Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sb95738

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.02.2021
Размер:
869.34 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина)

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

А. В. КАРАСЕВ

АКУСТИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

Учебное пособие

Санкт-Петербург Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2017

УДК 621.45.026.8:629.5.015.6 (07)

ББК З 261-012я7+ Ж.н6 К21

Карасев А. В.

К21 Акустическое проектирование электрооборудования: учеб. пособие. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2017. 32 с.

ISBN 978-5-7629-2061-2

Последовательно рассматриваются этапы проектирования сложных технических объектов на примере судна и его электрооборудования, требования к уровням шума и вибрации на судах. Представлен общий алгоритм акустического проектирования, рассматриваются принципы выбора и размещение электрооборудования с учетом требований к акустическим характеристикам помещений, даны примеры использования пассивных и активных средств акустической защиты в качестве адаптивных систем автоматического управления

Рассмотрение всего цикла проектирования сложных инженерных объектов на примере судна при выполнении современных технических и экологических требований к уровням шума и вибрации позволяет понять необходимость акустического проектирования электрооборудования, системного подхода к созданию пассивных и активных средств борьбы с шумом и вибрацией и сформулировать требования к их конструкции.

Предназначено студентам кафедры САУ.

УДК 621.45.026.8:629.5.015.6(07)

ББК З 261-012я7+ Ж.н6

Рецензенты: кафедра электрооборудования судов СПбМТУ; д-р техн. наук, проф. А. Б. Майзель.

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

ISBN 978-5-7629-2061-2

© СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2017

Введение

Термин «акустическое проектирование» применительно к любым техническим объектам достаточно необычен, однако по существу отражает современное состояние и тенденции в этой области техники. Дело в том, что акустические характеристики оборудования и технических средств, как правило, не являются определяющими при разработке технического задания на проектирование и постройку инженерного объекта (например, судна). К сожалению, до сих пор распространена практика, когда на уже готовом техническом объекте начинают проверять уровни шума и вибрации и их соответствие требованиям эксплуатации как для обслуживающего персонала, так и оборудования. Если речь идет о выполнении только санитарных норм, то решение проблемы обычно сводится к индивидуальной защите персонала или применению средств по звукоизоляции и звукопоглощению. Если же, например, не выполняются нормы по уровню вибрации оборудования, то не исключены серьезные изменения в режимах работы, гарантийных сроков эксплуатации или даже замены отдельных механизмов. Нормативные требования по вибрации корпуса военного корабля (одна из причин его нежелательного обнаружения) относятся к определяющим при эксплуатации. Их выполнение на поздних этапах постройки может привести к большим дополнительным временным и финансовым затратам. В то же время многие из возникающих вопросов могут быть решены на ранней стадии проектирования технического объекта в целом, если акустическое проектирование будет его полноправной составной частью.

Например, затраты при строительстве (достаточно высокие) на обеспечение выполнения норм по уровню шума в служебных и жилых помещениях судна и при его модернизации могут отличаться в два раза.

В последнее время данная проблема характерна для проектирования и постройки судов, когда акустическим полям судна в атмосфере, под водой и в помещениях уделяется серьезное внимание. Поэтому в дальнейшем вопросы акустического проектирования, пассивные и активные средства виброизоляции и вибропоглощения, звукоизоляции и звукопоглощения будут рассмотрены применительно к судостроению.

Выполнение нормативных требований по уровню шума и вибрации может быть обеспечено на ранней стадии проектирования судна при решении задач общего расположения, режимов движения и работы оборудования, а также выбора соответствующих моделей. По существу, большинство значе-

3

ний уровней шума и вибрации в помещении и акустических характеристик комплексов оборудования могут быть вычислены и смоделированы на уровне эскизного и технического проектирования, задолго до постройки. Применение средств акустической защиты, их выбор и расчет эффективности могут быть последними в этой цепочке принципиальных технических и экономических решений при акустическом проектировании.

С этой точки зрения в пособии кратко освещаются принципы проектирования при выполнении требований по уровню шума и вибрации и современные средства звукоизоляции и звукопоглощения, виброизоляции и вибропоглощения, характерные для судостроения. В этой связи следует подчеркнуть, что экипаж и пассажиры находятся на судне с работающими механизмами круглосуточно и часто длительное время, что приводит к более жестким санитарным нормам. С другой стороны, и к судовому оборудованию предъявляются более жесткие эксплуатационные требования по надежности

идлительности работы в условиях сильных внешних воздействий. Кроме того, все средства защиты должны удовлетворять требованиям пожаробезопасности (не гореть и не распространять огонь), не выделять токсичные вещества при высоких температурах и др.

Следует отметить, что пассивные средства борьбы с шумом и вибрацией во многом себя исчерпали. В то же время, в последние годы появились быстродействующие технические средства анализа параметров шума и вибрации

исоответствующие адаптивные САУ и, следовательно, активные методы борьбы с шумом и вибрацией постепенно становятся реальностью. Таким методам посвящена заключительная часть пособия.

1. ЭТАПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЛОЖНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА

Обычно проектирование судна осуществляется поэтапно: эскизный (в отдельных случаях, связанных с большим объемом новых технических решений, возможен предэскизный) проект, технический и рабочий проекты, испытания и сдача объекта-судна.

Акустические требования разного уровня определяют необходимость организации процесса акустического проектирования в соответствии с существующими принципами проектирования судна, что вполне естественно.

Рассмотрим вопросы, связанные с обеспечением установленных норм по шуму и вибрации на судах, решаемые на соответствующих этапах проектирования.

4

На этапе эскизного проектирования судна принимаются принципиальные решения по выбору основного электрооборудования, технических средств и технологического оборудования. Прорабатываются места их установки на судне, а также выбираются помещения для экипажа и пассажиров. Отметим, что разработка эскизного проекта конкретного судна может показать невозможность выполнения отдельных требований заказчика в принципе (например, максимальная скорость движения при заданном водоизмещении и энергетической установке) или в заданные сроки, поэтому на данном этапе возможна корректировка исходного технического задания на проектирование и постройку судна.

На этапе технического проектирования выполняются все основные расчеты и конкретизируются принятые общие технические решения по установке и монтажу оборудования, в том числе и связанные с шумом и вибрацией электрооборудования.

По существу, после завершения этого этапа принятие изменений принципиального характера не предусматривается. Следует подчеркнуть, что большинство судостроительных предприятий – сборочные заводы, на которых производится корпус судна и отдельное оборудование. Все остальное оборудование и механизмы, обычно серийные, поступают со специализированных предприятий. Специальное оборудование или модернизированные образцы серийного для данного судна должны заказываться заранее.

На этапе рабочего проектирования разрабатываются рабочие чертежи и технологическая документация для судостроительного завода.

Процесс постройки обычно состоит из следующих основных этапов: подготовительные работы в цехах, стапельный (или в сухом доке), спуск на воду, достроечные работы у причала.

На этапе испытаний и сдачи судна (швартовые испытания, ходовые испытания, ревизия, контрольный выход) в целом каких-либо серьезных конструктивных изменений также не предусматривается. В некоторых случаях могут быть приняты организационные решения по эксплуатации оборудования или, например, применению индивидуальных средств защиты от шума. Кроме того, если данное судно – головное в серии, могут быть приняты соответствующие технические решения для последующих судов, например об использовании другого, более совершенного оборудования.

Алгоритм акустического проектирования судна можно представить состоящим из пяти этапов, которые функционально связаны между собой и с этапами строительства судна – от эскизного проекта до испытания и

5

оформления документации (см. таблицу). Подробнее он будет рассмотрен далее. При этом только последние два этапа являются составными частями воплощения проекта на судоверфи.

Алгоритм (последовательность) акустического проектирования

Эскизный проект

Технический проект

Рабочий

Испытания

проект

и сдача

 

 

 

Акустический про-

Проверка кон-

Оценка вли-

Оценка эффек-

Испытания

гноз, выбор концеп-

цепции сниже-

яния неаку-

тивности

и оформление

ции снижения шума

ния шума

стических

средств аку-

документации

и вибрации

и вибрации

параметров

стикой защиты

 

Вся работа завершается заводскими и сдаточными испытаниями судна и подписанием соответствующих документов. По их результатам выявляются допущенные ошибки и недоработки, для устранения которых (если это возможно) реализуются дополнительные мероприятия или, наоборот, фиксируются превышения отдельных параметров технического задания.

Следует специально подчеркнуть, что все этапы проектирования и строительства гражданских судов контролируется Морским Регистром РФ в соответствии с действующими международными соглашениями.

2. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЯМ ШУМА И ВИБРАЦИИ НА СУДАХ

Необходимость защиты здоровья экипажа, создание условий для нормального общения, отдыха и работы привели к установлению критериев (санитарных норм) по уровню воздушного шума и вибрации в помещениях различного назначения. Увеличение мощностей энергетической установки, скорости хода при снижении веса оборудования приводит к росту уровней шума на судах, усложнению выполнения современных требований. В результате контроль уровней воздушного шума и вибрации и выполнения существующих норм стал специфической функцией в процессе проектирования. Особое значение такие требования имеют в военном судостроении, где они стали одними из основных тактико-технических показателей, в первую очередь для подводных лодок.

2.1. Основные определения

Уровни воздушного шума и вибрации могут определяться в различных полосах частот. Это может быть общий уровень в октавных полосах со средними частотами 16, 31.5, …, 1000, …, 16 000 Гц. Шум с широкополосным спектром часто анализируется с помощью третьоктавных фильтров, а также в узких полосах частот.

6

Воздушный и структурный шум определяется уровнем звукового давления или акустической и вибрационной мощностью, создаваемой источником. Уровень звукового давления в газах и жидкостях Lp измеряется в логарифмических

единицах децибелах (дБ) и определяются по формуле

Lp 20lg p , p0

где p – эффективное значение реального звукового давления; p0 – пороговое значение, эталонное и одинаковое в любой газообразной или жидкой среде. Среднее значение (на частоте 1000 Гц) порога слышимости составляет p0 = 2 105 H/м. Мерой акустической мощности источника служит уровень звуковой мощности, определяемой в децибелах как

Lw 10lg W ,

W0

где W – акустическая мощность, Вт, созданная акустическим источником;

W0 1012 Вт – пороговое значение звуковой мощности для источников воздушного шума. Звуковая мощность W0 является эталонной, одинаковой для любых газообразных или жидких сред на любой частоте.

Вибрация, как и шум, измеряется в логарифмических единицах, причем в зависимости от задач могут измеряться параметры, характеризующие уровень колебаний – смещение, скорость, ускорение и т. п. Для каждого из них есть свое пороговое значение, т. е.

L

20lg

x

; L

20lg

x

; L

20lg

x

,

x

 

 

x

 

 

x

 

x0

 

 

x0

 

x0

 

где x0 , x0 , x0 – пороговые значения смещения, скорости и ускорения соответственно. В установлении пороговых значений использовалась связь пульсации давления в воздухе на частоте 1000 Гц с параметрами упругих колебаний частиц воздуха. Тогда пороговое значение скорости колебаний

x

P0

 

2 105

5 108 м/с.

 

 

0

c

 

4 103

 

 

Поскольку рассматриваются гармонические колебания, то смещение, скорость и ускорение связаны соотношениями

x(t) x

cos t;

x(t) x sin t;

x(t) x 2 cos t .

0

 

0

0

7

В соответствии с этими соотношениями получим пороговые значения для частоты 1000 Гц:

x

 

 

x0

 

8 1012 м;

x

 

 

x

 

3 104 м/с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

0

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это пороговые значения при измерении вибрации в децибелах на любой частоте, поэтому измерения уровней вибрации смещения, скорости и ускорения на частоте 1000 Гц совпадают.

При измерении шума и вибрации их уровни, как правило, определяются в стандартных полосах частот, границы которых находятся в определенной пропорции. Наиболее часто используются октавные, полуоктавные и треть-

октавные

полосы частот,

в

которых fг.в fг.н 2 , fг. в

fг. н

 

и

2

 

 

 

 

3

 

соответственно.

 

 

 

 

f

г. в

f

г. н

2

Среднегеометрические значения частот для

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

октавных и полуоктавных полос определяются соотношениями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

fс

 

 

 

 

fг.н 1.41 fг.н ;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

fг.в

fг.н

2

 

 

 

fс 42 fг.н 1.19 fг.н .

В практических задачах часто рассматриваются шум или вибрация, возникающие от нескольких источников и попадающие в одну измеряемую полосу частот. При этом общий уровень для суммы n разных источников определяется выражением

n

0.1Lj 10lg n

 

L 10lg 10

.

 

j1

2.2.Акустические поля судна, основные источники шума и вибрации

Какустическим полям судна относятся воздушный шум и вибрация в помещениях; подводный шум; внешний шум в атмосфере.

Основные источники этих полей условно можно разделить на две группы: источники механической природы и источники гидро- и аэродинамического происхождения. Обобщающая структура основных источников акустических полей судна приведена в таблице.

С точки зрения интенсивности различие этих полей состоит в зависимости их уровней от скорости хода. На стоянке и при малых ходах это, в основном, источники механической природы, а на большой скорости основной вклад вносят источники гидро- и аэродинамического происхождения. В то же время на быстроходных судах стоит более мощное механическое оборудова-

8

ние – как правило, и более шумное. Практически на всех современных транспортных средствах повышение скорости движения приводит к повышению уровня шума.

Основные источники (шума и вибрации) акустических полей судна

Судовое

Гидродинамические

Аэродинамические

Специфические

Экипаж

оборудование

источники

источники

источники

и пассажиры

 

 

 

 

 

– Главная

– Движительно-

– Газовыхлоп

– Шум лома-

– Шум

двигательная

рулевой комплекс;

двигателей;

ющегося льда;

«обитания»;

установка;

– турбулентный

– прием и выброс

– шум швар-

– открытие

– вспомогатель-

пограничный слой;

воздуха системы

товки

и закрытие

ные механизмы;

– вихревые структуры;

вентиляции;

и др.

дверей;

– системы

– кавитация;

– вихревые

 

– радиосеть;

и устройства

– волнообразование

структуры

 

топот ног

 

 

 

 

и др.

В формировании акустических полей судна участвует также шум обитания, который, как правило, имеет нестационарный характер. Кроме того, у судов специального назначения могут быть дополнительные источники шума и вибрации, например шум и вибрация ледокола. Уровни акустических полей судна могут существенно зависеть и от условий эксплуатации.

Любые действующие механизмы формируют две составляющие шума. Первая – излучение звуковой энергии непосредственно в воздушную среду (воздушный шум) в виде прямой звуковой волны с последующим переотражением от ограждающих поверхностей и механизмов. Вторая составляющая связана с возбуждением вибрации (структурный шум). В зависимости от природы возбуждения вибрации различают первичный и вторичный структурный шум. Первичный обусловлен возбуждением вибрации конструкций динамическими усилиями, передаваемыми от механизмов через опорные связи, а также трубопроводы, кабель и др. Уровни первичного структурного шума зависят от вибрации самого механизма, характеристик фундаментов, эффективности средств акустической защиты. Вторичный структурный шум возникает вследствие возбуждения вибрации конструкций воздушным шумом механизма.

Воздушный и структурный шум существенно ослабевает по мере удаления от источника. Наиболее шумные помещения на судне – те, где размещены наиболее шумящие и виброактивные механизмы: главные двигатели, ходовые и стояночные дизель-генераторы, компрессоры и насосы. Значительные уровни вибрации и шума создают судовые системы вентиляции, кондиционирования и гидравлики (вентиляторы, насосы, арматура).

9

Рассмотрим более подробно источники шума в помещениях:

1.Механизмы: воздушный шум; структурный шум, как первичный, так

ивторичный.

2.Системы вентиляции и кондиционирования: шум аэродинамического происхождения; структурный шум.

3.Движитель: излучение корпуса при низкочастотной вибрации; излучение корпуса при кавитации.

4.Обтекание корпуса: излучение корпуса при возбуждении кавитации; излучение корпуса при действии вихревых структур.

5.Специфические источники: излучение корпуса и палуб при их возбуждении ударами.

6.Экипаж и пассажиры: излучение внутрикорпусных конструкций. Внешний шум в атмосфере создают:

1.Газовыхлоп главных и вспомогательных двигателей.

2.Устройства приема и выброса воздуха систем вентиляции и кондици-

онирования.

3. Открытые световые люки машинных отделений.

4. Носовой и кормовой буруны.

Подводный шум создают многочисленные источники:

1.Механизмы и системы: прохождение шума через корпус; излучение корпуса (структурный шум); гидродинамический шум в системах.

2.Движитель: звук вращения; профильный шум; резонансное излучение лопастей; корпусный шум; кавитационный шум.

3.Обтекание корпуса: кавитационный шум; шумы турбулентного пограничного слоя; шумы, создаваемые вихревыми структурами.

4.Волнообразование: шум носового и кормового бурунов.

5.Экипаж, пассажиры (излучение корпуса при вибрации трапов, палуб, дверей и т. п.).

6.Специфические источники.

7.Аэродинамические источники (прохождение шума через границу воз- дух-вода и др.).

2.3. Влияние флуктуации энергии в ЭЭС на шум и вибрацию

Мощность электроэнергетической системы, например судовой, ограничена и сравнима с мощностью ряда потребителей электроэнергии. Поэтому любые флуктуации энергии при ее генерировании, преобразовании или по-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]