Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / алкалоиды

.pdf
Скачиваний:
106
Добавлен:
10.02.2021
Размер:
4.03 Mб
Скачать

Лекарственные растения и лекарственное растительное сырье, содержащее алкалоиды

доцент кафедры фармации МБФ ФГАОУ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Мамонтова Э.Р.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

В последние десятилетия во всем мире наблюдается повышенный интерес практической медицины к лекарственным препаратам, получаемым из растительного сырья. Эта тенденция характерна не только для стран, традиционно и широко использующих лекарственные растения (Индия, Китай и др.), но и государств с высокоразвитой химико-фармацевтической промышленностью, имеющих большие возможности для проведения широкомасштабных работ в области синтеза лекарственных средств.

К настоящему времени накоплены сведения о биологической активности около 12000 химических соединений, выделенных из лекарственных растений, с полностью или частично установленной структурой, относящихся к различным классам природных веществ. В результате совокупности химических реакций, протекающих в растительной клетке, в растениях накапливаются продукты первичного и вторичного метаболизма, которые и определяют множественный и гармоничный характер их действия на человеческий организм. По этой причине препараты растительного происхождения, как правило, менее аллергенны, чем синтетические лекарственные средства, что позволяет применять их при хронических заболеваниях в течение длительного времени.

Актуальность

По данным Государственного реестра лекарственных средств и других справочных изданий лекарственные препараты, содержащие алкалоиды встречаются практически во всех фармакотерапевтических группах.

Лекарственные препараты, содержащие алкалоиды, в большинстве своем, относятся к сильнодействующим рецептурным препаратам. Большая группа препаратов относится к ЖНВЛП, назначается льготным категориям граждан, например, противоопухолевые (цитостатические) средства (средства для лечения онкологических заболеваний) и наркотические анальгетики. Другие, как например, кофеин, входят в состав многих препаратов, относящихся к разным фармакологическим группам.

В Госреестре лекарственных средств зарегистрировано 130 торговых наименований (ТН), представленных 1800 препаратами различных лекарственных форм и производителей. Из них только 60 ТН, представленных 270 препаратами являются безрецептурными.

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Определение биологически активных веществ

Биологически активные вещества лекарственных растений

это природные соединения, оказывающие специфическое действие на живой организм и определяющие основной терапевтический эффект

Классификация веществ, входящих в состав лекарственных растений

 

Сопутствующие

Вещества,

вещества

 

кажущиеся

 

неактивными

Балластные

Вещества,

входящие в состав

вещества

лекарственных

 

растений

 

Биологически

Действующие

активные вещества

вещества

Классификация биологически активных веществ

Биологически активные вещества имеют разнообразный состав и относятся к различным классам химических соединений.

Важнейшие биологически активные вещества растений

Витамины

Сапонины

Жирные масла

Сердечные гликозиды

Полисахариды

Фенологликозиды

Эфирные масла

Флавоноиды

Алкалоиды

Антраценпроизводные

 

Дубильные вещества и др.

Понятие об алкалоидах

Алкалоиды

Алкалоиды - это природные азотсодержащие органические соединения основного характера, образующиеся в растительных организмах, имеющие сложный состав и обладающие сильным физиологическим действием.

Большинство их относится к соединениям с гетероциклическим атомом азота в кольце, реже азот находится в боковой цепи.

Основные свойства, характерные для

этих соединений,

обусловили их название, которое было предложено Мейснером в 1819 году.

В переводе термин "алкалоид" означает щелочеподобный (от араб. "alkali" - щелочь и греч. "eidos" - подобный). Подобно щелочам, алкалоиды образуют с кислотами соли.

Соседние файлы в папке Лекции