Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Лещенко ОК.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.03.2021
Размер:
466.43 Кб
Скачать

Римское право

ПРЕДМЕТ И СИСТЕМА РИМСКОГО ЧАСТНОГО ПРАВА

Понятие и предмет РЧП. Ius Publicum и Ius privatum: их различие.

Население две основные группы. Патриции и плебеи. Патриции делились на 3 племени, в каждом 100 родов, все 100 родов делились на 10 курий (10 родов=1курия). В каждой курии действовали Куриатные комиции-народное собрание Римской общины-выбирали самого главного в своей комиции- Рекс или Царь

Плебеи-свободные, но бесправные. Не имели права на землю, не имели права занимать управленческие должности, занимались ремеслом, земледелием, платили налоги (как патр) и несли военную службу (как патр). Неравенство в правах на землю породило и поддерживало борьбу между.

Предметом РЧП является правовая система, сложившаяся в Др.Риме и регулировавшая отношения между частными лицами в пределах Римской державы. Римляне рассматривали правовую систему в единстве, они не проводили различия между правом в объективном и субъективном смысле. Римский юрист Ульпиан выделял две области права-ius publicum (публичное) и ius privatum(частное). К публичному праву относились вопросы управления и религиозного характера. Частное право регулирует отношения между субъектами гражданского оборота. Частное право связано в основном с правами, а публичное с обязанностями. Публичное право составляли нормы, защищающие интересы рабовладельцев и позволяющие им неограниченно эксплуатировать рабов.

Основные черты РЧП:

1) Институт неограниченной индивидуальной частной собственности. Это вытекало из желания рабовладельцев установить неограниченные права на рабов и землю.

2) Широкое распространение института договора, который характеризовался безжалостным отношением к должнику.

3) Индивидуализм и свобода правового самоопределения богатых слоев граждан. Индивидуализм-полновластие рабовладельца ведущего хоз-во

4) Консерватизм-означает, что юристы при разрешении споров придерживались уже существующих норм и законов

5) Прогрессивность. Если не было необходимой нормы (правовой или обычая), то юристы формулировали новые, полезные для рабовладельцев нормы.

Вопрос 2. Периодизация истории рчп. Основание периодизации

Зародилось РП в 8в до н.э параллельно с возникновением Рима и действовало до эпохи Юстиниана 527-565. ЗА историю развития РП претерпело глубокие структурные изменения. Это позволяет выделить характерные черты на отдельных этапах эволюции, т.е. позволяет выделить этапы развития РП, т.е. периоды.

Период- крупный хронологический отрезок, в течение которого наблюдается известная целостность правовой системы.

Периоды Римского государства:

1) Эпоха царей (8-6 до н.э)

2) Период республики (5-1 в до н.э.)

3) Период империи (1-5 н.э). 1-пер половина 3 века- принципат; вт пол 3- 5 в- доминат (абсолютная монархия)

Периоды РП:

1) Архаический (753-367 до н.э)

2) Предклассический (367-17 г до н.э)

3) Классический (17-235 н.э)

4) Постклассический (4-5 в)

5) Юстиниановский (527-565)

Основание периодизации РЧП- исторические изменения, которые претерпевало РЧП на определенных этапах своего развития.

Архаический период-период начального формирования права, носило патриархальный и сословный характер, т.е было привилегированным правом римских граждан (квиритское право). Происходит становление видов источников права. В 451 г до н.э проводится первая кодификация РП, в результате чего появляется закон 12 таблиц.

Предклассический период-Римская республика достигает расцвета, затем приходит в упадок. Происходит стирание грани между патрициями и плебеями, ведущую роль играет судейское и магистратское правотворчество, затем вытесняется религиозное толкование права.

Классический период-хронологически совпадает с принципатом. Формируются принципы права, которые выражают суверенитет римского народа, но в тоже время опираются на требования монархического строя. Происходит расцвет римской юридической науки и судебной юриспруденции. Во 2 веке профессор Гай пишет институции в 4-х книгах.

Постклассический период-РП трансформируется одновременно с трансформацией политической системы. Преобладающей формой права становится закон. Происходит огосударствление права и судебного процесса. Снижается уровень научной разработки права и это получает название «Постклассического вульгаризма».

В 429-438 г по инициативе императора Феодосия 2 создается кодекс, включивший в себя собрание конституций христианских императоров и этот кодекс явился основным источником права постклассического периода.

Юстиниановский период-возрождение юридической культуры. Ю. проводит всеобщую кодификацию правовых норм, которая получила название – «Кодификация Ю.», «Corpus Iuris Civilis»

Части кодификации включали в себя след. Части

1) Институции Institutiones –официальный учебник для начинающих юристов (532 г.)

2) Digesta (пандекты) –собрание сочинений классических юристов, 530-533

3) Codex-собрание императорских конституций, 534 г.

4) Новеллы-после 565, включались нормы, созданные после смерти Ю. вопросы управления провинции, дополнительная часть кодификации

Соседние файлы в предмете Римское право