Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sb96895

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.02.2021
Размер:
798.59 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

______________________________

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина)

_____________________________________________________________

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ

ТЕХНИКИ

Учебное пособие

Санкт-Петербург Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2018

УДК 004.3(07)+64.066.82(07)

ББК З973.23н6я7

Б39

Авторы: В. А. Буканин, О. В. Демидович, А. Н. Иванов, В. Н. Павлов,

Е. Н. Овдиенко, Н. В. Смирнова, А. О. Трусов, А. Е. Зенков, А. В. Борискина, А. И. Маловский

Б39 Безопасность при использовании вычислительной техники: учеб. пособие. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2018. 48 c.

ISBN 978-5-7629-2288-3

Содержит информацию о проблемах безопасности при применении вычислительной техники. Приведены основные опасные и вредные факторы, сопутствующие работе на ЭВМ, средства и методы защиты и снижения негативного воздействия этих факторов на человека.

Предназначено для бакалавров и специалистов СПбГЭТУ «ЛЭТИ», обучающихся по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».

УДК 004.3(07)+64.066.82(07)

ББК З973.23н6я7

Рецензенты: кафедра безопасности жизнедеятельности СанктПетербургского политехнического университета Петра Великого; д-р техн. наук, проф. О. Н. Русак (СПбГЛТУ).

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

ISBN 978-5-7629-2288-3

© СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2018

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы, рассматриваемые в настоящем учебном пособии, предназначены для студентов, которые в своей будущей профессиональной деятельности будут использовать персональные электронно-вычислительные машины (ПЭВМ) и программное обеспечение, установленное на них. Работа на компьютере связана с выполнением различных технологий, в первую очередь информационных и информационно-коммуникационных, а также с разработкой программных продуктов и программных средств.

Такая работа привлекает многих людей, являясь легкой с физической точки зрения и очень интересной. Этот интерес появляется в детском возрасте, когда ребенок знакомится с компьютерными играми, узнает об Интернете и понимает, что там много интересной информации, которую он не может получить от родителей или во время учебы. Возникает желание использовать компьютер всю свою жизнь как дома, так и на работе, выбрать будущую профессию, тесно связанную с вычислительной техникой.

Поначалу никто не догадывается о наличии ряда вредных факторов, пагубно влияющих на здоровье человека, пока не столкнется с ними во время работы на ПЭВМ. Имеются и опасные факторы, которые также незаметны, но при определенных условиях могут проявиться, травмируя пользователя компьютера.

Чтобы понять и освоить вопросы безопасности, необходимо изучить различные государственные стандарты и нормативные документы, в которых содержатся требования к техническим системам, средствам отображения информации, программному обеспечению и их испытаниям, или специальную литературу. В учебном пособии материал представлен в удобной для изучения форме, снабжен ссылками на источники, где можно сразу найти интересующий материал, не просматривая огромное количество различной информации.

В пособии освещены вопросы идентификации опасных и вредных производственных факторов, характерных для работы с компьютером, нормативные требования по ограничению этих факторов до предельно допустимых, процедуры измерения и оценки их параметров, а также некоторые подходы к улучшению условий труда. Рассмотрены вопросы, относящиеся к безопасности программ и программных средств, которые требуют отдельного анализа, рассмотрения и решения.

3

1. СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Вычислительная техника вошла в жизнь многих людей. В основном она ассоциируется с персональными вычислительными машинами и устройствами, непосредственно связанными с ними (принтерами, сканерами и т. д.) и средствами информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Слово технология, состоящие из двух древнегреческих слов τέχνη (искусство, мастерство, умение) и λόγος (слово, мысль, смысл, понятие), характеризует совокупность методов, инструментов и материалов, используемых в какой-либо отрасли деятельности для достижения желаемого результата выполняемой работы на основе применения научных знаний для решения практических задач. В настоящее время это очень широкое понятие, применяемое во всех сферах деятельности человека (в производственных операциях и процессах, обработке и переработке материалов, сборке готовых изделий, контроле качества, в социальных системах информации, управления и финансирования, а также во взаимодействии с другими технологиями).

Особое место среди всех технологий, в которых используется вычислительная техника, занимают IT-технологии. Информационные технологии – это широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям управления, накопления, обработки и передачи информации. Ин-

формационно-коммуникационные технологии – это один из видов техноло-

гий, используемых для сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации, необходимой для той работы, которую необходимо выполнить. Видов этих работ достаточно много. Их объединяет только то, что они имеют дело с компьютерами и программным обеспечением, а также с периферийными устройствами для реализации части технологического процесса. С помощью компьютеров выполняется ряд производственных технологий, а также большое количество непроизводственных [применяемых в различных образовательных программах, социальной реабилитации, связи с общественностью (PR), информационные, избирательные, политические и др.].

Согласно определению, приведенному во втором издании «Новой философской энциклопедии» (М., 2010), и мнению специалистов, занимающихся данными вопросами, социальная технология – это практически ориентированное социальное знание, имеющее целью создание и изменение организационных структур, и управление социальным поведением людей; совокуп-

4

ность методов и приемов решения задач (достижения целей), выработанных в процессе социального планирования и социального проектирования. В основе социальной технологии лежат теоретические положения многих социальных наук – социологии, психологии, теории социальной организации и управления и т. д., а также эмпирический опыт функционирования общественных систем. На технологическом уровне социальное знание из описательного и объяснительного, анализирующего и прогнозирующего знания, стано-вится «производительной силой».

Социальные технологии могут рассматриваться в узком смысле применительно к производственной и социальной сферам (повышение производительности труда, оптимизация отношений в коллективе, совершенствование управления и руководства и т. д.) наряду с политическими (политический маркетинг и политическая реклама) и избирательными (воздействие на сознание избирателей через средства массовой информации) технологиями. В широком смысле – это общий, собирательный термин для обозначения всей совокупности этих специализированных технологий. Они представляют собой последовательность действий для решения социальных задач и их практической реализации и являются более сложными по организации и проведению, чем производственные, поскольку имеют дело с людьми и их поведением.

Для решения задач в информационных и информационно-коммуни- кационных технологиях используются персональный компьютер и программные средства. Программное средство состоит из системных программ (операционные системы, обеспечивающие взаимодействие программ с оборудованием и пользователем компьютера, служебные и сервисные программы), прикладных программ (программы работы с текстами, графикой, таблицами и др.) и инструментальных программ для разработки самого программного обеспечения различного назначения.

С помощью специального оборудования и программного обеспечения через Интернет можно проводить аудио- и видеоконференции, получать новости и любую интересующую информацию в режиме поиска, общаться в реальном времени с другими пользователями, проводить дистанционное обучение, вебинары и т. д.

5

2. ОСНОВНЫЕ ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ

На рабочем месте человек выполняет определенные действия и операции в соответствии со специальностью и характером порученного задания. Различают работников физического и умственного труда. Физическим трудом занимаются в основном рабочие, которые изготавливают изделия, строят здания, сооружения, выполняют ремонт, управляют машинами, механизмами и т. д. Люди, получившие высшее образование и обладающие профессиональными знаниями и компетенциями, занимаются преимущественно умственным трудом и во многом являются творческими работниками. В настоящее время практически все эти работники имеют компьютеры, которые являются неотъемлемой частью рабочего оборудования на рабочем месте.

При выполнении работы существует технический риск (опасность нанесения ущерба обществу или третьим лицам вследствие нарушения работы изделия, включая программное обеспечение, хода производственного процесса или др.) и профессиональный риск (вероятность повреждения здоровья или смерти, связанная с исполнением обязанностей по трудовому договору или контракту и в иных установленных законом случаях).

Стресс (stress – состояние повышенной нагрузки, эмоционального напряжения), или общий адаптационный синдром, введенный в употребление Уолтером Кенноном и впоследствие исследованный Гансом Селье, т. е. неспецифический ответ организма на любое предъявление ему требований – это ответная реакция человека на стресс-факторы или стрессоры. По мнению врачей, он вырабатывает адреналин, который заставляет человеческий организм искать выход из создавшегося положения. С точки зрения стрессовой реакции не имеет значения, приятна или неприятна ситуация, с которой человек столкнулся. Важна лишь интенсивность необходимой перестройки или адаптации. Если воздействие внешнего фактора окажется выше определенного порога, это вызовет адаптационный ответ. Не рассматривая положительный стресс (аустресс), который тоже имеется при работе, остановимся только на отрицательном стрессе, или дистрессе. Стресс является неспецифической основой многих заболеваний, проходя стадии тревожности и последующей мобилизации адаптационных возможностей организма, которые, как прави-

ло, ограничены, его сопротивляемости и истощения.

Согласно МР 2.2.9.2311–07 «Профилактики стрессового состояния работников при различных видах профессиональной деятельности» характер-

6

ными особенностями всех современных видов трудовой деятельности являются недостаточный уровень общей двигательной активности (гипокинезия) и пребывание в физиологически нерациональных рабочих позах (неудобная, фиксированная, вынужденная). Основными обусловливающими развитие

производственно-профессионального стресса (стрессового состояния) тру-

довыми нагрузками являются:

при умственной нагрузке – длительный и ненормированный рабочий день с работой в сменном режиме, служебные командировки, работа в состоянии дефицита времени, длительность сосредоточенного внимания, плотность сигналов и сообщений в единицу времени, высокая степень сложности задания, выраженная ответственность, наличие риска для жизни;

при зрительной нагрузке – высокая точность выполняемой работы, необходимость высокой координации сенсорных и моторных элементов зрительной системы, т. е. координации зрения с системой органов движения, время работы непосредственно с экраном видеодисплейных терминалов (ВДТ) и персональными электронно-вычислительными машинами.

Особенностью развития состояния профессионального стресса является сочетание неблагоприятных факторов трудовой нагрузки с психологическими и организационными. Психологические факторы связаны с организацией работы: степенью широты и свободы принимаемых решений, уровнем влияния и контроля над собственной рабочей ситуацией, возможностью выбора путей и сроков выполнения задания и контроля над ним. Организационная структура и складывающиеся на работе межличностные взаимоотношения являются самыми сильными факторами, которые могут вызвать производственный стресс.

Таким образом, несмотря на, казалось бы, легкую и приятную работу с использованием ЭВМ, вызывающую аустресс, имеются многие проблемы, которые следует решать для обеспечения безопасности и сохранения здоровья человека. Идентификация опасностей и стресс факторов является первым этапом снижения профессионального и технического риска. Согласно ГОСТ 12.0.003–2015, необходимо рассматривать опасные и вредные производственные факторы производственной среды (физические, химические, биологические) и факторы трудового процесса (психофизиологические, органи- зационно-управленческие, личностно-поведенческие и социально-экономи- ческие).

7

Вредные производственные факторы могут приводить к заболеванию, в том числе усугублять уже имеющиеся заболевания. При этом хронические заболевания вызываются за счет длительного относительно низкоинтенсивного воздействия фактора, а острые заболевания (отравления, поражения или легкие травмы) за счет кратковременного (одиночного и/или практически мгновенного) относительно высокоинтенсивного воздействия.

Опасные производственные факторы могут привести к травме. По воздействию на организм работающего человека они подразделяются на факторы, приводящие к несмертельным травмам или к смертельным травмам (летальному исходу, смерти).

Классификация этих факторов является довольно обширной. В нее включены факторы по характеру своего происхождения (физические, химические, биологические и психофизиологические). Применительно к вопросам безопасности ЭВМ следует рассматривать физические свойства и характеристики состояния материальных объектов производственной среды, в которых проводится эта работа. Факторы, порождаемые химическими и физикохимическими свойствами используемых или находящихся в рабочей зоне веществ и материалов, а также биологическими свойствами микроорганизмов, находящихся в биообъектах и загрязняющих материальные объекты производственной среды, в рабочем пространстве и в рабочей зоне пользователя ЭВМ или программиста обычно отсутствуют и подробно не рассматриваются, за исключением особых случаев.

Иногда требуется анализировать и учитывать факторы, порождаемые социально-экономическими и организационно-управленческими условиями осуществления трудовой деятельности (плохая организация работ, низкая культура безопасности и т. д.), а также факторы, порождаемые психическими

ифизиологическими свойствами и особенностями человеческого организма

иличности работающего (плохое самочувствие работника, нахождение его в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения или абстиненции, т. е. при воздержании от приема психоактивных веществ или алкоголя, потеря концентрации внимания и т. д.).

Негативные факторы могут присутствовать постоянно или возникать периодически, быть локализованными в источнике своего возникновения, распространяться вместе с движением воздуха в производственной среде или через производственную среду в виде материальных объектов, включая газовые струи, или возникать в виде излучения и волн.

8

Опасные и вредные производственные факторы могут действовать на человека непосредственно или опосредованно, независимо, суммарно, синергетически или антагонистически. По характеру обнаружения их организмом они подразделяются на обнаруживаемые органолептически (например, свет/темнота, шум, вибрация, запах, вкус, тепло/холод, тяжесть, скользкость, шероховатость и т. п.) и необнаруживаемые органолептически (например, газообразные вещества без вкуса, цвета, запаха; электрический потенциал и т. п.).

Из всего многообразия физических факторов, приведенных в формулировке ГОСТ 12.0.003–2015, особое внимание должно быть уделено следующим:

электрическому току, вызываемому разницей электрических потенциалов, под действие которого попадает работающий;

чрезмерно высокой температуре материальных объектов производственной среды, могущих вызвать ожоги тканей организма человека;

аномальным микроклиматическим параметрам воздушной среды на местонахождении работающего, температуре и относительной влажности воздуха, скорости движения (подвижности) воздуха относительно тела работающего, солнечной инсоляции;

чрезмерному загрязнению воздушной среды в зоне дыхания, т. е. аномальному физическому состоянию воздуха (в том числе пониженной или повышенной ионизации) и аэрозольному составу воздуха;

механическим колебаниям твердых тел и их поверхностей и характеризуемой повышенным уровнем общей вибрации, повышенным уровнем локальной вибрации;

акустическим колебаниям в производственной среде, характеризуемым повышенным уровнем и другими неблагоприятными характеристиками шума, повышенным уровнем инфразвуковых колебаний (инфразвука); повышенным уровнем ультразвуковых колебаний (воздушного и контактного ультразвука);

электромагнитным полям, неионизирующим ткани тела человека постоянного характера, связанным с повышенным образованием электростатических зарядов, электростатического поля, чрезмерно отличающегося от поля Земли, постоянного магнитного поля, чрезмерно отличающегося от геомагнитного поля Земли и переменного характера, связанного с наличием элек-

9

тромагнитных полей промышленных частот 50 Гц, электромагнитных полей радиочастотного диапазона;

световой среде (некогерентным неионизирующим излучениям оптического диапазона электромагнитных полей) и характеризуемой чрезмерными (аномальными относительно природных значений и спектра) характеристиками световой среды, затрудняющими безопасное ведение трудовой и производственной деятельности, отсутствию или недостатку необходимого естественного и искусственного освещения, повышенной яркости света, пониженной световой и цветовой контрастности, прямой и отраженной блескости, повышенной пульсации светового потока;

неионизирующим излучениям, таким как инфракрасное, ультрафиолетовое и лазерное;

повышенному уровню рентгеновского ионизирующего излучения. Из опасных и вредных производственных факторов, обладающих свой-

ствами психофизиологического воздействия на организм человека, следует рассмотреть такие, как физические перегрузки, связанные с тяжестью трудового процесса (статические, связанные с рабочей позой, динамические нагрузки, связанные с повторением стереотипных рабочих движений) и нервно-психические перегрузки, связанные с напряженностью трудового процесса (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, в том числе вызванные информационной нагрузкой, монотонность труда, вызывающая монотонию, и эмоциональные перегрузки).

3. ЗАЩИТА ОТ ОПАСНЫХ ФАКТОРОВ

При выполнении действия и операции, связанных с ЭВМ, основными опасностями являются электрический ток и факторы пожара в случае аварийных и чрезвычайных ситуаций.

Электрический ток, протекающий по телу человека, вызывается разностью электрических потенциалов между проводящими поверхностями. Проводящими поверхностями могут быть системный блок, электронагреватели, включаемые в осенний или весенний период года, батареи центрального отопления, другие металлические конструкции, связанные с землей, и пол.

Все электроприемники с металлическими токопроводящими корпусами, питаемые от сети 220 В, относятся к I классу защиты от поражения электрическим током, т. е. имеют напряжение свыше 50 В, проводящий корпус для защиты от прямого прикосновения и элемент защитного соединения (для

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]