Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sb97954

.pdf
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.02.2021
Размер:
796.63 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина)

Д. К. КОСТРИН

ЭЛЕКТРОННЫЕ ДАТЧИКИ

Учебно-методическое пособие

Санкт-Петербург Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2018

1

УДК 53.087.92

ББК З 965-044.3я7 К72

Кострин Д. К.

К72 Электронные датчики: учеб.-метод. пособие. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ

«ЛЭТИ», 2018. 36 с.

ISBN 978-5-7629-2468-9

Содержит рекомендации по выполнению лабораторных работ в рамках курса «Датчики в электронных устройствах», а также теоретические сведения, методики и примеры расчета электронных устройств.

Предназначено для подготовки магистров по направлению 11.04.04 – «Электроника и наноэлектроника» по программе «Электронные приборы и устройства».

УДК 53.087.92

ББК З 965-044.3я7

Рецензент канд. техн. наук, ведущий инженер-конструктор, главный метролог ООО «НПО “Адвент”» А. М. Гурович.

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве учебно-методического пособия

ISBN 978-5-7629-2468-9

© СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2018

2

Введение

Врамках дисциплины «Датчики в электронных устройствах» студенты теоретически и экспериментально изучают свойства различных датчиков и схемы их сопряжения с разными электронными устройствами, предназначенными для измерений температуры и влажности, давления и расхода жидкостей и газов, контроля параметров технологических материалов и сред.

Врезультате изучения дисциплины студенты приобретают навыки разработки измерительных устройств для технологий электроники, начиная с первичного преобразователя физической величины и заканчивая получением кондиционированного сигнала, для последующего аналого-цифрового преобразования и дальнейшей обработки информации.

Цели и задачи дисциплины:

– знать основные задачи, решаемые конкретными электронными измерительными устройствами в технологиях различного назначения; физические принципы работы первичных преобразователей электронных средств контроля, их технические характеристики и эксплуатационные особенности;

– уметь выбрать необходимый датчик и создать оптимальное схемотехническое решение электронного средства контроля; обеспечивать возможность сопряжения электронного средства контроля со средствами вычислительной техники;

– владеть методиками калибровки современных электронных измерительных устройств; приемами настройки аналоговой части электронных измерительных устройств.

Вучебно-методическом пособии студентам предоставляется возможность рассчитать, собрать и настроить измерительные устройства с различными датчиками и разнообразными схемотехническими решениями.

Лабораторный курс по дисциплине «Датчики в электронных устройствах» является логическим продолжением работы, выполняемой студентами

врамках курсов «Аналоговая схемотехника», «Цифровая схемотехника» и «Микропроцессорная техника».

Подразумевается, что студент, приступающий к выполнению лабораторных работ, знаком с контрольно-измерительным оборудованием, общим подходом к сборке и исследованию электрических схем и требованиями к оформлению отчетов по лабораторным работам.

3

Лабораторная работа № 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМОМЕТРА СОПРОТИВЛЕНИЯ

С МЕТАЛЛИЧЕСКИМ РЕЗИСТОРОМ

Цель работы: ознакомление с устройством, характеристикой и электрической схемой включения резистивного термопреобразователя.

1.1. Основные сведения о термометрах сопротивления

Хорошо воспроизводимая зависимость электрического сопротивления металлов от температуры позволяет создавать высокоточные резистивные датчики температуры. Сопротивление металлов в зависимости от температу-

ры t выражается следующим полиномом:

 

 

 

 

 

R

= R (1 +

1

t +

t2 +

3

t3 + … +

n

tn),

(1.1)

t

0

2

 

 

 

 

где R0 – номинальное сопротивление (обычно при 0 °C); n – коэффициенты полинома; t – перепад измеряемой температуры относительно 0 °C.

В некоторой области температур для каждого металла оказывается возможным пренебречь без существенной потери точности всеми коэффициен-

тами полинома, кроме первого. В этом случае (1.1) упрощается:

 

Rt = R0(1 + t t),

(1.2)

где t – температурный коэффициент сопротивления, числовое значение которого для большинства металлов находится в пределах 0.0035…0.0065 °C–1.

Например, t Ni = 6.17·10–3 °C–1 (–200…+150 °C); t Cu = 4.27·10–3 °C–1 (–50…+200 °C); t Pt = 3.85·10–3 °C–1 (–200…+800 °C).

При проведении практических расчетов схем с резистивными датчиками температуры удобно пользоваться безразмерным коэффициентом W100, который показывает, во сколько раз должно измениться сопротивление резистора в результате его нагрева от 0 до 100 °C. Данный коэффициент получается подстановкой в (1.2) значения t для соответствующего металла и t = 100 °C.

В результате получим: W100 Ni = 1.617; W100 Cu = 1.427; W100 Pt = 1.385.

Все три металла находят применение в датчиках температуры. Платина наиболее стабильна во времени, не подвержена коррозии и позволяет работать в широком интервале температур. В настоящее время самыми распространенными являются платиновые пленочные измерительные резисторы. Пленку платины осаждают на керамическую подложку в вакууме, затем ее сопротив-

4

ление подгоняют с помощью лазера и наносят защитное покрытие из стеклоэмали. Наибольшую популярность в измерительной технике получил платиновый резистор с номинальным сопротивлением 100 Ом (тип Pt-100).

Термопреобразователи сопротивления на основе медной микропроволоки также широко применяются в промышленности благодаря их дешевизне. Они предназначены для измерения температуры твердых, жидких, сыпучих и газообразных веществ. Для защиты от механических воздействий и проникновения пыли и воды резистор помещается в герметизированный корпус из нержавеющей стали. Типичные значения номинального сопротивления медных термопреобразователей: 50, 100 и 500 Ом. Никелевые термопреобразователи используются реже всего из-за большей нелинейности по сравнению с медными и платиновыми измерителями.

Для того чтобы контролировать сопротивление резистора, через него пропускают ток неизменного значения и измеряют возникающее падение напряжения. Можно также приложить к резистору стабилизированное напряжение и измерить протекающий при этом ток. В обоих случаях в резисторе выделяется определенная мощность, вызывающая его перегрев по отношению к окружающей среде. Чтобы пренебречь саморазогревом, рабочий ток термопреобразователя, работающего на воздухе, устанавливают достаточно малым: для платиновых датчиков 0.5…2 мА, для медных – 2…5 мА. При этом перегрев датчика по отношению к окружающей температуре не превышает 0.5 °C.

Важным преимуществом термометров сопротивления по сравнению с широко используемыми термопарами является пропорциональность выходного сигнала термопреобразователя абсолютному значению температуры. Однако эти термометры нуждаются в предварительной калибровке.

1.2.Устройство и схема включения термопреобразователя

Влабораторной работе исследуется термопреобразователь сопротивления ТС-0295, модификация 50М (номинальное сопротивление 50 Ом), применяемый в производстве пищевых продуктов (рис. 1.1).

Преобразовательная часть расположена внутри тонкостенной защитной трубки из нержавеющей стали длиной L = 130 мм и содержит соленоид из тонкой медной проволоки. Соленоид намотан на медный стержень диаметром 1 мм, который одновременно выполняет функции каркаса для намотки проволоки и выравнивателя температуры вдоль термочувствительной части. Все по-

5

лости между защитной трубкой и термочувствительной частью залиты термостойким компаундом. Длина соединительного кабеля (Lк) может достигать нескольких метров. Постоянная времени нагрева датчика не превышает 10 с. Данный термопреобразователь может быть подключен к усилительному устройству по двухили трехпроводной схеме.

Защитная трубка

4

L

45

Lк

Рис. 1.1. Внешний вид и конструкция медного термопреобразователя сопротивления

Трехпроводная схема позволяет нейтрализовать влияние длины проводников на балансировку моста Уитстона, находящегося на удалении от термопреобразователя. Если термопреобразователь расположен вблизи измерительной схемы и при этом допускается погрешность измерений температуры порядка ±1.0 °C, то подключение датчика может быть выполнено без применения моста Уитстона по двухпроводной схеме (рис. 1.2).

 

 

–12 B

 

 

 

SA1

 

R5

 

 

 

 

 

 

R3

 

 

 

R1

R6

 

 

 

 

 

+12 B

 

 

 

R4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

R2

Rt

+

DA1

Uвых

 

 

 

 

 

–12 B

 

Рис. 1.2. Электрическая схема термометра сопротивления

В данной схеме рабочий ток датчика Rt задается резистором R3. Если источник питания –12 В стабилизирован, а резистор R3 велик по сравнению с Rt и имеет t много меньше, чем у меди, то изменения температуры не окажут

6

заметного влияния на ток, протекающий в цепи R3Rt. Потенциометр R2 служит для подачи напряжения смещения на неинвертирующий вход операционного усилителя (ОУ) DA1. Данное смещение должно компенсировать сигнал, снимаемый с Rt при t = 0 °C. Если выбрать ток датчика 2 мА, то при

R0 = 50 Ом (t = 0 °C) падение напряжения на Rt составит 0.1 В. Для плавной регулировки смещения вблизи 0.1 В последовательно с R2 включен резистор R1, имеющий сопротивление в 10–20 раз больше, чем R2. Это позволяет снизить напряжение питания потенциометра R2 до уровня порядка 1 В.

Коэффициент усиления усилителя DA1 выбирается исходя из заданного диапазона измеряемой температуры и требуемого максимального выходного сигнала. Например, если необходимо измерять температуру от 0 до 100 °C, падение напряжения на медном измерительном резисторе при 100 °C увеличится в 1.427 раза по сравнению с рассчитанным ранее 0.1 В при 0 °C. Таким образом, сигнал на инвертирующем входе усилителя, соответствующий конечной точке шкалы измерений, будет равен 0.1·1.427 = 0.1427 В. С учетом смещения, установленного на неинвертирующем входе, входной дифференциальный сигнал для конечной точки шкалы измерений Uвх = 0.1427 – 0.1 = = 42.7 мВ. Если предположить, что максимальный выходной сигнал (Uвых) в конечной точке шкалы измерений должен быть 2.5 В, то необходимый коэффициент усиления составит

Kу Uвых Uвх 250042.7 58.55.

На основании полученного значения Kу можно выбрать необходимые значения резисторов R4 и R5. При выборе R4 следует иметь в виду, что изменение Rt под действием температуры может повлиять на значение Kу. Для того чтобы это влияние было минимальным, следует выполнить условие R4 >> Rt.

1.3.Порядок выполнения исследований

1.Электрическая схема исследуемого термопреобразователя уже смонтирована внутри лабораторного стенда, а используемые резисторы и иные элементы схемы закреплены в разъемах на верхней панели стенда. Запишите номиналы и тип всех установленных элементов и по (1.1), (1.2) рассчитайте основные параметры схемы термопреобразователя – ток через датчик,

7

Kу и Uвых, соответствующее 100 °C. Поскольку реальные сопротивления резисторов могут существенно (±5–10 %) отличаться от указанных на корпусе, возможно округление результатов расчета для упрощения проведения измерений.

2.Убедитесь, что элементы схемы надежно закреплены в разъемах, а переключатель SA1 находится в выключенном состоянии. Включите лабораторный стенд и убедитесь в работоспособности схемы, нагревая датчик пальцами. В случае отсутствия изменений сигнала позовите преподавателя.

3.Налейте холодную воду в сосуд и погрузите в него измерительную часть термопреобразователя. Используя спиртовой термометр, измерьте температуру воды. Регулируя смещение с помощью потенциометра R2, устано-

вите выходное напряжение схемы таким, каким оно должно быть на данной температуре при условии линейной шкалы преобразования 0…100 °C.

4.Залейте в сосуд кипящую воду и в процессе ее остывания снимите зависимость выходного напряжения схемы от температуры с шагом 2…5 °C.

5.Переключите SA1 во включенное состояние, таким образом подключив резистор R6 в схему. Рассчитайте новые значения тока через датчик и выход-

ного напряжения схемы при 100 °C. Повторите пп. 3–4 исследования.

1.4. Содержание отчета

Отчет должен содержать расчет электрической схемы, оценку точности поддержания стабильного значения тока в датчике температуры с помощью балластного резистора, экспериментальные зависимости, вычисленные на основании проведенных исследований температурного коэффициента сопротивления термопреобразователя и выводы.

Лабораторная работа № 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМОМЕТРА СОПРОТИВЛЕНИЯ

С NTC-ТЕРМИСТОРОМ

Цель работы: ознакомление с температурной характеристикой сопротивления NTC-термистора, методами ее линеаризации и схемами преобразовательной части электронных термометров на термисторах.

8

2.1. Основные сведения о термисторах

NTC-термистор (далее термистор) – это полупроводниковый резистор, сопротивление которого резко снижается с ростом температуры, т. е. его температурный коэффициент сопротивления (ТКС) отрицателен.

Данные резисторы спекают из поликристаллических смесей различных оксидов, например Fe2O3, Zn2TiO2, MgCr2O4, TiO2, CoO, Li2O, при темпера-

туре 1000…1400 °C. В результате спекания с последующими серебрением контактных поверхностей и припайкой выводов удается получить изделия самой разной формы – от дисков с отверстиями и без отверстий до цилиндрической и каплеобразной форм.

Термисторы широкого назначения характеризуются монотонной зависимостью сопротивления от температуры. Эта зависимость хорошо изучена и описывается следующим эмпирическим выражением:

RT = R0 exp B(1/T – 1/T0) , (2.1)

где RT – сопротивление термистора при текущей температуре T, К; R0 – номинальное сопротивление термистора, указываемое в справочнике для температуры T0 = 298 К (25 °C); B – постоянная для выбранного типа термистора (значение B обычно лежит в пределах от 1000 до 6000 К).

По определению температурный коэффициент сопротивления любого резистора находится по формуле

 

T

 

1

 

dRT

 

(2.2)

 

 

 

 

RT

 

dT

 

 

 

 

 

 

Если подставить (2.1) в (2.2) и взять производную, то получим следующее выражение для ТКС термистора:

T BT 2.

Видно, что T не является константой, поэтому нахождение температуры по результату измерения RT требует соответствующего расчета с помощью (2.1). Это не является большим препятствием при использовании микропроцессорной техники.

Другое решение, упрощающее обработку результата измерений, состоит в линеаризации характеристики термистора. Предположим, что характеристика термистора RT = f(T) соответствует штриховой линии (рис. 2.1). Подсоединим параллельно RT резистор RL (линеаризующее сопротивление), значе-

9

ние которого практически не зависит от температуры (горизонтальная линия на рис. 2.1). Теперь имеется параллельное соединение двух резисторов, для которых результирующее сопротивление рассчитывается по формуле

Rр

RT RL

.

(2.3)

RT RL

R

 

 

 

 

 

R

RT

RL

RT

I = const

Rр

RL

URp

Tm

T

Рис. 2.1. Параллельная линеаризация характеристики термистора

Зависимость Rp от температуры показана на рис. 2.1 сплошной линией. На этой линии имеется небольшой отрезок, который может быть аппроксимирован прямой ( T const). Центр симметрии этого отрезка приходится на точку перегиба результирующей кривой Rp = f(T). Положение точки перегиба и соответствующей ей температуры Tm зависит от RL и RTm. Пользователь всегда

знает, около какой температуры следует добиваться наилучшей линейности, т. е. ему известно значение Tm. Тогда, зная тип термистора (значения R0, B) и рассчитав RTm, можно найти RL. Для этого необходимо приравнять нулю вто-

рую производную от (2.3) и решить полученное уравнение относительно RL:

R

R

B 2Tm

.

(2.4)

 

L

Tm B 2T

 

 

 

m

 

ТКС для параллельного соединения резисторов RL и RT при температуре Tm будет следующим:

 

 

B T 2

 

 

 

T

 

m

 

.

(2.5)

1 RT

 

m

 

RL

 

 

 

 

 

 

m

 

 

 

 

 

10

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]