Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 10-8988_2018. Постановление суда апелляционной инстанции. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
38.91 Кб
Скачать

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва 28 мая 2018 года

Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе председательствующего Неделиной О.А.,

при секретаре Сыровой А.В.,

с участием:

прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Иванниковой А.Е.,

обвиняемого Гвинджилия И.Г.,

защитника – адвоката Дружинина Д.А.,

переводчика К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Дружинина Д.А. на постановление Останкинского районного суда г.Москвы от 26 апреля 2018 года, которым

Гвинджилия И.Г.,

обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 185 УК Республики Украины,

избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть по 24 июня 2018 года включительно,

ходатайство стороны защиты об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, подписки о невыезде и надлежащем поведении, личного поручительства оставлено без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Неделиной О.А., выслушав обвиняемого Гвинджилия И.Г., адвоката Дружинина Д.А., прокурора Иванникову А.Е. по доводам апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

5 марта 2012 года следователем СО Радомышльского РО УМВД Украины в Житомирской области возбуждено уголовное дело в отношении Гвинджилия И.Г. по ч.1 ст. 185 УК Украины.

8 августа 2012 года Радомышльским районным судом Житомирской области производство по уголовному делу в отношении Гвинджилия И.Г. было приостановлено, сам он был объявлен в розыск и при установлении места нахождения Гвинджилия И.Г. постановлено взять его под стражу.

18 мая 2015 года Гвинджилия И.Г. был объявлен в международный розыск.

10 марта 2017 года Гвинджилия И.Г. был задержан сотрудниками полиции в г. Москве.

Постановлением Пресненского районного суда г. Москвы от 13 марта 2017 года в отношении Гвинджилия И.Г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 40 суток, то есть до 18 апреля 2017 года.

17 апреля 2017 года Гвинджилия И.Г. из-под стражи был освобожден, поскольку не поступило требование Генеральной прокуратуры Украины о выдаче последнего.

19 мая 2017 года в Генеральную прокуратуру РФ поступило требование о выдаче Гвинджилия И.Г.

24 апреля 2018 года Гвинджилия И.Г. задержан в качестве подозреваемого.

Останкинский межрайонный прокурор г. Москвы обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Гвинджилия И.Г. меры пресечения в виде заключения под стражу, которое постановлением Останкинского районного суда г. Москвы от 26 апреля 2018 года было удовлетворено и в отношении Гвинджилия И.Г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть по 24 июня 2018 года включительно.

В апелляционной жалобе адвокат Дружинин Д.А. выражает несогласие с судебным решением, считает его незаконным и необоснованным, ссылаясь на то, что выводы суда о том, что Гвинджилия И.Г., находясь на свободе, может скрыться, не соответствуют представленным материалам, из которых следует, что Гвинджилия И.Г. постоянно проживает в * в течение 8 лет, при задержании какого-либо сопротивления не оказывал, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, за последнее время территорию РФ не покидал, объявление Гвинджилия И.Г. в межгосударственный розыск обусловлено политическими мотивами. При таких обстоятельствах, по мнению защиты, в отношении Гвинджилия И.Г. возможно избрание иной меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей. Просит отменить постановление суда.

В судебном заседании обвиняемый Гвинджилия И.Г. и адвокат Дружинин Д.А. доводы апелляционной жалобы поддержали, просили постановление отменить, избрать Гвинджилия И.Г. меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.

Прокурор Иванникова А.Е. возражала против отмены судебного решения по доводам апелляционной жалобы.

Суд апелляционной инстанции, выслушав мнение участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены либо изменения постановления суда.

Избрание и дальнейшее продление меры пресечения в виде заключения под стражу, включая определение сроков содержания под стражей, лицу, в отношении которого предполагается направление запроса о выдаче или компетентным органом Российской Федерации уже получен такой запрос, регулируются ч.2 ст.97, ст.ст. 108, 109, 466 УПК РФ, п. 1 ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В соответствии с ч.1 ст. 446 УПК РФ при получении от иностранного государства запроса о выдаче лица, если при этом не представлено решение судебного органа об избрании в отношении данного лица меры пресечения в виде заключения под стражу, прокурор в целях обеспечения возможности выдачи лица решает вопрос о необходимости избрания ему меры пресечения в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 97 УПК РФ мера пресечения может избираться для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.

При принятии решения по ходатайству прокурора, суд первой инстанции учел, что Гвинджилия И.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 185 УК Украины (тайное похищение (кража), что соответствует ч.1 ст. 158 УК РФ, за которое предусмотрена возможность назначения наказания в виде лишения свободы сроком свыше 1 года.

При этом суд учел, что Гвинджилия И.Г. не имеет места постоянного проживания на территории РФ, скрылся от суда другого государства и находится в межгосударственном розыске, является гражданином Республики Грузия.

Тяжесть предъявленного обвинения, а также данные о личности дали суду основания для избрания Гвинджилия И.Г. меры пресечения в виде заключения под стражу по основаниям, изложенным в постановлении.

Принимая решение об удовлетворении ходатайства, суд первой инстанции учел, что от правоохранительных органов Республики Украина поступило подтверждение розыска Гвинджилия И.Г. и избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу с приложением копий процессуальных решений.

Каких-либо препятствий к выдаче гражданина Республики Грузия Гвинджилия И.Г. правоохранительным органам Республики Украина судом не установлено.

Данных о том, что Гвинджилия И.Г. предоставлено убежище на территории РФ по политическим мотивам представленные материалы не содержат.

При этом судом правильно принято во внимание, что предусмотренные уголовным законодательством Российской Федерации сроки давности за совершение инкриминируемого Гвинджилия И.Г. деяния не истекли.

Каких-либо медицинских документов о том, что Гвинджилия И.Г. по состоянию здоровья не может содержаться в следственном изоляторе, суду не представлено.

Суд правильно пришел к выводу о том, что без избрания в отношении Гвинджилия И.Г. меры пресечения в виде заключения под стражу невозможно обеспечить его выдачу правоохранительным органам Республики Украина, поскольку, находясь на свободе, Гвинджилия И.Г. может скрыться от суда, что исключает возможность избрания иной, более мягкой меры пресечения.

Постановление об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах.

Как следует из представленных материалов, ходатайство прокурора судом первой инстанции рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, в соответствии с принципами состязательности и равноправия сторон, при этом нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену постановления, по делу допущено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Останкинского районного суда г. Москвы от 26 апреля 2018 года в отношении Гвинджилия И.Г. оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий

Соседние файлы в предмете Экономические преступления