Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

analiz_textov_dlya_zacheta

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.01.2021
Размер:
22.18 Кб
Скачать

ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

Исократ. Панегирик (С. 147-158)

Итак, можно говорить о существовании в IV веке до Р.Х. не только внутриполисной, но и межполисной коммуникации. Исократ хорошо понимал, какой силой обладает слово, и поэтому тщательно работал над каждой фразой. Так, свою самую знаменитую речь «Панегирик» он писал десять лет — с 390 по 380 год до Р.Х., последняя из сохранившихся работ, «Панафинейская речь», была создана за три года — с 342 по 339 год до Р.Х. Главной темой речей Исократа является политическая программа спасения не только Афин, но и всего греческого мира перед натиском внешних врагов — варваров-персов. Исократ полагал, что лучший путь развития Эллады в сложившейся политической ситуации — объединение Афин и Спарты, а в идеале и всех греческих городов. В конце жизни, поняв, что ни Афины, ни Спарта не способны возглавить объединительный процесс, Исократ обратился к царю и полководцу Филиппу II Македонскому (359–336 гг. до Р.Х.), за короткий срок создавшему к северу от Афин грозную империю, встать во главе общеэллинского союза. Ведь и македонцы, и греки имели общую культуру, религию. Сам Филипп чтил афинских поэтов и философов, а в воспитатели к сыну Александру пригласил Аристотеля. Такая общая сила, объединенная централизованной властью, полагал Исократ, могла бы разгромить общих врагов, какими были чуждые эллинам по культуре и национальному характеру персы. Наиболее развернуто Исократ изложил эту свою программу в 380 году до Р.Х. в речи «Панегирик» (от греч. panegyrikos logos — похвальная публичная речь).

В те времена панегириком называли речь, произносимую на общегреческих празднествах. Как и другие произведения Исократа, «Панегирик» — фиктивное выступление, предназначавшееся не для реального произнесения, но для распространения. Эта речь была написана к Олимпийским играм 380 года до Р.Х. В ней Исократ совмещает два типа речей: торжественную и политическую, что было нехарактерно для реальных, «живых» выступлений ораторов. Основной пафос «Панегирика» — традиционный для Исократа политический призыв к эллинам объединиться в борьбе против персов. Для привлечения внимания к этой теме Исократ уже во вступлении противопоставляет славу спортсменов-олимпийцев и славу политического оратора: «Меня всегда удивляло, что на праздниках и состязаниях атлетов победителю в борьбе или в беге присуждают большие награды... ибо атлеты, даже если они станут вдвое сильнее, пользы не принесут никому, а мыслящий человек полезен всем, кто желает приобщиться к плодам его мысли».

«Панегирик», как и большинство сохранившихся речей Исократа, в частности, «Ареопагитик», «Панафинейская речь» и другие, — актуальное публицистическое произведение. Из всех античных ораторов Исократ был, по сути, первым публицистом. Своим творчеством он предвосхитил такие публицистические жанры, как, например, статья, памфлет, воззвание, трактат, эссе, письмо. В Панегирике можно найти черты аналитической статьи или комментария. Но в целом, труд Исократа представляет собой политический призыв.

ВИЗАНТИЙСКАЯ РАННЕ-ХРИСТИАНСКАЯ И ЯЗЫЧЕСКАЯ РИТОРИКА

Василий Великий. О пресмыкающихся. (С. 267-270)

Работа Василия Великого «О пресмыкающихся» относится к устной языковой традицией и является по жанру беседой. Устные тексты использовали на раннем этапе развития христианства для привлечения новых людей к религии.

Василий изначально работал адвокатом, что вероятно помогло ему развить свою речь. Но затем он принял церковный сан и прославился речами и беседами против еретиков. Став епископом, он силой убеждения заставил византийского императора прекратить гонения на христиан.

«О пресмыкающихся» входит в серию Бесед на Шестоднев. В этом труде излагается христианский взгляд на вопрос о том, как возник мир, кем и каким образом он был создан, на чем держится мироздание, как возникают важнейшие природные явления. Василий Великий на примерах из природы рассказывает о различных нравственных проблемах. Конкретно в части «О пресмыкающихся» он использует пример спаривания ехидны с муреной как иллюстрацию того, как стоит себя вести в браке. Василий пишет, что жене необходимо терпеть любое поведение мужа, а супругу не быть — жестоким.

АНГЛИЙСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА И ПУБЛИЦИСТИКА НАЧАЛА XVIII ВЕКА

Джонатан Свифт. Скромное предложение (С. 368-376)

Полное название текста — «Скромное предложение, имеющее целью не допустить, чтобы дети бедняков в Ирландии были в тягость своим родителям или своей родине, и, напротив, сделать их полезными для общества».

В памфлете «Скромное предложение» Джонатан Свифт с издевкой предлагает продавать ирландских детей из бедных семей на мясо, а из их кожи делать перчатки для высших слоев английского общества. Текст написан языком, каким расчетливый мясник продает свой продукт. Стоит отметить, что после опубликования материала не все поняли, что это памфлет и критика общества, приняв призыв к поеданию детей за правду.

В тексте Свифт критикует угнетение ирландцев англичанами. На тот момент политика Англии сильно ухудшала экономическое положение Ирландии — граждане беднели и находились в зависимости от экспорта английских товаров. Джонатан Свифт выступала за поддержку национальной экономики и политики, что отразилось в его текстах.

Интересно, что почти все свои произведения Свифт выпускал анонимно или под различными псевдонимами. Тем не менее читатели непременно узнавали его неповторимый стиль. Публицистику Свифта отличали ярко выраженная сатирическая направленность, ироничность, аллегоричность, эзопов язык и в то же время жесткость и бескомпромиссность по отношению к политическим оппонентам. Свифт никогда не опускался в своей публицистике до прямой проповеди, предлагая читателям самим сделать выводы.

ПУБЛИЦИСТИКА США КОНЦА XVIII ВЕКА

Томас Пейн. Здравый смысл (С. 386-400)

Один из наиболее известных документов ранней американской истории, эссе-памфлет Томаса Пейна (1737—1809) был анонимно опубликован в колониях в январе 1776 г. Пейн назвал английского короля Георга (Джорджа) III «царственным чудовищем», лично ответственным за все акты несправедливости, творимые в отношении американских колонистов. Напечатанный В Америке тиражом в 120 тысяч экземпляров 50-страничный памфлет оказал серьезное влияние на отношение колонистов к британской короне и стал наиболее эффективным инструментом антибританской пропаганды в борьбе американских колоний за отделение от Англии.

Памфлет был опубликован в годы Войны за независимость Америки. В этом тексте Пейн впервые сформулировал мысль о необходимости независимости для колоний от Великобритании. Также он описал, с помощью чего новое государство сможет развиваться. Главным достоинством, которое выделил Пейн, стала торговля и экспорт товаров из Америки в Европу. А в отсутствии большого количества полезных ископаемых он увидел плюс — у государства не будет врагов, которые захотели бы присвоить эти ископаемые.

Памфлет Пейна разошелся по Америке огромным даже по сегодняшним меркам тиражом — около 500 тысяч экземпляров, вызвал большую полемику: многие, соглашаясь в целом с идеями Пейна, критиковали его за излишний радикализм.

В эссе-памфлете Томас Пейн в первую очередь воздействует на эмоции читателей. Он использует тему патриотизма и национальности для привлечения аудитории на свою сторону. В целом, текст похож скорее на политический призыв, чем на журналистский материал. Автор материала редко использует конкретные факты в качестве аргументов, опираясь в основном на различные разговоры среди неупомянутых людей, а также на собственное мнение.

ПУБЛИЦИСТИКА ГЕРМАНИЯ XVI ВЕКА

Мартин Лютер. 95 тезисов (Диспут доктора Мартина Лютера, касающийся покаяния и индульгенций)

В «95 тезисах» Мартин Лютер критикует устоявшиеся нормы католицизма, в первую очередь — индульгенции. Он выступил против авторитаризма Рима, злоупотреблений римских пап, произвола инквизиции и жестокой цензуры. После того, как Мартин Лютер послал свой документ местному епископу, в Риме был начат процесс против него по обвинению в ереси. В 1519 году в Лейпциге Лютер снова выступил против всевластия Рима, отстаивая приоритет Священного Писания над папской властью. «95 тезисов» получили широкое распространение и стали образцом публицистики Реформации.

Как публицист Лютер использует ряд доказательств того, что система индульгенций неверна, и указывает на логические противоречия в ней. В частности, он называет безумием упование на индульгенцию папы во всех случаях, ведь тогда можно было бы предположить возможность прощения греха обесчещения Богоматери (75 тезис). Лютер указывает на то, что если бы индульгенции папы обеспечивали загробного прощения, то папа давно бы отпустил всех из чистилища.

Кроме того, Мартин Лютер критикует устоявшееся восприятие покаяния. Он утверждает, что оно не ограничивается отпущением с помощью индульгенции, а длится всю жизнь. Римский папа, по мнению Лютера, может прощать только те наказания, которые он наложил на человека либо своей властью, либо по церковному праву. Более того, Лютер ставит под сомнение сам факт прощения.

Опубликованные «95 тезисов» стали причиной религиозного раскола в Европе на протестантов католиков.

ЖУРНАЛИСТИКА ФРАНЦИИ XIX ВЕКА

Эмиль Золя. Я обвиняю: Письмо господину Феликсу Фору президенту республики / Эмиль Золя // Собрание сочинений в 26-ти т. Т.26. – М., 1967. С. 216 – 232.

Статья Эмиля Золя написана в форме открытого письма. Оно было адресовано президенту Франции Феликсу Фору. В публикации Золя обвиняла французское правительство в антисемитизме и противозаконном заключении в тюрьму Альфреда Дрейфуса. Золя указывал на предвзятость военного суда и на отсутствие серьёзных улик. За это письмо Золя обвинили в клевете и обвинили, но он бежал от наказания в Англию.

В письме «Я обвиняю» Эмиль Золя опирается на факты и эмоции одновременно, чем и создает такой эффект, что не поверить ему просто невозможно. При этом его обвинения в конце звучат громко и даже вызывающе, в них читается осознание смелости автора и того, что Золя понимает всю свою ответственность за сказанное. Он берет на себя ношу обвинителя, считая, по всей видимости, что только так можно бороться с обвинениями лживыми. Примечательно и то, что обвиняет он не только конкретных людей, но и систему – судебную, военную – называя это системой подчинения, где нет места справедливому решению и голосу одного против всех.

Про дело Дрейфуса: судебный процесс в декабре 1894 года во Франции и последовавший за ним социальный конфликт (1896—1906) по делу о шпионаже в пользу Германской империи офицера французского генерального штаба, еврея родом из Эльзаса (на тот момент территории Германии) капитана Альфреда Дрейфуса (1859—1935), разжалованного военным судом и приговорённого к пожизненной ссылке при помощи фальшивых документов и на волне сильных антисемитских настроений в обществе. Дело получило большой общественный резонанс и сыграло значительную роль в истории Франции и Европы конца XIX — начала XX веков. Дрейфус был евреем (важно!).

Последствия публикации этой статьи показали общественности того времени, что журналисты и писатели также могут оказывать влияние на политические процессы.

Соседние файлы в предмете История зарубежной журналистики