Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sb98841

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.02.2021
Размер:
350.66 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина)

ФИЛОСОФИЯ

Учебно-методическое пособие

Санкт-Петербург Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2019

УДК 1(07)

ББК Юо/8я7

Ф 56

Авторы: Иванов А. Ф., Луговая О. А., Московчук Л. С., Пи-

райнен Е. В., Пономарев А. И., Почебут С. Н., Склярова А. М., Тузов В. В., Федоров Р. В., Фролов К. Г.

Ф56 Философия: учеб.-метод. пособие / под ред. В. В. Тузова. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2019. 36 с.

ISBN 978-5-7629-2596-9

Пособие по дисциплине «Философия» соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Содержит темы, учебные вопросы, ключевые слова и методические рекомендации для их изучения. Самостоятельную работу над каждой из предлагаемых тем следует дополнить материалами лекций, учебников, учебных пособий и справочных изданий.

Предназначено для студентов технических факультетов.

УДК 1(07)

ББК Юо/8я7

Рецензент: д-р филос. наук, проф. Б. В. Марков (СПБГУ).

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве учебно-методического пособия

ISBN 978-5-7629-2596-9

© СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2019

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Философия» является базовой дисциплиной. Цель ее изучения – знание и использование основных законов развития природы, общества, мышления и человека. Философия лежит в основе методологии науки, поэтому ее изучение необходимо для формирования профессиональных компетенций бакалавра по анализу, синтезу и критическому восприятию информации, пониманию места и роли специальных наук в системе естественнонаучного и технического знания. Философия является ядром личностного мировоззрения, поэтому изучение данной дисциплины интегрирует знания в области истории, культурологии, социологии и способствует выработке ценностного и гражданского сознания.

Освоение знаний по основным разделам курса философии, в том числе особенностей функционирования знания в современном обществе, соотношения истины и заблуждения, рационального и иррационального в человеческой деятельности, значение духовных ценностей и их места в мировой культуре обеспечивает формирование теоретического мировоззрения, широкого культурного кругозора студентов в процессе изучения законов возникновения, функционирования и развития природы, общества и мышления.

Работа с философской литературой, ее осмысление создает основу для формирования критического мышления, анализа и оценки исторической, философской и экономической информации, навыков методологического анализа и оценки научных и специальных проблем, навыка аргументированно систематизировать и обобщать информацию, правильно употреблять философскую терминологию в различных контекстах.

Изучение философии разбито на четыре этапа, после каждого из которых проводится оценка работы студентов и выставляется контрольная точка. Всего предполагается четыре таких контрольных точки в соответствии с программой. По завершении изучения курса на основании ранее выставленных контрольных точек формируется окончательная оценка работы студента в течение семестра.

3

ТЕМА 1. ФИЛОСОФИЯ, ЕЁПРЕДМЕТИМЕСТОВКУЛЬТУРЕ

Тема представляет собой введение в курс «Философия». Целью занятия является формирование понимания специфики философского знания, её предмета, структуры и места в культуре, формирование представления об основах мифологического, религиозного, философского и научного типов мировоззрения.

Вопросы

1.Мировоззрение: понятие, структура.

2.Исторические типы мировоззрения. Виды мировоззрения.

3.Предмет и специфика философского знания.

4.Функции и методы философии.

5.Основной вопрос философии.

Ключевые понятия: мировоззрение, рациональное, иррациональное, философия, мифология, религия, материализм, идеализм, объективное, субъективное, монизм, дуализм, плюрализм, агностицизм, скептицизм, солипсизм.

1.Понятие мировоззрения является ключевым для понимания сущности,

атакже процесса возникновения и развития философии, ее функций и роли в жизни человека и общества.

Представляя собой совокупность взглядов человека на мир, мировоззрение определяет отношение человека к окружающему миру и к самому себе, определяет его убеждения, идеалы, интересы, цели и мотивы поведения, и др.

Следует обратить внимание на многомерную структуру мировоззрения. Чувственные способности психики формируют мироощущение, мировосприятие, миропредставление. Разум формирует миропонимание. Вместе они образуют уровни мировоззрения. Взгляды на мир качественно различны, поэтому в структуре мировоззрения выделяют знания о мире и человеке, ценности и идеалы, эмоциональный строй, цели и мотивы. Кроме того, взгляды на мир имеют предметную специфику: профессиональные, политические, эстетические, экологические и др.

2.Далее следует разобраться с классификацией мировоззрения. В процессе антропосоциогенеза сформировалось три исторических типа мировоззрения: мифологическое, религиозное и философское. Важно отметить специфику каждого из них.

4

Виды мировоззрения определяются предметной направленностью взглядов человека: научное, политическое, экономическое, правовое, этическое и др. Особое место среди них занимает обыденное мировоззрение, так как существует в сознании каждого человека в форме здравого смысла, спорадических, несистематизированных и традиционных представлений.

Философское знание возникает и развивается из потребностей людей в обобщенном и целостном представлении о мире, осмыслении его на основе принципов разума и реалиях общественной практики.

3.Для понимания специфики предмета философского знания и способов его получения необходимо их сопоставить с предметной областью других видов знания и методами их выработки (с научным, техническим, художественным, религиозным и др.).

Следует учитывать, что содержание и структура философского знания формировались и развивались исторически. Уже в античной философии четко обозначились: онтология, гносеология, аксиология, социальная философия, философская антропология, диалектика, логика, этика, эстетика, история философии и др.

4.Далее следует разобраться с функциями философии и спецификой философской методологии. Функции философии: мировоззренческая, гносеологическая (познавательная), логико-методологическая, социальнокоммуникативная, критическая, прогностическая, аксиологическая.

5.Основной вопрос философии (ОВФ) имеет два аспекта – две стороны: онтологическую (что лежит в основе мира или является первичным: материальное или идеальное?) и гносеологическую (познаваем ли мир). В зависимости от выбора первоосновы мира философы разделились на две группы: материалистов и идеалистов.

Решение ОВФ определяет отношения человека к миру – его мировоззрение, которое выражаются в монизме, дуализме, плюрализме, агностицизме, скептицизме и др.

Вопросы для самопроверки

1.Укажите сущностные черты мифологического и религиозного мировоззрения.

2.Укажите ключевые особенности философского мировоззрения.

3.Каковы особенности предмета философии и методов философского познания?

4.Что значит быть материалистом и идеалистом?

5

Тема 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ

Цель занятий – формирование теоретического мировоззрения, широкого культурного кругозора студентов. Усвоение основных философских проблем античной философии.

Вопросы

1.Характерные черты античной философии.

2.Периоды становления античной философии.

3.Основные идеи досократического периода.

4.Философские взгляды Платона, Демокрита, Аристотеля.

5.Философия эллинистического и римского периода.

Ключевые понятия: досократическая философия, апория, космоцентризм, майевтика, метафизика, натурфилософия, софистика.

1.Характерными чертами античной философии являются: космоцентризм – стремление понять сущность природы, космоса, мира в целом; онтологизм – центральной философской проблемой считающий проблему бытия. Были заложены два направления философии – идеалистическое (линия Платона) и материалистическое (линия Демокрита).

2.При рассмотрении второго вопроса следует обратить внимание на особенности периодизации античной философии: досократический период или натурфилософский (VII–V вв. до н. э.); классический период (сер.V– конец IV вв. до н. э.); эллинистический период (конец IV–II вв. до н. э.); римский период (I в. до н. э.–V в. н. э.).

Досократический период включает: Милетскую школу или школу «семи мудрецов» (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен); Гераклита из Эфеса; Пифагорейскую школу; Элейскую школу (Ксенофан, Парменид, Зенон); Атомистическую школу (Левкипп, Демокрит, Эпикур). Основные направления классического периода: философско-просветительская деятельность софистов; философия Сократа; зарождение «сократических» школ; философия Платона;

философия Аристотеля. Философские школы эллинистическо-римского пери-

ода: кинизм (Антисфен, Диоген); эпикуреизм (Эпикур, Тит Лукреций Кар); стоицизм (Зенон из Китеона, Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий); скептицизм (Пиррон); неоплатонизм (Плотин). Необходимо проследить эволюцию философской проблематики этих школ, уяснить основные проблемы и аргументацию философских позиций.

6

3.Рассматривая досократический период следует отметить его характерные черты: ярко выраженный космоцентризм; гилозоизм; переход от мифа к логосу; поиск первоначала как субстанциональной основы мира; диалектические идеи Гераклита; проблемы соотношения бытия и небытия, бытия и мышления (элеаты); учение об атомах и принцип детерминизма (атомисты); доктринерский (недискуссионный) характер философских учений.

4.В данном вопросе важно обратить внимание на философские системы Демокрита и Платона, в лице которых с полной ясностью проявились противоположность материалистического и идеалистического понимания мира. Демокрит различает чувственное (темное) и рациональное познание. Особое внимание следует обратить на учение Демокрита о «первичных и вторичных атомах». Сравните материалистическую философию Демокрита с идеализмом Платона. Обратите внимание на теорию эйдосов (идей) Платона, учение

ознании как припоминании, на миф о пещере и связанные с ним философские выводы и учение о государстве.

Рассмотрите учение Аристотеля как завершение философии классического периода. Метафизика Аристотеля: учение о сущности и причинах бытия. Логика Аристотеля. Учение о душе. Изложите основные политические идеи Аристотеля: какие формы правления он относит к положительным, какие к отрицательным? Каким философ видел наилучшее устройство государства? Почему человек называется общественным животным? Подумайте, в чем проявились основные пункты несогласия Аристотеля с его учителем Платоном.

5.При рассмотрении данного вопроса обратите внимание на кризис, который переживало античное общество, и на который философия отреагировала моральной проповедью.

Римские походы, устремленные во все стороны мира, создали особый менталитет, ориентированный на ассимиляцию чужого опыта. Обратите внимание, как осуществляется перенос идей эпикуреизма, стоицизма и скептицизма на римскую почву. По мере углубления кризиса античного общества место философии как рациональной формы освоения мира занимает иррационализм Аммония Саккаса и Плотина. Заостряется внимание на духовном начале, подготавливается концептуальный аппарат для теоретического обоснования христианства и, соответственно, неоплатонизм следует рассматривать как предпосылку философии Средневековья.

7

Вопросы для самопроверки

1.Какой период охватывает античная философия? Назовите этапы развития древнегреческой философии.

2.В чем заключается космоцентризм древнегреческой философии?

3.Что представляет собой философия досократиков? Почему ее принято выделять в отдельный этап развития древнегреческой философии? Назовите основные школы данного периода и их представителей.

4.В чем новизна подхода Сократа в философии? Каким должен быть, по его мнению, главный предмет философии?

5.В чем проявилось основное несогласие Аристотеля с его учителем Платоном?

6.Какие фундаментальные проблемы поставили и стремились решить античные философы?

Тема 3. ФИЛОСОФИЯ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ И ВОЗРОЖДЕНИЯ

Цель занятий – усвоение основных философских проблем Средневековья и Возрождения.

Вопросы

1.Становление христианской философии. Патристика.

2.Аврелий Августин (Блаженный).

3.Схоластика. Спор об универсалиях.

4.Фома Аквинский.

5.Эпоха Возрождения.

Ключевые понятия: Средние века, патристика, схоластика, теология, универсалии, реализм, номинализм, коцептуализм, теоцентризм, Возрождение, антропоцентризм, гуманизм.

1. Средневековьем принято называть период между падением Западной Римской империи (V в.) и великими географическими открытиями (XV в.). Для этой эпохи характерно подчиненное положение философии по отношению к теологии, доминирование церковных институтов в жизни людей. Необходимо раскрыть содержание основных принципов средневековой философии: монизма, теоцентризма, креационизма, провиденциализма, эсхатологизма, принципа обратимости бытия и блага, принципа дуализма сущности и существования.

Период V–VIII вв. называется патристикой (от лат. pater – отец), поскольку философией в это время занимались отцы христианской церкви.

8

Главной задачей теоретиков этого периода является апологетика, т. е. защита христианского вероучения от критики. Основными представителями патристики являются Тертуллиан, Боэций, Григорий Нисский.

2.Аврелий Августин (Блаженный) является самой значимой фигурой периода патристики. Главное произведение Августина: «О Граде Божьем». Основной мыслью Августина является превосходство божественного над земным. Следует раскрыть содержание проблемы свободы воли и проблемы соотношения веры и разума, а также обратить внимание на социологические взгляды Августина.

3.Период IX–XV вв. получил название схоластического (от лат. schola – школа). Школами назывались средневековые университеты, которые стали средоточием средневековой мысли. Одной из главных проблем схоластики была проблема универсалий (общих понятий), восходящая к учениям Платона и Аристотеля. В период схоластики были сформулированы несколько решений: реализм (Ансельм Кентрберийский, Фома Аквинский) – за общими понятиями стоят действительные объекты, независимые от разума и от индивидуальных предметов; концептуализм (Пьер Абеляр) – действительно существуют только индивидуальные предметы, но в них содержится нечто общее; номинализм (Иоанн Дунс Скот, Уильям Оккам) – существуют только индивидуальные предметы, а универсалии представляют собой только понятия.

4.Фома Аквинский является одной из важнейших фигур не только для средневековой философии. Следует обратить внимание на темы о соотношении веры и разума, о правителях, об этике и т. д. Знаменитые пять доказательств существования Бога, выдвинутые Фомой, до сих пор оказывают влияние на теологические дискуссии.

5.В эпоху Возрождения (XIV–XV вв.) философы во многом отказываются от схоластического обсуждения абстрактного и божественного и обращаются к человеческому и земному. Необходимо отметить, что на смену схоластическому теоцентризму приходит антропоцентризм. Человек объявляется высшей ценностью, что приводит к тому, что эпоху Возрождения часто называют эпохой гуманизма. Основными защитниками идей гуманизма были Данте Алигьери, Франческо Петрарка, Лоренцо Валла, Джованни Пико делла Мирандола, Марсилио Фичино и Эразм Роттердамский. Изменения в представлениях о человеке привели к изменениям представлений о справедливом государстве (Никколо Макиавелли, Томас Мор).

9

Вопросы для самопроверки

1.В чем принципиальное отличие философии Средних веков от философии античности?

2.Какие проблемы стояли перед философами периода патристики?

3.Чем характеризуется развитие мысли в эпоху схоластики?

4.Какие персоналии оказали наибольшее влияние на средневековую философию?

5.В чем заключается отличие эпохи Возрождения от Средневековья?

Тема 4. ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. ФИЛОСОФИЯ ПРОСВЕЩЕНИЯ

Цель занятий – усвоить основные проблемы философии Нового времени: эмпиризм, рационализм, просвещение.

Вопросы

1.Переход к новому мышлению. Разрыв со схоластикой.

2.Бэкон и рассуждение о методе. Эмпиризм. Развитие эмпиризма в трудах Локка, Беркли, Юма.

3.Рационализм Декарта. Философия Лейбница и Спинозы.

4.Философия Просвещения.

Ключевые понятия: Новое время, эмпиризм, рационализм, научный метод, Просвещение, культ прогресса, механицизм, дуализм, материализм, идеализм, атеизм, деизм, секуляризация.

1.Период XVI–XVIII вв. получил название Нового времени. В это время философия окончательно отходит от схоластики с ее отвлеченными рассуждениями и обращается к реальному миру. Центральной для философии Нового времени становится проблема познания окружающего мира, что выводит эпистемологию на первое место в философских спорах, в результате которых появляется научный метод.

2.Полному разрыву со схоластической традицией мы обязаны трудам Френсиса Бэкона (Новый Органон), где он обосновывает необходимость эмпирического (опытного) познания для постижения истины. Ф. Бэкон является родоначальником философского направления «эмпиризм», согласно которому только опытное познание является источником истинного знания, разум занимает подчиненное положение по отношению к опыту.

Дальнейшее развитие эмпиризм получил в трудах Джона Локка, который отрицал возможность врожденных идей, полагал, что человек рождается

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]