Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

новая папка / Саногенез

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.03.2021
Размер:
39.24 Кб
Скачать

Конспект экзаминационногво вопроса

6. Определение понятия «саногенез» и классификация саногенетических механизмов.

Общий саногенез (от лат. sanitas – здоровье; genesis – порождать) - это раздел общей нозологии, который изучает общие законы выздоровления – восстановления поврежденных структур и нарушенных функций после болезни. Частный саногенез изучает процессы выздоровления при каждом конкретном заболевании.

Понятие саногенеза - Это динамический комплекс защитно-приспособительных физиологических и патофизиологических механизмов, развивающихся при действии патогенного фактора на организм. Саногенетические механизмы функционируют на протяжении всего морбидного процесса (с периода предболезни и до выздоровления) и ориентированы на восстановление саморегуляции организма.

Саногенетические механизмы классифицируются в первичные и вторичные.

Первичные саногенетические механизмы включают адаптационные, защитные и компенсаторные реакции. Общей характеристикой первичных саногенетических механизмов является тот факт, что они включаются до появления повреждений и направлены на поддержание организма, подверженного действию патогенного фактора.

Первичные адаптационные саногенетические механизмы, в отличие от общих адаптационных механизмов, которые включаются для физиологической регуляции функций здорового организма, находящегося в изменчивых условиях внешней среды, адаптируют организм к действиям патогенных факторов, предотвращая развитие повреждений (например, спазм периферических сосудов адаптирует организм к действию низких температур и препятствует развитию гипотермии).

Первичные защитные саногенетические механизмы защищают организм от вредного действия патогенных факторов, предотвращая его проникновение в организм, разрушая или удаляя его из организма еще до появления повреждений и, в таком случае, предотвращают возникновение болезни (например, механические натуральные барьеры, факторы неспецифического иммунитета из состава секретов кожи, реакции детоксикации в печени).

Первичные компенсаторные саногенетические механизмы восполняют недостаточную функцию структур поврежденных патогенным фактором, останавливая, таким образом, прогрессирование патологического процесса (например, викарная гиперфункция одного легкого при повреждении второго).

При полном истощении или относительной недостаточности первичных саногенетических механизмов возникает патологический процесс, заболевание и в этом случае начинают функционировать вторичные саногенетические механизмы.

Вторичные саногенетические механизмы включают защитные, компенсаторные и терминальные механизмы (как видно, в этой группе отсутствуют приспособительные механизмы).

Вторичные защитные саногенетические механизмы - это те же процессы, наблюдаемые в преморбидном периоде, но теперь они действуют при уже развившемся патологическом процессе и призваны задерживать его развитие.

Вторичные компенсаторные саногенетические механизмы сходны с таковыми из преморбидного периода, но действуют при развившейся болезни и призваны восстанавливать функции нарушенные патологическим процессом.

Терминальные саногенетические механизмы возникают в экстремальных ситуациях, критических для организма и представляют собой последний резерв организма в условиях тяжелых структурных повреждений и функциональных нарушений, представляющих опасность для существование организма.

Соседние файлы в папке новая папка