Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перикл.pptx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
2.95 Mб
Скачать

ПЕРИКЛ

ОРАТОР ,ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ

Студентка МГЮА ИЧП 1 курс 1 груп Сущева Вероника

КСАНТИПП, ОТЕЦ ПЕРИКЛА, И ЕГО МАТЬ АГАРИСТА ПРИНАДЛЕЖАЛИ К САМЫМ ЗНАТНЫМ АФИНСКИМ РОДАМ. КСАНТИПП ПРОСЛАВИЛСЯ ВО ВРЕМЯ ГРЕКО-ПЕРСИДСКИХ ВОЙН. ОН КОМАНДОВАЛ АФИНСКИМ ФЛОТОМ И ОДЕРЖАЛ ПОБЕДУ НАД ПЕРСАМИ. АГАРИСТА ПРОИСХОДИЛА ИЗ ЗНАМЕНИТОГО И БОГАТОГО РОДА АЛКМЕОНИДОВ.

Перикл родился сильным и здоровым ребенком, но поражал всех необыкновенной величиной и формой своей головы. Этот недостаток так и остался у него на всю жизнь, и чтобы скрыть его, художники и скульпторы всегда изображали Перикла в шлеме. Зато сочинители комедий издевались над необыкновенно большой головой Перикла и придумали для него прозвище «Луковицеголовый».

Перикл получил прекрасное образование. Он слушал лекции философа Зенона, обучавшего ораторскому искусству и умевшего рядом ловких возражений сбить противника с толку и поставить в безвыходное положение. Кроме обязательного для всякого афинянина изучения музыки и стихосложения, Перикл обучался также естественным наукам под руководством переехавшего в Афины из Малой Азии философа Анаксагора. Он восхищался Анаксагором и под его

науку о небесных

Большие познания и природные способности сделали Перикла блестящим оратором, вызывавшим восхищение сограждан. Речи его были прекрасными по форме и глубокими по содержанию, походка размеренной, одежда всегда лежала правильными складками. Никто не мог вывести его из себя.

В это время в Афинах не было выдающихся политических деятелей. Почти против своей воли Перикл оказался вовлеченным в государственные дела и избирался на высокие должности. Перикл, несмотря на свое знатное происхождение, примкнул к партии демоса и оставался ей верен в течение всей своей жизни.

Перикл не часто выступал в народном собрании, избегая произносить речи по незначительным вопросам. Он не хотел, чтобы его выступления стали привычными для народа. Речь Перикла была красочна и образна. Свои природные способности он сумел развить, извлекая из наук все полезное для искусства красноречия.

Перикл обладал изумительной силой убеждения. Однажды спартанский царь спросил знаменитого борца Фукидида, кто

сильнее - он или Перикл. Фукидид ответил: "Если даже

я положу Перикла на обе лопатки, то и тогда он докажет, что побежден я, и народ ему поверит!"

«Вы хвалите меня за то, что совершали и многие другие, а о самом замечательном из того, что я сделал, не говорите ни слова. Ведь за все годы моего правления по моему приказу не был казнен ни один афинский гражданин».

Перикла называли олимпийцем, говорили, что

он “мечет перуны, поражая своим словом, как громом и молнией”, и что “само убеждение восседает на его устах”. С

талантом оратора, со способностями государственного человека, с опытом и благоразумием полководца Перикл сочетал высокую честность и бескорыстие, простоту и умеренность в образе жизни.