Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Batalov_E_Ya_Chto_takoe_politologia.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
71.17 Кб
Скачать

ЧТО ТАКОЕ

ПОЛИТОЛОГИЯ

Э. Я. Баталов

кандидат

философских

наук

Политология – новая для нас наука. Новая потому, что прежде в нашем обществе никому не было дозволено подвергать научному анализу святая святых его политической системы – власть. Партократия, цепко державшая власть в своих руках, относилась к политологии с превеликой неприязнью, ибо видела в её объективных методах угрозу своей безраздельной диктатуре над обществом. О сколько-нибудь свободном изучении политики не могло быть и речи. Специалисты в области политологии существовали, но были профессионально втиснуты в узкие рамки государственно – правовой науки и «научного коммунизма». Тоталитарное общество не признавала публичной политической жизни и потому не нуждалось в политологии.

Потребность в ней возникла лишь с демократизацией политического процесса. Начало строительства демократической государственности поставило массу вопросов: что такое демократия? Как строить новую систему власти, чтобы сделать её эффективной? Как организовать политическую партию или политическую организацию? Какому политическому лидеру отдать предпочтение в или иной ситуации? Что такое власть? Как разрешать политические конфликты и достигать согласия (консенсуса)? Ответы на эти и многие другие вопросы ищут политики и общественность. Ищет их и наша молодая политология.

Возможно, если бы в нашем обществе было больше квалифицированных политологов – теоретиков и прикладников, а лидеры прислушивались к их рекомендациям, то и политическая машина буксовала бы меньше. В Соединенных Штатах Америки, где денег на ветер, как правило, не бросают, государство и частные фирмы содержат на службе тысячи специалистов в области политики, издаётся добрая дюжина специальных журналов, функционируют десятки разнопрофильных политологических центров и фондов, с которыми аппараты конгресса и президента США, другие политические институты поддерживают тесные деловые контакты и обмениваются кадрами. А во многих вузах страны, включая самые престижные, имеются факультеты политологии, работающие по хорошо продуманным, обширным программам. В стране издаётся множество книг о политике – академических и популярных, рассчитанных на профессиональных политиков и на учащихся, в общем на самые разные категории населения. Впрочем, сходную картину видим мы в Европе и некоторых азиатских странах.

Такое внимание к политологии объясняется очень просто: в правовом государстве, где борьба за власть и пользование властью осуществляются преимущественно в рамках легального политического процесса, политология, помогающая постичь тайны этого процесса и включающаяся в него, приносит практическую пользу государству, бизнесу, политическим деятелям и простым гражданам, обществу в целом.

Теперь эта наука получила наконец права гражданства и в нашем обществе. Её освоение могло бы способствовать становлению демократии и формированию правового государства в России, других независимых государствах, возникших на пространствах бывшего Советского Союза и ощущающих стогую потребность в изменении политической системы.

Науки о политике

Так что же это за наука – политология. Существует несколько научных дисциплин, изучающих политическую жизнь общества: «политическая философия», «политическая психология», «политическая наук», «политическая социология». (Иногда к ним добавляют так называемую политическую антропологию). Все они занимаются исследованием и объяснением политического процесса, но каждая рассматривает его под специфическим углом, используя для этого свойственные ей приёмы.

Политическую философию интересуют фундаментальные проблемы политической жизни, подступы к которым искали ещё античные мудрецы: что есть политика; по каким рубежам пролегают её границы? Что значит быть «истинным правителем»? в чём сущность власти и как она соотносится с сущностью человека? Что есть добро и зло в политике? В чём специфика познания политических явлений? Существует ли прогресс в политике? и т.п.

Политическая психология (психология политики) начала складываться как самостоятельная дисциплина всего несколько десятилетий назад. Её интересует, как, скажем, тип личности политика влияет на его поведение, а взаимоотношения лидеров – на функционирование политических институтов; каковы психологические механизмы принятия политических решений; как психические особенности нации влияют на проводимую государством внешнюю политику…

Иное дело – политическая наука, концентрирующая внимание на государственной сфере. В центре её внимания – не конкретный живой человек со всеми психологическими особенностями, а политическая система и ее ядро – государство.

Как заметал Сеймур Липсет, известный американский политолог, политическая наука изучает формально-юридическую сторону по­литики, тогда как реальная политическая жизнь, во всех ее видимых и не лежащих на поверхности проявлениях составляет предмет поли­тической социологии. Впрочем, ее трудно отделить от политической науки. Ее интересует, как распределяется и перераспределяется власть в обществе, каковы социальные механизмы включения граждан в по­литический процесс, как формируются и эволюционируют политичес­кие партии и движения, как поддерживается социальная стабиль­ность в обществе.

Ну а что же такое политология? Это — интегральная система научного знания о политике. В отличие от политической философии, политической психологии и других частных наук, она рассматривает политический процесс в целом, во всем его многообразии.

При этом она и сама питает частные политические науки, ведь в сферу ее исследования попадают многие из вопросов, решаемые политическими философами, социологами и другими специалистами: что такое политика как наука и как искусство; как развиваются от­ношения между государством и обществом; как формируется поли­тическая культура и какое влияние оказывает она на политический процесс; как принимаются политические решения и разрешаются политические конфликты. Но решая эти и множество других вопро­сов, политолог отвлекается от сугубо философских, психологических и иных частностей и вместе с тем стремится увязать полученные им результаты в целостную систему общих знаний о политике. Знаний, которые представляют интерес и для действующего политика, озабо­ченного множеством практических проблем, и для теоретика, от ко­торого сегодня ждут толковых советов и рекомендаций.