Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

OMf7DXkjX7

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.02.2021
Размер:
364.46 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина)

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

К. Е. ВИНОГРАДОВА Ю. В. КЛЮЕВ

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Учебное пособие

Санкт-Петербург Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2015

УДК 366.641.6 (075) ББК Ч60я7 + С557.4я7

В49

Виноградова К. Е., Клюев Ю. В.

В49 Теория и практика массовой информации: учеб. пособие. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2015. 42 с.

ISBN 978-5-7629-1630-1

Содержит основные сведения о структуре, типологии и законодательных аспектах средств массовой информации, о функциях и жанрах журналистики.

Предназначено для студентов бакалавриата, обучающихся по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» по профилю 031601 «Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере».

УДК 366.641.6 (075) ББК Ч60я7 + С557.4я7

Рецензенты: кафедра связи с общественностью в бизнесе Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петер- бургского государственного университета; д-р филол. наук С. Н. Ильченко (СПбГУКиТ).

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

ISBN 978-5-7629-1630-1

© СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2015

2

ВВЕДЕНИЕ

Информация и технологии, охватившие своим влиянием современный социум, не могут не представлять специальный интерес будущего работника сферы связей с общественностью. Как влияет информация на индивида и общество, каковы проблемы и тенденции этого взаимовлияния – вот ключевые вопросы учебной дисциплины «Теория и практика массовой информации», которая поднимает актуальные проблемы современного информационного общества.

Для студентов бакалавриата, обучающихся по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» профиля 031601 «Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере», важно иметь системное представление о деятельности современных СМИ, закономерностях процесса сбора, обработки и распространения информации, о структуре, типологии и законодательных аспектах СМИ, о функциях и жанрах журналистики. Эти знания необходимы для эффективного сотрудничества будущих сотрудников сферы рекламы и связей с общественностью с представителями редакций.

Взаимовлияние и взаимозависимость журналистики, рекламы и связей с общественностью очевидны в связи со сходными и родственными друг другу методами освоения, отражения и конструирования социальной действительности. Поэтому важной частью данного пособия является практическая составная, которая способствует освоению и приобретению студентами во время учебы профессиональных навыков журналистской деятельности. Блок практического освоения дисциплины включает семинарские занятия, самостоятельную работу в семестрах, подготовку докладов, учебно-ознакомитель- ную практику в редакциях СМИ и пресс-службах с целью получения навыков творческой работы по написанию журналистского текста.

Представленное учебное пособие по сути – основной теоретический материал лекций по дисциплине «Теория и практика массовой информации», способствующий самостоятельному освоению материала и повторению основных тем при подготовке к экзамену. Пособие включает рекомендуемую литературу для подготовки к экзамену. В приложении даны контрольные вопросы и темы рефератов.

3

Тема 1. ЖУРНАЛИСТИКА КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Журналистика – это профессиональная (общественная) деятельность по сбору, обработке и распространению информации, представляющей социально значимый интерес. Задача журналистики – информировать, вскрывать противоречивые явления действительности, привлекать к ним внимание общества, выносить важные общественные проблемы на публичное обсуждение.

Цель журналисткой деятельности – поиск оптимальных путей решения важных социальных вопросов. Сам журналист есть производное и продукт социально-политической системы, он отражает ход общественного развития в конкретный момент исторического общенационального и мирового социокультурного процессов.

Аудитория СМИ – объект рационального и эмоционального психологического воздействия журналиста с использованием специфических форм творческой публицистической деятельности – жанров, журналистских текстов, произведений.

Развитие журналистики обусловлено политическими, экономическими и социальными факторами. Журналистика должна мгновенно откликаться на различные явления действительности. Журналистика, как правило, сиюминутна, политически детерминирована и конъюнктурна, развивается по определенному общественно-политическому сценарию.

Журналистика отражает общественное мнение и одновременно влияет на процессы его формирования. Вместе с тем, журналистика всегда находится в центре внимания общества, которое также оказывает влияние на процессы интерпретации информации с помощью аудиторных ожиданий и предпочтений (социального запроса).

Источники журналисткой информации:

явления и факты окружающей действительности;

участники и свидетели событий, информаторы и ньюсмейкеры (часто на условиях анонимности);

сообщения пресс-служб, служб связей с общественностью;

сообщения других СМИ (в том числе информационных агентств);

ресурсы Интернета;

законодательные акты, распоряжения, приказы, деловая документация;

архивы, библиотеки, фонды, хранилища.

4

Методы сбора журналисткой информации:

наблюдение за окружающей действительностью;

включенное наблюдение (метод смены профессии);

интервью;

работа с документами, архивами, справочной информацией;

социологические методы (опросы, анкетирование, телефонные, опросы через Интернет и т. п.).

Алгоритм работы над журналистским текстом включает следующие компоненты:

выбор темы публикации;

выбор общественно значимой проблемы;

определение источников информации;

формулировка основных вопросов для интервью с источником информации и составление плана публикации;

процесс интервьюирования собеседника и сбора исходной информации;

обработка фактов и создание журналистского текста;

стилистическая обработка и редактирование текста;

сдача текста в печать (главному редактору или редактору отдела СМИ).

Тема 2. ПРИРОДА И ВОЗДЕЙСТВИЕ СМИ НА МАССОВУЮ АУДИТОРИЮ

Работники СМИ (репортеры, комментаторы, журналисты, ведущие теле- и радиопрограмм) передают политическую, развлекательную и др. информацию, готовят публикации и сюжеты в разных журналистских жанрах. Это могут быть интервью, репортажи, корреспонденции, комментарии и другие тексты.

Многообразие и дифференциация современных СМИ свидетельствуют, что массовая коммуникация активно завоевывает социальное пространство и это дает мощный толчок наращиванию всей информационно-коммуникатив- ной среды, в том числе и для стремительного развития сферы связей с общественностью и рекламы. Отношения между журналистской редакцией и аудиторией можно охарактеризовать как субъектно-объектную коммуникацию. В определенном смысле эти отношения являются однонаправленными, хотя любому СМИ онтологически свойственна ориентация на диалогичное общение (обратную связь) с аудиторией.

Коммуникация – это, как правило, однонаправленное, монологическое влияние на аудиторию. Общение – глубокий двусторонний процесс взаимно

5

откровенного, искреннего обмена информацией, внимательное диалогическое (двое говорящих) и полилогическое (более двух говорящих) собеседование, заинтересованный разговор равноправных субъектов информационного взаимодействия.

Современный человек активно включен в социальную коммуникацию – процесс передачи и получения сведений, известий. Субъект информации – это средство коммуникации, производящее и распространяющее социально значимые сообщения (информационное агентство, периодическая печать, телевидение, радио). Объект информации – это социальные категории, которым адресуются сообщения СМИ – индивиды, общественные группы, социум в целом. Адресантом сообщений выступает редакция СМИ, адресат сообщений – массовая аудитория (читатели, зрители, слушатели).

Коммуникация может быть представлена в виде связанных друг с другом компонентов психологического и речевого взаимодействия: цель (мотивация) речевого акта – замысел – текст (устная речь) – реакция (поведение человека в речевой коммуникации).

Общение можно понимать как сотворчество представителей всех социальных институтов и систем (журналистов, граждан, лидеров) в процессе постановки, заострения и решения важнейших общественно-политических, экономических, нравственных проблем современного социума. Творчество – это процесс создания человеком нового, ранее не существовавшего в материальной и духовной культуре, предмета– произведения, материала, текста как результата его осознанной деятельности, направленной на специальное восприятие, осмысление и преобразование окружающей действительности. Творческий человек – думающий, анализирующий и прогнозирующий результативность своего труда. Он пользуется, с одной стороны, свободой мысли и действий, с другой – несет бремя ответственности за применение индивидуальной воли и свободы перед самим собой, законодательной системой и общественной моралью. Творчество – это активная профессиональная и гражданская жизнь индивида в мире анализа и оценки значений социальных процессов и явлений окружающей действительности, а в целом – познавательная (гносеологическая) рефлексия личности.

Журналистское творчество как специфический фактор информационной и редакционной деятельности человека предполагает талант и призвание к производству информационных продуктов, предназначенных для распространения в СМИ. В первом и втором десятилетиях XXI в. аудитория отече-

6

ственных СМИ изменилась благодаря трансформациям в самой информаци- онно-коммуникативной сфере. Для журналистского цеха на первый план выходят этические и нравственные компоненты творческой деятельности – профессиональный долг, профессиональная честность и личное достоинство.

Тема 3. КОММУНИКАЦИЯ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ И РАДИО

В СМИ невозможно осуществить общение без технологических воз-

можностей коммуникации – процесса передачи сведений в виде сигналов,

знаков, символов. Носителями письменной информации выступают газеты,

журналы, сетевые СМИ. Аудиовизуальные сообщения передаются по веща-

тельным каналам – спутниковым, кабельным и компьютерным сетям.

Коммуникацию на телевидении и радио можно рассматривать не только как технический способ передачи сигнала, но и как возможность осуществ-

ления коммуникативного акта между говорящими в эфире людьми. К. Ю. Но-

виков пишет: «Источником речи на радио, как правило, является один чело-

век, одна личность, один субъект коммуникации. При этом анализ коммуни-

кативного акта невозможен без изучения состояния сознания субъектов ком-

муникации, их готовности к восприятию. Сама речевая коммуникация рас-

сматривается в широком экстралингвистическом контексте – психологиче-

ском, нравственном, культурологическом. Нравственный аспект коммуника-

тивного акта предполагает исключение сознательной установки на обман ре-

ципиента, дезинформацию. В качестве целевых установок речи рассматри-

ваются такие, которые связаны с потребностями человека в коммуникатив-

ном воздействии на собеседника, желании убедить в чем-то, заставить со-

вершить определенный поступок, вызвать эмоцию»1.

Коммуникативный акт на телевидении и радио – это, как правило, равно-

правное речевое взаимодействие субъектов общения. Главное отличие от дру-

гих каналов массовой коммуникации (информационных агентств, газет, журна-

лов) заключается в способности телевизионных и радиоканалов ярче других пе-

редавать психологию и настроение выступающих у микрофона. Устное вер-

бальное общение в эфире телевизионной и радиопрограммы заставляет ведуще-

го мобилизовать в общении с аудиторией интеллектуальные и профессиональ-

ные способности, показать навыки красноречия, ораторского искусства.

1 Новиков К. Ю. Психология детского радиовещания. М.: Спутник Плюс, 2006. С. 88.

7

Телерадиожурналистика – особый вид профессиональной и общественной информационно-коммуникативной деятельности, нацеленной на аудиовизуальное производство (передачу) информации на расстояние и восприятие ее реципиентом (зрителем, слушателем). Телевизионный, радиожурналист – человек, обладающий комплексом специальных знаний, профессиональнопрактических навыков, создающий тексты, предназначенные для произнесения в эфире. Для работников телевидения и радио актуальна технологическая компетенция – знания и навыки в сфере аудиозаписи и видеосъемки, расшифровки и монтажа материала в студии.

Звуковая природа радио и стремительное освоение современными радиоканалами жизненного и временного пространства людей раскрывают основные свойства вещания: «Всепроникающая способность, огромная скорость в передаче информации, массовость и одновременно единичность обращения к аудитории определили масштаб распространения радиовещания,

его значение в жизни людей и специфику общения со слушателями»2. Вторая половина XX в. ознаменовалась триумфом телевидения как са-

мого популярного и востребованного СМИ. Телевизионный эфир, начинавшийся в качестве экспериментального прямого вещания в 1930-е гг., постепенно стал достоянием всего человечества и во второй половине прошлого столетия вошел в каждый дом. Современное телевещание занимает значительную часть досуга населения. Перехватив у радио первенство по оперативности доставки сообщений, их актуальному представлению и комментированию, телевидение начала XXI в. является «властителем дум» зрителей во всем мире, оказывает мощное влияние на сознание и поведение людей, во многом определяет их настроение и поступки.

Визуальная – зрелищная природа телевидения завораживает зрителя ощущением (часто обманчивым) естественности экранного течения жизни. Создаваемая телевидением виртуальная (т. е. вторая) действительность настолько сильно влияет на психику массовой аудитории, что уместно говорить о гипнотическом воздействии телевизионного вещания.

Современный Интернет как специфическая среда мультимедиа, предназначенная для индивидуального поиска информации и доступа к ней, не может уверенно соперничать с телевидением – настолько сильным остается эф-

2 Васильева Т. В., Осинский В. Г., Петров Г. Н. Курс радиотелевизионной журналистики.

СПб.: Спец. литература, 2004. С. 1214.

8

фект телевизионного воздействия на массовую аудиторию – по степени популярности, охвату населения и возможностям более внимательной и точной интерпретации актуальных сообщений авторами информационных и аналитических передач.

Примечательно, что основополагающие изобретения в сфере радио и телевидения сделали наши соотечественники. В 2015 г. исполнилось 120 лет с момента разработки Александром Степановичем Поповым радиоприемника (первоначально назывался грозоотметчиком). Большой вклад в создание и развитие электронного телевидения как средства коммуникации внесли Борис Львович Розинг и Владимир Козьмич Зворыкин.

Достижение нынешнего телевидения как канала СМИ заключается в том, что оно транслирует диверсифицированные по интересам аудитории передачи, рассчитанные на разные вкусы аудитории. Информационному и аналитическому вещанию свойственна насыщенность репортажами, дискуссиями, интервью. Развлекательный сегмент телеэфира включает много музыкальных и молодежных программ. Большое значение имеют специальные методы создания передач: инфотейнмент, интерактивность, журналистское расследование, реконструкция событий и др.

Телевидение сегодня – мощная аудиовизуальная индустрия и, как правило, прибыльный бизнес, позволяющий владельцам (учредителям) телеканалов извлекать немалый доход.

Тема 4. КОММУНИКАТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СМИ

Основные составляющие информационно-коммуникативного влияния СМИ – массовость, доступность, оперативность, регулярность, непрерывность воздействия на аудиторию.

Массовость воздействия заключается в масштабах охвата разных слоев аудитории. Любое СМИ передает информацию и сообщения с расчетом,

чтобы они были понятны наибольшему количеству потенциальных читате-

лей, зрителей, слушателей. Практически для каждой социальной или демографической группы существуют свои СМИ. Каждое из них передает сообщения в таком стиле и такой манере, чтобы они были понятны среднему, «среднестатистическому» представителю аудитории для максимального привлечения и удержания постоянного внимания к себе.

Доступность СМИ определяется многообразием каналов коммуникации, условиями восприятия. Сегодня деятельность СМИ носит планетарный

9

характер. Этому способствуют новейшие средства коммуникации: Интернет, мобильная связь, портативные радиоприемники и планшетные компьютеры.

Оперативность заключается в том, что современные СМИ представляют мгновенный источник общественной, политической, экономической информации. На первом плане всегда срочность передаваемых сообщений. Преимущество СМИ перед оперативностью Интернета состоит в более высоком качестве подготовки материалов. В качественных профессиональных (деловых, общественно-политических) СМИ все материалы обладают признаками социальной ответственности, полноты, правдивости. Глобальная же сеть включает в свои ресурсы разные материалы, в том числе с непроверенной или недобросовестной информацией. И хотя Интернет «наступает на пятки» по степени оперативности, его оперативность имеет существенные недостатки.

Регулярность выхода в свет заключается в периодичности выпуска печатных СМИ и регулярном выходе теле- и радиопрограмм в эфир. Сетка вещания с указанием точного времени выхода каждой передачи сформирована на государственных теле- и радиоканалах. На коммерческих радиостанциях работают согласно программному «колесу вещания», а для звучания песен и музыки применяют технологию play-листов. Регулярность выхода СМИ формирует их постоянную аудиторию.

Непрерывность воздействия аудиовизуальных СМИ обеспечивают объемы круглосуточные вещания большинства телеканалов и радиостанций и возможности аудитории для фонового (невнимательного) просмотра телевизионных и прослушивания радиопередач. Современные телевидение и радио не смолкают в эфире ни на минуту – непрерывное вещание 24 часа в сутки. Это связано не только с информационной политикой редакций, но и с необходимостью охвата аудитории рекламной информацией.

Диалогичность – свойство любого канала массовой коммуникации, но на телевидении и радио она усиливается возможностями живого общения, формирующего ткань визуального и акустического образа журналиста и героев передачи. Лицемерным поведением в кадре и неестественной интонацией у микрофона обмануть аудиторию нельзя. Телерадиовещание раскрывает фальшь ведущего или участника сюжета, раздражительность, досаду, обиду, злость, ненависть. Радио и телевидение наглядно отражают психологическое состояние всех участников программы. Диалогичность нацелена на живое, динамичное, цельное общение с аудиторией. Мастерство поддержания диалога в СМИ целиком и полностью зависит от журналиста, а его непосредственный диалог рождает опосредованную психологическую реакцию аудитории.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]