Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0139_2018. Постановление о прекращении производства по делу. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Дело № 01-0139/2018

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

г. Москва 08 июня 2018 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи Лутова А.В., при секретаре судебного заседания Магомедове М.Р., с участием старшего помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Пантелеевой Л.В., подозреваемого Алымова К.Н., защитника - адвоката Козлобаева Н.А., представившего удостоверение № 10039 и ордер № *** от *** 2018 года, рассмотрев в открытом судебном заседании постановление начальника отдела дознания Центральной энергетической таможни Хохловой Э.В. о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого в совершении преступления и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и материалы уголовного дела в отношении:

Алымова Константина Николаевича, родившегося *** года в ***, являющегося гражданином ***, временно зарегистрированного по адресу: ***, не женатого, имеющего на иждивении ***, работающего в *** в должности ***, ранее не судимого, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 194 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Алымов К.Н. органами предварительного расследования подозревается в уклонении от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, в особо крупном размере.

Начальник отдела дознания Центральной энергетической таможни Хохлова Э.В. возбудила перед Хамовническим районным судом г. Москвы ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого в совершении преступления Алымова К.Н. и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, поскольку Алымов К.Н. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 194 УК РФ, признал полностью, ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме, против прекращения уголовного дела не возражает, в связи с чем имеются предусмотренные ст. 25.1 УПК РФ основания для применения в отношении данного лица меры уголовно-процессуального характера в виде судебного штрафа, предусмотренного главой 51.1 УПК РФ и ст. 76.2 УК РФ.

В судебном заседании Алымов К.Н. и его защитник не возражали против удовлетворения ходатайства начальника отдела дознания и прекращения уголовного дела.

Помощник Московско-Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Пантелеева Л.В. в судебном заседании не возражала против прекращения уголовного дела в отношении Алымова К.Н.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В силу ст. 104.4 УК РФ судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 104.5 УК РФ размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В случае, если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Факт возмещения Алымовым К.Н. причиненного преступлением ущерба подтверждается служебной запиской отдела таможенных платежей от *** года, совместно с которой поступило письмо ООО «***» исх. № *** от *** года о добровольной уплате таможенных платежей по требованиям ЦЭТ от *** года №№ ***, ***, ***, а также докладной запиской отдела таможенных платежей от *** года № ***, согласно которой требования об уплате таможенных платежей, выставленные ЦЭТ в адрес ООО «***», оплачены Обществом добровольно в полном объеме, задолженность отсутствует.

Принимая во внимание, что все необходимые условия освобождения Алымова К.Н. от уголовной ответственности имеются, а именно Алымов К.Н. подозревается в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 194 УК РФ, признал полностью, ранее не судим, ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью, против прекращения уголовного дела не возражает, суд считает возможным прекратить уголовное дело и уголовное преследование, назначив Алымову К.Н. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 25.1 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Алымова Константина Николаевича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 194 УК РФ на основании ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ и назначить ему меру наказания в виде судебного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Судебный штраф должен быть уплачен Алымовым К.Н. в течение 6 (шести) месяцев, то есть не позднее 08 января 2019 года.

Судебный штраф в соответствии с настоящим постановлением подлежит перечислению по следующим реквизитам: ***.

Сведения об уплате судебного штрафа подлежат предоставлению судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Разъяснить Алымову К.Н., что в силу положения ст. 446.5 УПК РФ в случае неуплаты лицом судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

Меру пресечения Алымову К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Федеральный судья: А.В. Лутов

Соседние файлы в предмете Экономические преступления