Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sb99043

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.02.2021
Размер:
605.52 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина)

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Л. С. МОСКОВЧУК

ПОЛ И ВОЗРАСТ: ВЛИЯНИЕ НА ДЕЛОВУЮ И МЕЖЛИЧНОСТНУЮ КОММУНИКАЦИЮ

Учебное пособие

Санкт-Петербург Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2020

1

УДК 159.922 ББК 88.3

М82

Московчук Л. С.

М82 Пол и возраст: влияние на деловую и межличностную коммуникацию: учеб. пособие. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2020. 34 с.

ISBN 978-5-7629-2664-5

Рассмотрены основные половые и возрастные маркеры, позволяющие личности выстраивать приватные и публичные коммуникации; систематизируются взгляды современных исследователей на проблемы пола и возраста.

Предназначено для студентов, обучающихся по направлению «Реклама и связи с общественностью», а также для всех, кто интересуется современным состоянием наук о человеке и психологии.

УДК 159.922 ББК 88.3

Рецензенты: кафедра философии и социологии СПб ГМТУ, канд. культурологии О. В. Киреева (РГГМУ).

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

ISBN 978-5-7629-2664-5

© СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2020

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ..............................................................................................................

4

1. ПОЛ КАК ФАКТОР ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ .......................................

5

1.1. Пол и гендер .............................................................................................

5

1.2. Психологические особенности мужчин и женщин ..............................

8

1.3. Мужской и женский стили лидерства..................................................

11

1.4. Гендер и социальные сети.....................................................................

16

2. ВОЗРАСТ КАК ФАКТОР ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ............................

18

2.1. Понятие возрастного кризиса ...............................................................

18

2.2. Влияние возраста на межличностное общение...................................

21

2.3. Особенности обучения детей и взрослых............................................

24

2.4. Теория поколений в деловых отношениях ..........................................

26

Список литературы ...............................................................................................

30

3

ВВЕДЕНИЕ

Казалось бы, что может быть проще и очевиднее, чем пол и возраст человека? Однако медики и психологи выделяют порядка 8 критериев (хромосомный, гонадный, эндокринный и др.), которые используются для установления пола. Существуют культуры, в которых отсчет возраста идет в обратном направлении (например у бирманцев, живущих на островах архипелага Мьей), а в некоторых азиатских культурах отсчет ведется не от рождения, а от зачатия ребенка. Поэтому факторы пола и возраста привлекают к себе большое число исследователей из различных областей (психологии, антропологии, философии и др.), которые пытаются в них определить соотношение биологического и социального, устранить стереотипы, мешающие продуктивному и гармоничному взаимодействию представителей разных поколений и полов.

Данное пособие содержит материалы, которые помогут студентам, осваивающим дисциплину «Пол и возраст: влияние на деловую и межличностную коммуникацию», подготовиться к практическим занятиям и формам текущего контроля. Этот междисциплинарный курс является продолжением и конкретизацией курса «Психология». Теоретико-методологической основой курса являются современные отечественные и зарубежные гендерные исследования, актуальные исследования возрастной психологии.

Цель данного пособия – сформировать коммуникативную компетентность будущих профессионалов в области рекламы и связей с общественностью. Выделим следующие задачи освоения учебного материала.

1.Изучение актуальных концепций гендерной и возрастной психологии, знание ключевой терминологии, основных персоналий и логики развития гендерной и возрастной психологии, знание закономерностей формирования полового и возрастного самосознания; особенностей когнитивных, эмоциональных и волевых различий между мужчиной и женщиной и между людьми на разных возрастных стадиях, знание основных этапов гендерной и возрастной социализации.

2.Формирование целостной картины современных исследований в области психологии пола и возраста, умение выделять половозрастные аспекты в межличностной и профессиональной коммуникации и использовать результаты исследований гендерной и возрастной психологии в своей профессиональной области.

3.Освоение практических навыков выстраивания межличностной и профессиональной коммуникации с учетом влияния половозрастных факторов на сознание и поведение человека, освоение навыка анализа гендерных и возрастных проблем в коммуникациях различного уровня и технологиями их разрешения.

4

1. ПОЛ КАК ФАКТОР ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ

1.1. ПОЛ И ГЕНДЕР

Ученые давно ведут споры, насколько человек является биологическим существом, а насколько социальным, и особенно остро этот вопрос стоит в области изучения половых различий. В любой культуре, какой бы исторический период мы ни взяли, существуют теории, объясняющие различия между мужчинами и женщинами и устанавливающие особые правила их общения и взаимодействия друг с другом. Мужское и женское на онтологическом и гносеологическом уровнях в рамках европейской культуры и философии долгое время существовали как элементы культурно-символических рядов:

Мужское – рациональное – духовное – божественное – … – культурное; Женское – чувственное – телесное – греховное – … – природное. Особенность этих рядов заключается в жестком противопоставлении

мужского и женского начал и в наделении одного из них (обычно мужского) более высоким статусом. Практически до ХХ в. пол в европейской культуре и философии рассматривался как универсальная константа, как нечто, что задается от рождения, не зависит от культуры и воспитания и предопределяет особенности и судьбу человека.

Одним из первых, кто указал на то, что мало родиться мужчиной или женщиной, а нужно еще ими стать, был З. Фрейд. Несмотря на то, что его теория у современных ученых вызывает множество замечаний, тем не менее он привлек внимание психологов и философов к проблеме половой самоидентификации. По мнению Фрейда, пол является производным от анатомии, но эта взаимосвязь становится очевидной лишь в процессе социальной практики человека, а именно, основывается на способности человека выбирать себе модель для подражания. Другими словами, постепенно в ходе взросления и развития происходит идентификация либо с матерью, либо с отцом, а также осознание причины разницы между ними. Этот подход был одним из первых, в котором рассматривались социальные и биологические составляющие пола.

В середине ХХ в. благодаря развитию антропологии, появляется множество свидетельств того, что в разных культурах по-разному распределяли социальные роли между мужчинами и женщинами и предъявляли разные специфические требования к мужскому и женскому поведению. Так, Маргарет Мид в своих трудах «Мужское и женское», «Иней на цветущей ежевике», основанных на данных научных антропологических экспедиций, приводит сведения о

5

том, что в некоторых обществах мальчиков считали крайне уязвимыми и потому делали объектами неусыпной заботы, а в других обществах такой опеке подвергали, наоборот, девочек; есть племена, в которых от мужчин и женщин ожидают, что они в равной степени будут заботливыми и ласковыми, а есть такие, где от мужчин и женщин ожидают агрессивного и жестокого поведения. А, например, в племени чамбули европеец сталкивался с обратным привычному разделением полов: женщины этого племени были энергичны и деятельны и заправляли всеми делами, в то время как «в церемониальных домах на берегу озера мужчины вырезали из дерева, писали красками, сплетничали, впадали в истерику, соперничали». Другие этнографы Аронофф и Крэйно в 1975 г. публикуют работу «Пересмотр кросс-культурных принципов разделения задач и дифференциации половых ролей в семье», позволившую подвергнуть сомнению традиционные представления о том, что женщины во все времена и во всех культурах специализировались исключительно на заботах о «семейном очаге», а мужчинам отводилась роль прирожденных добытчиков, защитников и лидеров. Так, например, они показали, что в 90 % изученных обществ матери действительно ухаживают за детьми до одного года. Но ни в одном обществе уход за подрастающими детьми не считался исключительно материнской задачей, и только в 24 % обществ мать несет основную ответственность за них. Более того, в 32 % обществ дети проводили время вдали от матери. Включенность отцов тоже велика, и они в 55 % случаях имеют постоянные и тесные контакты с детьми в исследованных обществах. Таким образом стало очевидно, что специализация и жесткая дифференциация мужских и женских ролей не носит универсального характера.

Постепенно стало появляться все больше работ по социологии, антропологии и психологии, в которых рассматривалась идея, что представления о мужском и женском зависят от социального, культурного, исторического и других контекстов. В научной литературе при обозначении различий меду женщиной и мужчиной все чаще стало использоваться понятие «гендера», вместо пола. «Гендер» происходит от англ. слова «gender», обозначающего грамматический род, этим термином стали обозначать социокультурный аспект половой принадлежности человека. В то время как пол (или англ. «sex») обозначает биологические, анатомические и физиологические характеристики, различающие мужчин и женщин.

Гендер – смоделированная и поддерживаемая обществом и социальными институтами система ценностей, норм и характеристик мужского и женского

6

поведения. Наше поведение как мужчин или женщин поддерживается и закрепляется при помощи существующих гендерных ролей и стереотипов. Гендерная роль – набор ожидаемых образцов поведения (или норм) для мужчин и женщин, например «идеальная жена», «заботливая мать», «мужчина-добыт- чик», «Дон Жуан» и др. Гендерные стереотипы – сформировавшиеся в культуре обобщенные представления о том, как действительно ведут себя мужчины и женщины (например, «мужчины не плачут», «все женщины – сплетницы» и др.). При помощи гендерных ролей и стереотипов создаются идеализированные и разделяемые обществом представления о маскулинности (идеальной мужественности) и феминности (идеальной женственности), включающие в себя как психологические характеристики, так и одобряемые модели поведения и род занятий. Как и все другие стереотипы гендерные стереотипы устойчивы и стабильны, эмоционально окрашены и обладают нормативной функцией. С одной стороны, стереотипы служат сплоченности группы и позволяют понять и объяснить сложный мир в простых категориях, но с другой стороны, из-за того, что стереотипы не учитывают индивидуальных особенностей и запаздывают по отношению к изменяющимся реалиям, они достаточно репрессивны по отношению к реальным мужчинам и женщинам. Например мальчик, не демонстрирующий традиционного мужественного поведения, будет в глазах одноклассников «плаксой», «слабаком», «девчонкой», что негативно скажется на качестве его жизни и психологическом комфорте.

Не следует ставить знак равенства между гендерными и феминистскими исследованиями, так как феминизм акцентирует внимание на дискриминации женщин, в то время как гендерный подход интересуется негативным влиянием существующих стереотипов на качество жизни мужчин и женщин, зависимость мужского и женского поведения от культуры, социума и разграничение биологических и социокультурных факторов пола как мужчин, так и женщин.

Предмет гендерной психологии – изучение связанных с полом особенностей психики. Можно вслед за специалистами выделить шесть больших разделов этой дисциплины:

1)психология сравнения мужчин и женщин;

2)психология женщины (специфические особенности психики, которых нет у мужчин, связанные с женской физиологией или порождаемые социальной ситуацией);

7

3)психология мужчины (специфические особенности психики, которых нет у женщин, связанные с мужской физиологией или порождаемые социальной ситуацией);

4)гендерная социализация (формирование гендерной идентичности, освоение гендерных ролей; гендерные стереотипы);

5)психология гендерных отношений (внутри- и межполовые взаимоотношения);

6)гендерная психология лидерства.

1.2. Психологические особенности мужчин и женщин

Психологические особенности мужчин и женщин овеяны большим числом стереотипов, но несмотря на большой интерес исследователей к этой теме, определенные сложности все равно остаются. В первую очередь, сложности изучения мужских и женских психологических особенностей связаны с тем, что сложно провести границу между врожденными и приобретенными особенностями. Это хорошо видно на тестировании разных возрастных групп: чем младше дети, тем меньше фиксируется значимых различий между женским и мужским. Во вторую очередь, сложности связаны с существующими предубеждениями самих исследователей, которым сложно сохранить нейтральность. Как отмечает Т. В. Бендас, часто исследователи в области гендерной психологии относятся к своей работе излишне эмоционально: «Так, одни радуются, обнаружив половые различия, и с энтузиазмом интерпретируют полученные результаты. <…> К сожалению, в исследованиях часто обнаруживается, что женщины получают данные о преимуществах своего пола, мужчины – своего» [1, с. 7]. Развитие гендерной психологии должно способствовать лучшему взаимопониманию мужчин и женщин, а не раздувать пожар «войны полов».

Образцом нейтрального метаисследования гендерных различий можно назвать работу Е. П. Ильина «Пол и гендер» [6], в которой автор собрал и обобщил данные огромного числа психологических экспериментов и исследований в области психологии пола. Такая подача материала позволяет показать, вопервых, противоречивость получаемых данных (что объясняется влиянием возраста, социокультурных факторов и др.), а во-вторых, наглядно показать, что зачастую выявляемые различия статистически невелики.

Наибольший интерес обычно вызывают интеллектуальные, речевые и эмоциональные характеристики полов в силу большого числа связанных с

8

ними стереотипов о повышенной эмоциональности женщин, выдающихся интеллектуальных способностях мужчин, болтливости женщин. Как же обстоят дела на самом деле?

Многочисленные исследования памяти показали, что половые различия связаны с характером запоминаемого материала и возрастом испытуемых: девочки обычно превосходят мальчиков по вербальной памяти (запоминание слов, предложений, рассказов, имен) и так называемой социальной (запоминание имен, лиц, личной информации); мальчики же превосходят девочек по образной памяти, по памяти на предметы и их пространственное расположение. Хотя некоторые исследования показывают и отсутствие различий в упомянутых видах памяти. Помимо этого мальчики запоминают технический материал лучше, чем вербальный, а девочки одинаково хорошо запоминают и тот, и другой.

По общему интеллекту чаще всего наблюдается отсутствие половых различий. Эта закономерность прослеживается во всех возрастах (от новорожденных до людей пожилого возраста) и в разных культурах. Ученые все реже прибегают к понятиям «мужской» и «женский» мозг, предпочитая говорить об индивидуальных когнитивных стилях1. Исследования показывают, что у мужчин

иженщин в среднем одинаковый интеллектуальный потенциал, а наблюдаемое в последнее время сокращение разрыва между средним IQ мужчины и женщины [19] показывает, что на уровень интеллектуального развития большое влияние оказывают стереотипы и дискриминационные практики. Несмотря на распространенное мнение о более высоких математических способностях мужчин, исследования это не вполне подтверждают. Так, у мальчиков

идевочек в начальной школе различий в эффективности осуществления математических операций либо совсем не было, либо были в пользу девочек. Наиболее часто различия в математических способностях выявляются лишь с началом пубертатного периода. При этом у девочек обнаруживается «математическая тревога», влияющая на их низкую успеваемость по этому предмету.

По речевым способностям в большинстве случаев обнаруживается пре-

восходство девочек и женщин. Это проявляется в способности к артикуляции и подражанию, в словарном запасе, уровне развития речи и речевых навыков, в декодировании речи, богатстве и правильности ассоциаций, смысловом понимании речи, психолингвистических способностях, вербальном интеллекте в интеллектуальных тестах и показателях чтения.

1 Индивидуальный когнитивный стиль – устойчивые характеристики того, как различные люди думают, воспринимают и запоминают информацию.

9

Исследования эмоциональных реакций маленьких детей показали, что в большинстве случаев половые различия в плаче и страхе отсутствуют, но у мальчиков это не только эмоциональная, но и «исследовательская» реакция на новый стимул и новизну ситуации, а у девочек – «коммуникативный» плач (вызываемый угрозой лишения общения с окружающими). В большинстве случаев мальчики и девочки одинаково склонны испытывать страх в незнакомых и опасных ситуациях, но в ряде исследований девочки продемонстрировали больший уровень страха, чем мальчики.

Исследования эмоциональности по большей части демонстрируют превосходство женщин. Так, у женщин имеется более высокий уровень тревожности, большая значимость связи эмоций с межличностными отношениями, большая чувствительность к негативным событиям в жизни друзей и близких, чаще наблюдаются депрессии, сообщения о своих негативных эмоциях, отмечается большая яркость положительных эмоций, отсутствие застенчивости при демонстрации эмоциональных реакций, большее соответствие невербальной экспрессии эмоциональному состоянию и большая точность декодирования эмоциональных невербальных сигналов других.

Для мальчиков и мужчин характерны стремление скрывать свои эмоции и эмоциональная сдержанность. Однако иногда мужчины даже превосходят женщин по эмоциональности: это касается таких негативных эмоций, как гнев, презрение и отвращение. Можно также говорить о существовании гендерно типичных «мужских» и «женских» эмоций: для мужчин это гнев, а для женщин – печаль и страх.

На большую успешность мужчин во многих социальнозначимых областях может влиять то, что самооценка у мальчиков и мужчин более устойчива, чем у девочек и женщин. К тому же мужчины выстраивают более сильную защиту своей самооценки за счет таких феноменов как «фальшивая уникальность» (преувеличение своей неповторимости, непохожести на других) или

«эффект SEM» (аббревиатура «self-evaluation maintenance»). «Эффект SEM»

проявляется в том, что мальчики чаще девочек дружат с теми, кто добивается худших результатов в решении важных для них задач, а также склонны дистанцироваться от тех сверстников, которые успешны в учебе, спорте и других областях больше, чем они сами. У женщин же (в студенческом возрасте), вопреки предсказаниям теории, эффект SEM не проявлялся – они считали, что их друзья добьются больших успехов, чем они.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]