Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0137_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Уголовное дело № 1-137/19

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 18 февраля 2019 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Хомяковой Н.А.,

при секретаре Ванновском В.А.,

С участием государственного обвинителя – ст. помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Коробковой А.Д.,

Защитника – адвоката Чернышевой Г.В., представившей удостоверение № 3379 и ордер № 036513 от 18 февраля 2019 года,

Подсудимого Абрамова М. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абрамова М. В., *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов М. В. совершил неправомерный оборот средств платежей, то есть хранение в целях использования поддельных платежных карт.

Так он, Абрамов М.В., имея умысел на хранение в целях использования подложных платежных карт для извлечения материальной выгоды, в нарушение Положения Банка России от 25.03.2005 г. № 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием», в соответствии с п. 1.6 которого эмиссия банковских карт для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц осуществляется кредитной организацией на основании договора, предусматривающего совершение операций с использованием банковских карт, незаконно владея до 11 час. 00 мин. 03 августа 2017 года подложными платежными картами №№ *, *, *, согласно заключению эксперта № 47Э/17 от 31.05.2018 г. информация, имеющаяся на магнитной полосе которых не соответствует информации, имеющейся в элементах их внешнего оформления, которые в технологии функционирования платежных систем могли быть восприняты в качестве платежных карт, и которые он, Абрамов М.В., хранил для последующего использования для совершения покупок в различных магазинах г. Москвы и Московской области, то есть в целях использования для извлечения материальной выгоды, по месту своего проживания по адресу: г. Москва, *, до 11 час. 00 мин. 03 августа 2017 года, когда перечисленные платежные карты были изъяты сотрудниками полиции в ходе обыска.

Подсудимый Абрамов М.В. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается. Просит о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, и они ему понятны.

Адвокат Чернышева Г.В., действующая в интересах Абрамова М.В., ходатайство своего подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Абрамова М.В.

Выслушав подсудимого, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, защитника и письменные доказательства, имеющиеся в деле и подтверждающие вину подсудимого, а также учитывая, что санкция рассматриваемой статьи Уголовного Кодекса РФ за совершенное Абрамовым М.В. преступление, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Абрамова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Имеющиеся в деле доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Абрамову М.В., обоснованным.

Действия Абрамова М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 187 УК РФ, как неправомерный оборот средств платежей, то есть хранение в целях использования поддельных платежных карт.

Изучение данных о личности подсудимого Абрамова М.В. показало, что он ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, не работает, по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, награжден грамотой во время обучения в институте, страдает астмой, имеет на иждивении бабушку и дедушку - пенсионеров, являющихся инвалидами 2 группы.

По ходатайству защитника по характеристике личности подсудимого Абрамова М.В. допрошена в качестве свидетеля его мать * Ю.В., которая охарактеризовала сына с положительной стороны, помогающего ей по хозяйству. Сын окончил школу, институт, работал, пока фирма не закрылась, имел постоянный, стабильный доход. Постоянно сын помогает бабушке и дедушке, которые являются инвалидами 2 группы. Сам сын страдает аллергией. Произошедшее сын осознал и очень переживает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ суд относит то, что подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении бабушки и дедушки – пенсионеров по старости, являющихся инвалидами 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

С учетом характера совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, совершения преступления с прямым умыслом, характера и размера наступивших последствий, мотива и цели совершения деяния, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности, материального положения подсудимого, положений указанной статьи, суд назначает наказание со штрафом.

Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамова М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 100 000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Абрамова М. В. в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Абрамова М.В. определенные обязанности: один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять место жительства без уведомления вышеуказанного специализированного органа.

Штраф оплатить на реквизиты: ИНН 77341217894, код ОКАТО или ОКТМО 45372000, БИК 044525000, номер счета получателя платежа 40101810045250010041 в ГУ Банка России по ЦФО, наименование получателя платежа УФК по г. Москве (УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве) код бюджетной квалификации КБК 18811621010016000140.

Меру пресечения Абрамову М.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: платежные карты №№ *, *, *, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, - уничтожить;

- результаты оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятия информации с технических каналов связи» в отношении * В.В., * А.В., Абрамова М.В. на десяти СД-дисках однократной записи, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела № 11701450008000323, хранить при указанном уголовном деле до рассмотрения дела по существу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья Н.А. Хомякова

4

Соседние файлы в предмете Экономические преступления