Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

буровые установки

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
209.46 Кб
Скачать

группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

Долото шарошечное — разновидность бурового оборудования, породоразрушающий дробящий, дробяще-скалывающий инструмент карьерных станков вращательного бурения, с вооружением шарошки в виде фрезерованных на ней зубьев различной длины и конфигурации или впрессованных на нее штырей из твёрдого сплава —карбида вольфрама, применяемый для механического разрушения горной породы от мягкой до очень крепкой в процессе бурения скважины.

Особенности конструкций шарошечного долота:

Основными конструктивными особенностями долота шарошечного каждого типоразмера являются конструкция шарошек, схема опор, промывочные устройства, наплавка зубьев твердым сплавом и оснащение шарошек твердосплавными зубками. Тип долота шарошечного определяется расположением шарошек и оснащением их зубьями.

Шарошки могут быть трех-, двух- и одноконусными. Долота с двух- и трехконусными шарошками выполняются самоочищающимися, т.е. зубчатые венцы одной шарошки входят в проточки между зубчатыми венцами других шарошек, благодаря чему происходит более эффективное самоочищение шарошек от выбуренной породы. Это положительно сказывается на показателях работы долота. Такие шарошки имеют больший объем по сравнению с одноконусными, что позволяет разместить в них более мощную опору. Долота шарошечные выпускают в основном с многоконусными шарошками. Вершины конусов удалены за ось долота, что позволяет увеличить размеры опор шарошек.

Долото шарошечное предназначены для вращательного бурения сплошным забоем геологоразведочных, гидрогеологических и прочих скважин с очисткой забоя жидкостью или воздухом.

Долото состоит из корпуса, к которому приварены лапы. На верхней части корпуса нарезается резьба для соединения с бурильными трубами или переводниками. Лапы имеют цапфы, наклоненные к оси долота под различными углами в зависимости от назначения. На цапфах расположены подшипники различной конфигурации, образующие опоры шарошек. На опорах монтируются шарошки конической формы. На корпусе шарошек размещено основное и калибрующее вооружение, состоящее из стальных фрезерованных зубьев или твердосплавных зубков. Шарошки удерживаются на цапфах шарошечного долота от осевого перемещения с помощью замковых устройств, которые выполнены в виде замковых шариковых подшипников, собираемых через отверстия в цапфах. Отверстие в цапфе закрывает специальный палец, который заваривается сварным швом на спинке лапы.