Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иные преступления против здоровья населения.pptx
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
430.96 Кб
Скачать

ИНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

Статья 230.1. Склонение спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте

1. Общественная опасность преступления заключается в том, что использование субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, влечет негативные последствия для здоровья спортсменов и несправедливое достижение спортивных результатов.

2.Непосредственный объект преступления - общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения.

3.В качестве дополнительного объекта выступают отношения, обеспечивающие законный порядок осуществления спортивной деятельности.

4.Факультативный объект - жизнь человека.

5. Предмет преступления - субстанции и (или) методы, запрещенные для использования в спорте. Их список утв. Постановлением Правительства РФ от 28.03.2017 N 339 "Об утверждении перечня субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, для целей статей 230.1 и 230.2 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Ранее Приказом Минспорта России от 30.11.2016 N 1232

утверждены Перечни субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, в соответствии со списком, включенным в приложение I к Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте от 19.10.2005.

В частности, запрещены: анаболические андрогенные стероиды (ААС); пептидные гормоны, факторы роста, подобные субстанции и миметики (82); бета-2-агонисты (83); гормоны и модуляторы метаболизма (84); диуретики и маскирующие агенты (85); манипуляции с кровью и ее компонентами (М1); химические и физические манипуляции (М2); генный допинг (М3); стимуляторы (86).

Потерпевшим от данного преступления признается спортсмен. В соответствии с п. 22 ст. 2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" спортсмен - физическое лицо, занимающееся выбранными видом или видами спорта и выступающее на спортивных соревнованиях.

Объективная сторона преступления состоит в склонении

спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте. Перечень способов склонения спортсмена, перечисленный в п. 1 примеч. к данной статье, не является исчерпывающим.

Не может рассматриваться как склонение к использованию рассказ о якобы полезности потребления и иные аналогичные действия без высказывания предложения другим лицам использовать эти средства (вещества).

8. Склонение не обязательно должно быть связано с многократными действиями, оно может совершаться путем однократного предложения спортсмену к использованию субстанций и (или) методов, которые запрещены.

9.Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный осознает, что совершает общественно опасные действия, непосредственно направленные на то, чтобы добиться использования запрещенных субстанций или методов спортсменом, предвидит наступление результата от своих действий по склонению и желает, чтобы спортсмен их использовал.

10.Субъект преступления - специальный - 1) тренер; 2) специалист по спортивной медицине; 3) иной специалист в области физической культуры и спорта.

Преступление, предусмотренное ч. ч. 1 и 2 коммент. статьи, имеет формальный состав, считается оконченным с начала совершения действий по возбуждению желания у спортсмена использовать субстанции или методы, запрещенные для использования.

При этом не имеет значения, вызвали действия виновного желание использовать их или нет, использовало склоняемое лицо эти субстанции или методы либо нет.

Материальный состав преступления предусмотрен лишь в ч. 3 коммент. статьи.

ч.2 ст.230.1 содержит квалифицирующие признаки преступления

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в отношении заведомо несовершеннолетнего спортсмена либо двух или более спортсменов;

в) с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения,

ч.3 ст. 230.1 УК РФ содержит особо квалифицирующие признаки:

Смерть по неосторожности спортсмена или иные тяжкие

Статья 230.2. Использование в отношении спортсмена субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте

Общественная опасность преступления заключается в том, что использование субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, влечет ухудшение здоровья спортсменов и несправедливое достижение ими спортивных результатов.

Непосредственный объект преступления - общественные отношения в области здоровья населения.

В качестве дополнительного объекта выступают отношения, обеспечивающие законный порядок осуществления спортивной деятельности.

Факультативный объект - жизнь человека.

Предмет преступления - субстанции и (или) методы, запрещенные для использования в спорте <1>, за исключением случая, когда в соответствии с законодательством РФ о физической культуре и спорте использование запрещенных субстанций и (или) методов не является нарушением антидопингового правила

Потерпевшим от данного преступления признается спортсмен - физическое лицо, занимающееся выбранными видом или видами спорта и выступающее на спортивных соревнованиях.

Объективная сторона преступления состоит в

использовании в отношении спортсмена, независимо от его согласия, субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте.

Использование предполагает их прием вовнутрь в виде таблеток и порошка, путем инъекций и т.п.

Использование запрещенной субстанции или запрещенного метода в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утв. Приказом Минспорта России от 09.08.2016 N 947, не должно рассматриваться в качестве нарушения антидопинговых правил, если оно соответствует условиям разрешения на терапевтическое использование, выданного в соответствии с Международным стандартом по терапевтическому использованию.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный осознает, что совершает общественно опасные действия, непосредственно направленные на то, чтобы добиться использования запрещенных субстанций или методов спортсменом, предвидит и желает, чтобы спортсмен их использовал.

Субъект преступления - специальный - 1) тренер; 2) специалист по спортивной медицине; 3) иной специалист в области физической культуры и спорта.

Преступление, предусмотренное ч. 1, имеет формальный состав, считается оконченным с начала совершения действий по использованию спортсменом субстанции или методов, запрещенных для использования.

Материальный состав преступления предусмотрен ч.2.

Использование наркотиков, каннабиноидов , глюкокортикоидов в отношении

спортсменов тренером, специалистом по спортивной медицине либо иным специалистом в области физической культуры и спорта не образует данного преступления на основании примеч. к статье и квалифицируется по ст. ст. 228 -

228.4 и 234 УК.

Квалифицирующие признаки (ч.2) – причинение смерти по неосторожности спортсмена или иные тяжкие последствия

Соседние файлы в предмете Уголовное право