Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Vozhennikova_K_S_Tsifrovye_tekhnologii_v_gosudarstvennom_upravlenii

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
23.7 Кб
Скачать

Воженникова К. С.

Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Студентка

Бровко М. К.

Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Студентка

Особенности применения электронной подписи в сфере государственного управления

Современные технологии предполагают наличие важных инструментов усовершенствования и корректировки государственного управления. В последние годы постепенно увеличивается степень внедрения данных средств в деятельность, предоставляющую основу для формирования новых органов и взаимоотношений между органами власти с гражданами и юридическими лицами. Немаловажной проблемой является защита информации и обеспечения целостности электронных документов.

Современное законодательство содержит развёрнутое определение электронной подписи (далее ЭЦП), определяя ее как «информацию в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию».1

Иначе говоря, ЭЦП есть особый реквизит документа (т.е. определенные данные, сведения, которые должен содержать акт, документ), позволяющий подтвердить принадлежность подписи ее владельцу. Также в ее функции входит фиксация состояния информации или данных на наличие, либо отсутствие изменений в электронном документе с момента его подписания.2 Функцией электронной подписи является определение лица, которым был подписан документ, но все же технически отождествление собственноручной подписи лица и его электронной подписи невозможно.

Основательное внедрение данного реквизита началось в рамках ФЦП (Федеральная целевая программа) «Электронная Россия 2002-2010», главной целью которой был переход на предоставление государственных услуг, а также исполнение государственных функций в электронном виде. В задачи программы входил доступ к государственным и муниципальным услугам и к информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Такое долгое внедрение обусловлено в первую очередь изменением нормативной базы.

С июля 2013 года прекратил действие ФЗ №1 от 10.01.2002 «Об электронной цифровой подписи». Вместо него функционирует ФЗ № 63 06.04.2011 «Об электронной подписи», в рамках которого теперь выдаются три вида подписей:

  1. квалифицированная, для создания и проверки которой используются средства, имеющие подтверждение соответствия требованиям, а ключ такой проверки указан в особом квалифицированном сертификате;

  2. неквалифицированная, полученная в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи и позволяющая определить лицо, подписавшее электронный документ и обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после момента его подписания;

  3. простая, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.

Проанализировав нормативную базу, нами было выявлено, что ЭЦП используется для подписания документов федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также организациями, участвующими в документообороте с указанными органами.3 При этом сертификаты ключей подписей уполномоченных лиц федеральных органов государственной власти включаются в реестр сертификатов ключей подписей.

Отдельное внимание электронной подписи уделяется в сфере государственного и муниципального управления. Она имеет следующие преимущества:

  1. Процедура подготовки, доставки, учета документов становится более дешевой и удобной.

  2. Сокращается период времени, который затрачивался при обмене документами либо оформлении сделок. При этом при взаимодействии организаций на различных уровнях власти создается корпоративная система документооборота.

  3. ЭЦП является надежным реквизитом документа, вследствие чего гарантируется достоверность документации. В связи с этим падает риск финансовых потерь при нарушении конфиденциальности информации либо коммерческой тайны.4

Электронный документооборот – это поиск, создание в нормативной базе документов, их регистрация, написание отчетов, мониторинг архива и исполнения, т.е. обмен документами в электронном виде через сеть Интернет, локальную сеть. Данное явление описывается на Едином портале Электронной подписи.

Вопросы применения электронной подписи периодически обсуждаются и используются в процессе государственного управления. Так правительству дано разрешение на использование ЭЦП при получении государственных услуг.5 Также применение ЭЦП присутствует в некоторых электронных порталах государственных органов: в ФНС подается декларация, заверенная электронной подписью, Российская аккредитация для работы на своем сайте требует наличие подписи при отправлении необходимых запросов, ФТС, как активный участник электронного документооборота, дает право заполнить декларации и предоставлять информацию о товарах при наличие все той же особого реквизита.

Ранее возможность отправлять заявки для получения услуг в электронном виде предоставлялась пользователям только при наличии у них так называемой усиленной электронной подписи, которая выдавалась на USB-носителе в специализированных центрах.

Однако в процессе внедрения такой исключительной технологии как ЭЦП появился ряд сложностей, связанных с несовершенством законодательной основы и ее постоянной корректировкой (о чем говорилось ранее), регулирующей электронный документооборот и использование электронной подписи, а также проблемы связанные с психологической составляющей человека, так как обществу бывает трудно привыкнуть к изменениям, при применении электронной подписи на практике, прежде всего из-за ее виртуальности и боязни людей использовать информационные новинки.

Помимо этого, сложность применения ЭЦП заключается в более комплексном и составном применение, в отличие от ее «бумажного аналога». К примеру, при использовании бумажного документооборота для определения наличия у документа юридической силы достаточно посмотреть подпись и печать, то при использовании электронной подписи и электронного документооборота на документе это сделать гораздо сложнее.

Таким образом, переход на электронный документооборот с электронным реквизитом упрощает многие процедуры. Например, подавать отчетность можно в электронном виде, предварительно заверив документы электронной подписью. Данный реквизит создаст определенно новый задел на будущее при абсолютном доминировании электронного документооборота, т.к. только налаженный механизм регулирования электронного документооборота позволит привнести уверенность гражданам в надежности электронного документа и защиты от юридических рисков.

1 Ст. 2, Федеральный закон "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ 

2 Рябко Б. Я., Фионов А. Н. «Основы современной криптографии для специалистов в информационных технологиях» — Научный мир, 2004. —  с. 43-44

3 Ст. 16 ФЗ от 10 января 2002 г. N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" (утратил действие)

4 Б. А. Фороузан, «Схема цифровой подписи Эль-Гамаля. Управление ключами шифрования и безопасность сети», цикл лекций

5Постановление правительства от 27 августа 2018г. N 996 «О Внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации»