Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач / Курсач.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
29.01.2021
Размер:
711.17 Кб
Скачать

Р еферат

Курсовая работа содержит: 18 страниц, 6 рисунков, 3 таблицы, 5 источников.

НАДЕЖНОСТЬ, ОТКАЗ, БЕЗОТКАЗНАЯ РАБОТА, ВЕРОЯТНОСТЬ, АВАРИЯ, РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ, СИСТЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ, СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ, ИНТЕНСИВНОСТЬ ОТКАЗОВ,

Цель курсовой работы – рассмотрение надежности функционирования оборудования системы электроснабжения и, следовательно, надежности бесперебойного обеспечения потребителей электроэнергией; определение надежности системы со смешанным соединением элементов; определение среднего значения аварийного недоотпуска энергии и значения ущерба в системе электроснабжения по показателям надежности главной подстанции.

Объекты курсовой работы – система электроснабжения, включающая в себя два энергорайона, система со смешанным соединением элементов и главная подстанция.

Далее в курсовой работе приведен расчет показателей надежности простейшей системы электроснабжения вероятностным методом (аналитическим), расчет безотказности работы системы и расчет аварийных режимов главной подстанции

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5

1 Задание №1. Расчёт надёжности системы электроснабжения 6

1.1 Аналитический метод расчета надежности системы 6

1.2 Преобразовательный метод расчета надежности системы 8

1.3 Расчет надежности системы табличным методом 9

2 Задание №2. Расчёт надёжности электрической схемы до и после переходного процесса, источник постоянного напряжения.. 10

3 Задание №3. Расчёт надёжности электрической схемы до и после переходного процесса, источник синусоидального напряжения.. 11

Заключение 17

Список используемых источников 18

Введение

Надежность тесно связана с различными сторонами эксплуатации электроустановок. Надежность - свойство объекта выполнять заданные функции, сохраняя во времени значения его эксплуатационных показателей в заданных пределах, соответствующих заданным режимам и условиям применения, технического обслуживания, ремонта, хранения и транспортировки. 

Надежность применительно к системам электроснабжения: бесперебойное снабжение электроэнергией в пределах допустимых показателей ее качества и исключение ситуаций, опасных для людей и окружающей среды. При этом объект должен быть работоспособным. 

Под работоспособностью понимается такое состояние элементов электрооборудования, при котором они способны выполнять заданные функции, сохраняя значения заданных параметров в пределах установленных нормативно-технической документацией. При этом элементы могут не удовлетворять, например, требованиям, относящимся к внешнему виду. 

Событие, заключающееся в нарушении работоспособности оборудования, называется отказом. Причинами отказов могут быть дефекты, допущенные при конструировании, производстве и ремонте, нарушения правил и норм эксплуатации, естественные процессы изнашивания и старения.

1 Задание №1. Расчёт надёжности системы электроснабжения. 1.1 Аналитический метод расчета надежности системы:

Рисунок 1 – Схема системы электроснабжения

Система электроснабжения, представленная на рисунке 1, включает в себя два энергорайона, питающиеся от одного источника Г. Второй энергорайон получает питание по воздушной ЛЭП.

Первый энергорайон подключен через две подстанции А и Б, соединенные параллельно по низкой стороне. Каждая подстанция способна обеспечить питание данного энергорайона, поэтому нарушение электроснабжения наступает только при одновременном обесточивании подстанций А и Б.

Второй район имеет одну подстанцию В и отключается при всех отказах, ведущих к обесточиванию этой подстанции.

Работа рассматриваемой части системы электроснабжения будет безотказной в том случае, если в соответствии с принятыми условиями в работоспособном состоянии находятся:

- все подстанции А, Б и В,

- одна из подстанций А или Б и подстанция В.

Одновременное обесточивание подстанций А и Б, или обесточивание подстанции В, так же как и одновременное обесточивание всех трех подстанций является отказом системы.

Для решения задачи требуется знать вероятности обесточивания подстанций. Подстанции обесточиваются, если повреждается (выходит из строя) хотя бы один из элементов системы в цепи, соединяющей соответствующую подстанцию (А, Б или В) с источником генерируемой мощности, а также при отказе самого источника Г или устройств подстанции.

По вероятностям безотказной работы элементов из исходных данных найдем вероятности работоспособного состояния Vj для каждой из подстанций по формулам:

VA=PГ PT PA=0,935∙0,989∙0,935 = 0,865;

VБ=PГ PT PБ=0,935∙0,989∙0,989 = 0,915;

VВ=PГ PT PВPВЛ =0,935∙0,989∙0,84∙0,84 = 0,652.

По полученным значениям VА, VБ, VВ вычисляются вероятности безотказного электроснабжения энергорайонов – V№1 и V№2. Для энергорайона №1 схема замещения по надежности показана на рисунке 2.

Рисунок 2 – Схема замещения по надежности

Для данной схемы вероятность V№ 1 определится как:

V№1= PГ PT (1-(1- PА) (1- PБ))

,𝑉-№1.=0,935⋅0,989⋅(1-(1-0,935)⋅(1-0,989)=0,924.

Для энергорайона №2 схема замещения по надежности линейна, поэтому:

V№2=,VB = 0,652.

Вероятность безотказной работы системы в целом определится в соответствии с теоремой умножения для совместных событий:

Vsys = 𝑉-№1 V№2 = 0,924⋅0,652 = 0,603

Соседние файлы в папке Курсач