздуха в сухожаровой камере достигает 2000С. Длительность стерилизации 40 мин.

П а р о в а я с т е р и л и з а ц и я осуществляется в автоклавах (рис. 4).

19

Рис. 3. Сухожаровой стерилизатор

Рис. 4. Схема автоклава:

1 – наружная стенка стерилизатора;

2 – внутренняя стенка стерилизатора;

3 – водомерное стекло;

4 – вводной кран;

5 – выпускной кран;

6 – манометр

7 – предохранительный клапан;

8 – термометр

Принцип автоклавирования заключается в том, что образующийся при кипении воды пар заполняет полость цилиндра автоклава и, не имея возможности выйти наружу, накапливается в нем. При этом по мере накопления пара в полости цилиндра повышается давление, величина которого

20