Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sb97947

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.02.2021
Размер:
799.55 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

______________________________________________

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

_____________________________________________

М. Ю. ПАНКРАТОВА, Т. В. ГУРСКАЯ, И. В. ВЕЖЕНКОВА

ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ

Учебно-методическое пособие

Санкт-Петербург

Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2019

УДК 502.1:502.3:502.13:504.3:504.5:504.7:551.5:551.510.42 ББК 20.18

П16

Панкратова М. Ю., Гурская Т. В., Веженкова И. В.

П16 Промышленная экология: учеб.-метод. пособие к практическим занятиям. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2019. 44 с.

ISBN 978-5-7629-

Содержит сведения об источниках химического воздействия на атмосферный воздух различными отраслями промышленности, а также методы очистки промышленных выбросов и сбросов сточных вод.

Предназначено для студентов 3 и 4 курсов бакалавриата, обучающихся по направлениям «Приборостроение» и «Техносферная безопасность».

УДК 502.1:502.3:502.13:504.3:504.5:504.7:551.5:551.510.42 ББК 20.18

Рецензент: д–р.мед.наук, проф. А. В. Храмов (Балтийский государственный технический университет «Военмех»).

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве учебно-методического пособия

ISBN 978-5-7629-

© СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2019

Введение

Проблемы охраны и защиты окружающей среды в настоящее время стали первоочередными, жизненно важными.

Среди экологических проблем особое внимание следует уделить так называемым «глобальным», решение которых возможно только совместными усилиями большинства стран. Для решения таких проблем в первую очередь необходимо понимать их «природу», разделять причины и следствия. Важно знать естественные факторы, влияющие на флуктуации того или иного параметра, которые ошибочно можно принять за проявления проблемы.

В пособии рассматриваются проблемы глобального потепления и изменения климата, кислотных дождей и загрязнения атмосферы твердыми частицами – выбросами промышленных предприятий. Описаны методы очистки промышленных выбросов от твердых частиц, методики расчета аппаратов газоочистки. Также рассмотрены методы очистки сточных вод от загрязнений и отдельные типы очистных сооружений. После каждого раздела предложены задания для самостоятельного выполнения студентами.

Пособие разработано в помощь студентам направлений «Приборостроение» и «Техносферная безопасность» при выполнении заданий на практических занятиях по дисциплине «Промышленная экология».

3

1. ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ И ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА

Под парниковым эффектом понимается явление, при котором температура у поверхности земли выше по сравнению с верхними слоями атмосферы благодаря содержанию в ней некоторых газов.

Парниковый эффект способны создать все многоатомные газы. Основными являются водяной пар (H2O), углекислый газ (CO2), метан (CH4) и озон (O3), но это относится и к оксидам азота (NOx), другим легким углеводородам, и к группе веществ под общим названием хлорфторуглероды. Водяной пар обычно исключают из рассмотрения, так как нет данных о росте его концентрации в атмосфере (т. е. его влияние на увеличение парникового эффекта не оценивается, несмотря на то, что именно он обеспечивает порядка 50 % парникового эффекта без учета облаков).

Атмосфера Земли состоит (% по объему) на 20,95 % из кислорода, 78,09 % азота, 0,93 % аргона. Другие газы в сумме составляют менее 0,1 %: углекислый газ – 0,03 %, метан – 2,2·10-4%, закись азота – 10-4%, озон – 10-6%, пары воды и др.

Впервые механизмвлияния атмосферы на радиационныйбаланс Земли описал Ж. Фурье в 1827 г. Он выдвинул гипотезу, что оптические свойства атмосферы Земли аналогичны оптическим свойствам стекла, т. е. её прозрачность в оптическом диапазоне выше, чем прозрачность в диапазоне инфракрасном.

На диапазон длин волн 400–1500 нм в видимом свете и ближнем инфракрасном диапазоне приходится 75 % энергии солнечного излучения. Большинство газов, входящих в состав атмосферы, не поглощают излучение в этом диапазоне и, соответственно, не препятствуют достижению этих волн поверхности планеты. Волны в УФ (длина менее 400 нм) и ИК (более 800 нм) диапазонах поглощаются поверхностью планеты и атмосферой и разогревают их. Нагретая поверхность планеты и атмосфера излучают в дальнем инфракрасном диапазоне (75 % теплового излучения приходится на диапазон 7,8–28 мкм). Однако атмосфера, содержащая многоатомные газы (углекислый газ, метан, водяной пар, озон, называемые «парниковыми»), в значительной степени непрозрачна для такого излучения от поверхности обратно в космическое пространство. Вследствие этого свойства атмосфера является хорошим теплоизолятором, и температура у поверхности оказывается выше, чем в верхних слоях атмосферы. Наблюдаемая разность температур называется парниковым эффектом. Уровень парникового эффекта зависит от концентрации парниковых газов. На Земле их концентрация обеспечивает

4

соблюдение теплового баланса, т. е. выполняется условие равенства значений поглощения коротковолновой радиации и излучения длинноволновой радиации в системе Земля – атмосфера. Доля поглощенной коротковолновой солнечной радиации определяется общим (поверхность и атмосфера) альбедо Земли. На интенсивность потока длинноволновой радиации, уходящей

вкосмос, существенное влияние оказывает парниковый эффект, в свою очередь зависящий от состава и температуры земной атмосферы.

Важным результатом парникового эффекта является небольшая амплитуда суточных колебаний температур у поверхности (по сравнению с другими планетами). Именно благодаря парниковому эффекту поддерживается оптимальная температура для зарождения и поддержания различных форм жизни.

Основными парниковыми газами в порядке их оцениваемого воздействия на тепловой баланс Земли являются водяной пар (вклад составляет

36–72 %), углекислый газ (9–26 %), метан (4–9 %) и озон (8–20 %).

По данным метеонаблюдений за последние 100 лет средняя температура Земли выросла на 0,74 градуса. В настоящее время основной причиной этого называют меняющийся газовый состав атмосферы в сторону увеличения содержания парниковых газов. В связи с этим более 20 лет назад был создан международный договор – Рамочная конвенция Организации Объединенных Наций об изменении климата (далее РКИК ООН), в настоящее время ратифицированная 186 странами, в том числе Российской Федерацией04.11.1994. Вдокументе рассматриваются различные меры для предотвращения глобального потепления (т.е. роста величины парникового эффекта). В конце 1997 г. в рамках РКИК ООН подписан Киотский протокол – международный договор, заключённый для реализации целей РКИК ООН и обязывающий государства-участники сократить выбросы парниковых газов (до 2012 г. это было основное соглашение о противодействии глобальному потеплению). В 2004 г. РФ ратифицировала Киотский протокол к РКИК ООН,

всвязи с чем он вступил в действие 16.02.2005 и стал обязательным для выполнения всеми участвующими государствами.

Областьдействиясоглашенияраспространяласьна6 парниковыхгазов: диоксид углерода СО2, метан СН4, закись азота N2O, гидрофторуглероды

(ГФУ), перфторуглероды (ПФУ), гексафторид серы (SF6).

В главе рассмотрены основные природные и антропогенные источники перечисленных газов.

5

Углекислый газ. Вклад углекислого газа в парниковый эффект оценивают от 9 до 26 %, доля антропогенного происхождения в разных источниках оценивается от 50 до 65 %.

Углекислый газ является конечным продуктом реакции разложения (деструкции) органического вещества, какой бы процесс не вызывал эту реакцию. Среди антропогенных процессовэто сжигание ископаемого топлива для различных промышленных и коммунально-бытовых целей. Не менее значимыми источниками поступления в атмосферу являются различные виды транспорта. Отдельно можно выделить производственные процессы, в которых происходит обжиг известняка (например, производство цемента, включающее получение клинкера – основного продукта для получения цемента – спеченного известняка с глиной), доломита и др. карбонатных пород. На количество углекислого газа влияет также вырубка лесных массивов, так как снижается количество продуцентов, поглощающих CO2 для прироста биомассы. Естественные и антропогенные источники и основные отрасли промышленности сведены в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Примеры естественных и антропогенных источников углекислого газа в атмосфере

Естественные источники

Антропогенные источники

 

 

Деструкция органического вещества

Сжигание различных видов топлива:

при помощи редуцентов

– производство электроэнергии и тепла;

 

– транспорт;

 

– черная и цветная металлургия

 

 

Вулканическая деятельность

Обжиг карбонатных пород:

 

– производство цементного клинкера;

 

– производство огнеупоров;

 

– производство извести;

 

– производство стекла и других керамических

 

изделий

 

 

Дыхание организмов-аэробов

Вырубка лесов

 

 

 

Деструкция органического вещества (захоро-

 

нение отходов, очистка сточных вод и др.)

 

 

 

Добыча угля (газ, содержащийся в угольных

 

пластах и прилегающих пустотах)

Лесные пожары (как природного, так и техногенного происхождения)

Метан и другие газообразные углеводороды выделяются при до-

быче, переработке, транспортировке нефти и газа и продуктов их переработки. Метанвыделяетсявсельскомхозяйстве(привыращиваниинекоторых культур, например риса; использовании удобрений; от продуктов жизнедея-

6

тельности крупного скота); при биоразложении органических отходов (полигоны захоронения ТБО, сооружения биологической очистки сточных вод) (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Примеры естественных и антропогенных источников углекислого газа в атмосфере

Естественные источники

Антропогенные источники

Деструкция органического ве-

Добыча горючих полезных ископаемых:

щества в условиях недо-

– нефть (попутный газ);

статка кислорода (например,

– газ;

болота)

– уголь (содержание газа в порах пласта)

 

 

Продукты жизнедеятельно-

Металлургия:

сти организмов

– производство кокса (коксовый газ)

 

 

 

Деструкция органического вещества в различных отрас-

 

лях производства:

 

– выращивание риса;

 

– продукты жизнедеятельности крупного рогатого скота;

 

– полигоны захоронения твердых бытовых отходов;

 

– сооружения биологической очистки сточных вод

 

 

 

Транспортировка и хранение различных углеводородов

 

(утечки и испарения)

Закись азота в основном выделяется сельскохозяйственными угодьями (прямой выброс почвами при использовании минеральных и органических удобрений, разложении растительных остатков, оставленных на полях) – примерно 75 % от общего количества закиси азота, выделяемого в атмосферу в сельском хозяйстве; от систем сбора и хранения навоза и помета в животноводстве. Также закись азота образуется в результате неполного окисления азота воздуха в различных высокотемпературных процессах. В химичексой промышленности закись азота образуется от производства азотной кислоты (побочный продукт каталитического окисления аммиака), капролактама и глиоксаля.

ГФУ образуются при синтезе ГХФУ как побочные продукты. Также происходит выброс при их непосредственном производстве. В РФ в 1990–2014 гг. производились следующие ГФУ: трифторметан (ГФУ-23), пентафторэтан (ГФУ-125), дифторэтан (ГФУ-152а), гептафторпропан (ГФУ227еа).

ПФУ и гексафторид серы также попадают в атмосферу при их непосредственном производстве. В РФ производят тетрафторметан (CF4), октафторпропан (C3F8), октафторциклобутан (c-C4F8).

7

Задание: приведите примеры естественных и антропогенных источников парниковых газов применительно к своему родному городу/региону.

Контрольные вопросы:

1.Какова роль углекислого газа в атмосфере Земли?

2.Объясните механизм формирования парникового эффекта.

3.Возможна ли жизнь на нашей планете без парникового эффекта?

4.Назовите естественные и антропогенные причины появления парниковых газов в атмосфере Земли.

2. КИСЛОТНЫЕ ДОЖДИ

Термины «кислота» и «основание» введены в обращение шведским ученым С. Аррениусом. Кислотами называют вещества, которые при растворении в воде образуют свободные положительно заряженные ионы водорода (Н+), а основаниями – свободные отрицательно заряженные гидроксид-ионы (ОН-). Дистиллированная вода считается нейтральным раствором (концентрации ионов водорода и гидроксид-ионов равны, их содержание обусловлено диссоциацией молекул воды) и при температуре 25 ºС имеет рН, равный 7. При указанной температуре концентрация ионов водорода составляет 10-7 моль/л. Значение рН определяют как отрицательный десятичный логарифм концентрации ионов водорода. рН водных растворов измеряют от 0 до 14 (при бóльших концентрациях указывают молярную концентрацию кислоты или основания). Соответственно кислая среда характеризуется значениями рН меньше 7,0; щелочная – больше 7,0.

Нормальная дождевая вода имеет слабокислую реакцию со значением рН 5,6-5,7. Это объясняется содержанием в воздухе углекислого газа, который после взаимодействия с дождевыми каплями образует слабую угольную кислоту. Помимо СО2 в атмосферу Земли естественным путем попадают различные соединения серы и азота, которые придают осадкам кислотную реакцию. Вклад углекислого газа в кислотность осадков вдали от промышленных центров составляет 80 %, а на оксиды серы и азота приходится по

10%.

Вслучае, когда рН осадков меньше 5,6, говорят о кислотных дождях. Понижение кислотности осадков могут вызвать как оксиды азота и серы

(могут быть природного и антропогенного происхождения), так и хлористый водород и летучие органические соединения, которые в незагрязненном атмосферном воздухе отсутствуют. В главе рассмотрены основные природные

8

и антропогенные источники оксидов азота и серы (углекислый газ и ЛОС не рассматриваются, так как уже были описаны ранее).

Существуют естественные и антропогенные источники поступления соединений азота и серы в атмосферу, где они окисляются до оксидов.

Вклад природных источников в выброс соединений серы составляет примерно 1/3 от общей эмиссии; соединений азота – около половины. Но проблемаантропогенных выбросовнетолько в количестве, но и в их высокой концентрации вблизи промышленных центров, в то время как природные выбросы этих же соединений распределены относительно равномерно.

Основная причина образования оксидов азота – это побочная химическая реакция окисления азота воздуха при высоких температурах (или электрическом разряде). Такая реакция сопровождает все высокотемпературные процессы в промышленности.

Большинство видов топлива имеет в своем составе различные соединения серы. Наименьшее количество содержится в природном газе, наибольшее – в углях. Состав топлива зависит от состава исходного сырья, из которого топливо произведено.

Другим значимым источником поступления соединений серы в атмосферу являются руды некоторых цветных металлов, залегающие в природе в форме сульфидов (медь, никель, кобальт и др.)

Естественные и антропогенные источники и основные отрасли промышленности оксидов азота и серы сведены в табл. 2.1 и 2.2.

Таблица 2.1

Примеры естественных и антропогенных источников оксидов азота в атмосфере

Естественные источники

Антропогенные источники

 

 

Разряды молний

Высокотемпературные процессы, протека-

 

ющие с доступом воздуха:

 

– производство электроэнергии и тепла за

 

счет сжигания топлива;

 

– различные виды транспорта, работаю-

 

щего на органическом топливе;

 

– черная и цветная металлургия;

 

– добыча полезных ископаемых

 

 

Распад азотсодержащих соединений при

Окисление азота топлива:

помощи денитрифицирующих бактерий в

– сжигание торфа и угля

почве

 

 

 

Разложение соединений азота в атмо-

 

сфере (аммиак, закись азота)

 

Лесные пожары (как природного, так и техногенного происхождения)

9

Задание: приведите примеры естественных и антропогенных источников кислых газов применительно к своему родному городу/региону.

Таблица 2.2

Примеры естественных и антропогенных источников оксида серы в атмосфере

Естественные источники

Антропогенные источники

 

 

Вулканическая деятельность

Сжигание топлива, содержащего серу:

 

– производство электроэнергии и тепла за

 

счет сжигания топлива;

 

– различные виды транспорта, работаю-

 

щего на угле или мазуте;

 

 

Деструкция органического вещества при

Цветная металлургия:

помощи редуцентов:

– пирометаллургические процессы – произ-

- гниение водорослей,

водство штейна, файнштейна и чернового

- жизнедеятельность планктона

металла

 

 

 

 

Восстановлении сульфатов при помощи

Производство

серной кислоты пиритным

аэробных бактерий (преимущественно в

способом

 

топях, болотах и слабодренированных поч-

 

 

вах)

 

 

 

 

 

Нефтеперерабатывающие предприятия

 

 

 

 

Производство

целлюлозы сульфитным

 

способом

 

 

 

 

Очистные сооружения сточных вод

 

 

 

Производство кокса

Лесные пожары (как природного, так и техногенного происхождения)

 

 

 

Контрольные вопросы:

1.Выбросы каких предприятий вносят наибольший вклад в образование кислотных дождей? Почему?

2.Почему на многих предприятиях образуются оксиды азота, несмотря на то, что азот не входит в состав исходного сырья или товарных продуктов?

3.Почему при производстве целлюлозы происходит выброс диоксида

серы?

3. ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРЫ ТВЕРДЫМИ ЧАСТИЦАМИ

По агрегатному состоянию выбросы загрязняющих веществ в атмосферу классифицируются на: 1) газообразные, 2) жидкие, 3) твердые.

Среди загрязнителей атмосферы твердые частицы имеют характерные особенности и являются одними из основных. На долю твердых приходится около 10–14 % от массы всех загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух из источников.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]