Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rossiyskaya_pravovaya_sistema.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
358.91 Кб
Скачать

Российская правовая система

1. Международные (глобальные и региональные правовые системы). Национальные правовые системы, их объединение в группы и правовые семьи.

Глобальная правовая система представляет собой целостную совокупность, включающую: а) государства, международные межправительственные организации; б) международные отношения; в) международное право.

Именно от государств и их деятельности, прежде всего, зависят стабильное функционирование международной системы в целом, состояния международных отношений и эффективность международного права, поскольку государства обладают реальной силой и возможностями, действуя в рамках международно-правовых норм, обеспечить соблюдение и выполнение международных обязательств.

Понимание сущности и значения международного права необходимо сегодня широкому кругу лиц, поскольку международное право оказывает воздействие практически на все сферы современной жизни. Уважение, соблюдение и применение международного права ― важная сторона реализации и деятельности глобальной правовой системы.

Международное право возникло вследствие развития общественных процессов. Глобальная правовая система ― это надстроечная категория, вырастающая над международными отношениями в их полном объёме ― экономическом, политическом, военном. В настоящее время международное право находится на этапе его всеобщего признания и применения, хотя региональные тенденции всё ещё продолжают сказываться.

Смысл глобальной правовой системы ― в максимальной степени содействовать улучшению международной обстановки. Она продиктована необходимостью преодолевать негативные, конфронтационные тенденции, рассчитать пути минимализации наращивания вооружений на Земле ― уменьшению военной опасности, становление доверия в качестве неотъемлемого компонента отношений между государствами.

Глобализация права исходит прежде всего из коренных изменений обстановки в мире, глубокого анализа современной эпохи и её движущих сил, а также влияния научно-технической революции на мировые отношения.

Глобальная правовая система необходима для предотвращения, а в случае возникновения ― для решения острых глобальных и региональных проблем и конфликтных ситуаций.

Глобальная правовая система формируется в русле международной политики, появившись в результате согласования воль государств, нормы международного права становятся особым, отличительным от политики феноменом, начинают функционировать, т.е. оказывать обратное влияние на международную политику.

Международное право стало всеобщим, в международных отношениях принимают участие государства всех континентов, оно перестало быть правом «европейским».

Международное право стало правом мирного сосуществования, антивоенным по своей сущности.

Принцип равноправия и самоопределения народов и наций стал общепризнанным принципом международного права.

Глобальная правовая система ― создание и использование интернациональных механизмов и институтов, которые позволят находить оптимальные соотношения интересов национальных, государственных с интересами общечеловеческими.

Национальная правовая система - это конкретно-историческая совокупность права (законодательства), юридической практики и господствующей правовой идеологии отдельного государства. Национальная правовая система - это элемент того или иного конкретного общества, отражающий его социально-экономические, политические и культурные особенности. По отношению к группам правовых систем и правовым семьям национальные правовые системы выступают в качестве явления особенного, единичного. В настоящее время в мире насчитывается более 200 национальных правовых систем.