Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

доклад экстремизм

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
21.24 Кб
Скачать

Статья 282.2. Организация деятельности экстремистской организации

Статья 282.2 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за организацию деятельности общественной организации или религиозного объединения либо иной организации или объединения, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или о запрете их деятельности по признакам ее экстремистской направленности.

Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан (ст. 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях"). В соответствии со ст. 18 этого Закона правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного объединения.

Религиозной организацией признается добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица (ст. 8 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях").

Основания и порядок признания организации экстремистской регламентируются Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности". Процессуальные аспекты рассмотрения соответствующего административного дела судом предусмотрены в гл. 27 Кодекса административного судопроизводства РФ. Анализ положений ст. ст. 7 и 9 указанного Федерального закона свидетельствует, что существует два основания запрета деятельности соответствующей организации и ее ликвидации.

Первое основание предусмотрено в ст. 7 и для его реализации необходимы следующие условия.

1. Организацией не обжаловано в суд или не признано судом незаконным предупреждение, вынесенное в отношении этой организации, в связи с осуществлением ее или ее структурным подразделением экстремистской деятельности. Указанное предупреждение вправе выносить Генеральный прокурор РФ или подчиненные ему прокуроры, а также федеральный орган исполнительной власти РФ, осуществляющий функции в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций, общественных объединений и религиозных организаций, в том числе и его территориальные подразделения.

2. Организацией или ее структурным подразделением в установленный срок (не менее 2 месяцев) не устранены допущенные нарушения, послужившие основанием для вынесения соответствующего предупреждения. В случае если требование об устранении нарушений не указывалось в предупреждении, то для принятия решения о запрете деятельности и ликвидации организации необходимо в течение 12 месяцев с момента вынесения предупреждения установить новые факты, свидетельствующие о наличии признаков экстремизма в деятельности этой организации.

Второе основание содержится в ст. 9, согласно которой деятельность организации подлежит запрету, а сама организация ликвидации, в случае если ею или ее структурными (территориальными) подразделениями осуществлялась экстремистская деятельность, "повлекшая за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, здоровью граждан, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности, собственности, законным экономическим интересам физических и (или) юридических лиц, обществу и государству или создававшая реальную угрозу причинения такого вреда".

При наличии хотя бы одного из двух оснований суд общей юрисдикции на основании соответствующего заявления Генерального прокурора РФ или подчиненного ему прокурора может запретить деятельность конкретной организации на территории РФ и принять решение о ее ликвидации. При этом вынесенное судебное решение, вступившее в законную силу, распространяется равным образом и на структурные (территориальные) подразделения соответствующей организации.

Как указал Пленум Верховного Суда РФ в абз. 2 п. 19 своего Постановления от 28 июня 2011 г. N 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" <7> (далее - Постановление), наступление уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 282.2 УК РФ, возможно только "после опубликования сведений о признании соответствующей организации экстремистской и запрете ее деятельности на территории РФ по решению суда". Перечень общественных, религиозных объединений, а также иных некоммерческих организаций, в отношении которых имеется вступившее в законную силу судебное решение о ликвидации либо запрете их деятельности, ведется Министерством юстиции РФ, которое на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет публикует его. На 15 октября 2018 г. в названном перечне содержится 69 экстремистских организаций.

В соответствии с положениями КАС РФ организация вправе обжаловать решение суда о запрете ее деятельности и ликвидации, вступившее в законную силу. В случае если поданный административный иск об отмене соответствующего судебного решения, вступившего в законную силу, еще не был рассмотрен вышестоящим судом, в действиях лица содержится состав преступления, предусмотренного ст. 282.2 УК РФ, в связи с тем, что сам факт подачи административного иска не приостанавливает действие такого судебного решения. В том случае, когда вступившее в законную силу судебное решение отменено вышестоящей инстанцией, лицо не подлежит ответственности за совершение соответствующего деяния в период действия судебного решения о запрете деятельности организации и ее ликвидации.

Объектом преступления являются общественные отношения, возникающие в связи с нарушениями запрета на осуществление экстремистской деятельности.

Объективная сторона преступления состоит в действиях по организации деятельности общественной организации или религиозного объединения, либо иной организации или объединения в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда об их ликвидации или о запрете их деятельности за экстремистскую направленность.

Под организацией деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности (ч. 1 коммент. статьи), следует понимать действия организационного характера, направленные на продолжение или возобновление противоправной деятельности запрещенной организации (напр., созыв собраний, организация вербовки новых членов, шествий, использование банковских счетов, если это не связано с процедурой ликвидации).

Под участием в деятельности экстремистской организации (ч. 2 коммент. статьи) понимается совершение лицом умышленных действий, относящихся к продолжению или возобновлению деятельности данной организации (проведение бесед в целях пропаганды деятельности запрещенной организации, вербовка новых участников, непосредственное участие в проводимых мероприятиях и т.п.).

под склонением, вербовкой или иным вовлечением лица в деятельность экстремистской организации следует понимать, в частности, умышленные действия, направленные на вовлечение определенного лица (группы лиц) в такую деятельность, например, путем уговоров, подкупа, угрозы, убеждения, просьб, предложений (в том числе совершенные посредством размещения материалов на различных носителях и распространения через информационно-телекоммуникационные сети), применения физического воздействия или посредством поиска лиц и вовлечения их в деятельность экстремистской организации

Статья 282.2 УК РФ содержит в себе три разных по описанию объективной стороны состава преступления. В ч. 1 установлена ответственность за организацию деятельности экстремистской организации, в ч. 1.1 за склонение, вербовку или иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации, а в ч. 2 за участие в деятельности экстремистской организации.

Согласно вышеупомянутым разъяснениям Пленума ВС РФ, организация деятельности экстремистской организации представляет собой "действия организационного характера, направленные на продолжение или возобновление противоправной деятельности запрещенной организации (созыв собраний, организация вербовки новых членов, шествий, использование банковских счетов, если это не связанно с процедурой ликвидации)". Иными словами, виновное лицо после судебного запрета деятельности организации на территории РФ и ее ликвидации своими умышленными активными действиями стремится продолжить такую деятельность либо же возобновить, если ее осуществление прерывалось по различным причинам. Действия подобного характера могут иметь самые различные проявления. В частности, к действиям по организации деятельности экстремистской организации можно отнести следующие:

- создание на территории РФ новых структурных (территориальных) подразделений экстремистской организации.

Пример из практики. Д. организовал в период с 15 ноября 2011 г. по 13 марта 2016 г. на территории Республики Дагестан и г. Астрахани деятельность экстремистского объединения "Нурджулар", что выразилось в создании религиозных ячеек данного объединения - "домашних медресе", предназначенных для проведения занятий - "дарсов" ("сохбетов" - уроков-наставлений), по изучению деятельности и сборников сочинений автора Саида Нурси под названием "Рисале-и Нур" <10>;

--------------------------------

<10> См.: Архив Ленинского районного суда г. Махачкалы Республики Дагестан. Уголовное дело (арх. N 1-162/2017).

- организация производства, хранения, распространения информационных материалов, в том числе экстремистских материалов;

- организация, продолжение или возобновление осуществления проектов (программ), реализацией которых занималась организация до признания ее экстремистской либо осуществление новых проектов (программ);

- организация и проведение массовых мероприятий (собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований, автопробегов, спортивных соревнований, концертов, флеш-мобов, богослужений и т.п.).

Пример из практики. Х., Ш., И., являясь участниками организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", деятельность которой как экстремистской запрещена на территории РФ, в 2012 г. организовали автопробег по улицам г. Казани с флагами и символикой данной организации <11>;

--------------------------------

<11> См.: В Казани вынесен приговор участникам автопробега с флагами "Хизб ут-Тахрир" // Сайт газеты "Аргументы и факты". URL: http://www.kazan.aif.ru/incidents/1410151 (дата обращения: 14.06.2018).

- организация вербовки новых членов организации;

- организация пропаганды деятельности организации;

- организация осуществления различных финансовых операций и гражданско-правовых сделок с денежными средствами и иным имуществом организации (если это не связано с процедурой ликвидации);

- осуществление текущего управления деятельностью и членами организации, распределении функциональных обязанностей между ее членами, перспективное планирование деятельности организации;

- разработка мер конспирации и организация их осуществления;

- налаживание коррупционных связей с должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, в том чисел правоохранительных органов;

- организация материально-технического обеспечения деятельности организации (к примеру, предоставление жилых и иных помещений, транспорта, компьютерной, офисной техники, услуг связи, интернет-услуг, денежных средств, ценных бумаг, продовольствия, медикаментов, горюче-смазочных материалов, а также иного имущества и услуг).

Пример из практики. Х. организовал на территории города Омска деятельность религиозного объединения православных староверов-инглиингов, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности. С целью организации религиозного объединения в июле 2007 г. он заключил с обществом с ограниченной ответственностью "Комплексные компьютерные системы" договор по поводу оказания абонентских услуг при подключении к сети Интернет, в результате чего начал функционировать сайт в сети Интернет, используемый религиозной организацией <12>;

--------------------------------

<12> См.: В Омской области глава Древнерусской церкви православных староверов-инглиингов признан виновным в организации деятельности экстремистской организации // Официальный сайт Следственного комитета Российской Федерации. URL: http://sledcom.ru/news/item/524455 (дата обращения: 14.06.2018).

- организация обучения, специальной подготовки членов организации.

Состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ, по юридической конструкции объективной стороны является формальным, деяние признается оконченным с момента совершения лицом хотя бы одного действия, связанного с организацией деятельности экстремистской организации.

Участие в деятельности экстремистской организации - это "совершение лицом умышленных действий, относящихся к продолжению или возобновлению деятельности данной организации (проведение бесед в целях пропаганды деятельности запрещенной организации, непосредственное участие в проводимых мероприятиях и т.п.)".

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ, будет выражена в участии во всех тех действиях, о которых было сказано выше применительно к организации деятельности экстремистской организации. Для иллюстрации участия можно привести следующие примеры из практики:

Пример из практики N 1. Д., П. и М. в целях продолжения деятельности "Национал-Большевистской партии", деятельность которой запрещена и признана экстремистской вступившим в законную силу решением Московского городского суда, принимали участие в мероприятиях по вопросам обеспечения финансово-хозяйственной деятельности путем взимания и внесения денежных взносов с ее членов <15>.

--------------------------------

<15> См.: В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении местных жителей, обвиняемых в организации деятельности экстремистской организации // Официальный сайт Следственного комитета Российской Федерации. URL: http://sledcom.ru/news/item/562233 (дата обращения: 14.06.2018).

Пример из практики N 2. Б., являясь участником экстремистской организации "Misanthropic division", используя мобильный телефон через свою пользовательскую страницу в социальной сети "ВКонтакте", проводил беседы с пользователями указанной социальной сети в целях пропаганды деятельности этой экстремистской организации, направленные на восхваление, оправдание, одобрение ее идеологии, а также демонстрировал путем публикации на своей пользовательской странице графические изображения, тексты экстремистской направленности, нацистскую символику, видеозаписи, содержащие нацистскую атрибутику и символику, пропагандирующую исключительность и превосходство арийской нации над всеми остальными нациями <16>.

--------------------------------

<16> См.: Архив Октябрьского районного суда г. Ставрополя Ставропольского края. Уголовное дело (арх. N 1-204/2017).

Субъект организации деятельности экстремистской организации - физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, причастное к деятельности этой организации. Если судебное решение о ликвидации или запрете деятельности организации не исполняется государственным служащим, служащим органа местного самоуправления или служащим государственного или муниципального учреждения, которые не являются членами запрещаемой организации, то их противодействие исполнению судебного решения квалифицируется по ст. 315 УК РФ.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Субъект должен осознавать экстремистский характер своей деятельности, быть осведомленным о наличии вступившего в законную силу судебного решения о запрете деятельности организации и несмотря на это продолжать экстремистскую деятельность.

Часть 3 коммент. статьи предусматривает в качестве квалифицирующего обстоятельства использование своего служебного положения.

Примечанием к ст. 282.2 УК предусмотрено освобождение от уголовной ответственности лица, не только добровольно прекратившего участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления, как это имело место ранее, но и впервые совершившего преступление, предусмотренное этой статьей. Под добровольным прекращением участия в деятельности экстремистской организации понимается прекращение лицом преступной деятельности при осознании им возможности ее продолжения. Оно может выражаться, напр., в выходе из состава экстремистской организации, невыполнении распоряжений ее руководителей, отказе от совершения иных действий, поддерживающих существование организации, отказе от совершения преступлений.