Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0021_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
55.81 Кб
Скачать

8

Дело № 1-2/19

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 января 2019 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Солодковой Н.В.,

при секретаре Якуниной П.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Тимошенко К.В.,

подсудимого Иванова В.А.,

защитника из КА «Московский юридический центр» Воробьева Д.В., представившего удостоверение № 5425 и ордер № 18-10177 от 16 ноября 2018 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Владимира Алексеевича, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, имеющего ..., работающего в наименование организации в должности руководителя отдела продаж, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.А. совершил неправомерный доступ к компьютерной информации, а именно неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.

Так он, Иванов В.А., обладающий достаточными познаниями в области работы с ЭВМ и его программным обеспечением, навыками программирования, опытом работы в сети «Интернет», а также на основании приказа № 2 от 31 марта 2008 года, являясь директором по продажам наименование организации, будучи ознакомленным с положением «о конфиденциальности информации ООО «ПНРА»», утвержденным дата генеральным директором ООО «ПНРА» ...., и, будучи ознакомленным с условиями трудового договора от 31 марта 2008 года, имея преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, а именно: «... (БД FIRA)» и «... (ПАК FIRA)», то есть охраняемой законом компьютерной информации, составляющей коммерческую тайну, принадлежащей ООО «ПНРА», хранящейся на сервере № ..., расположенном по адресу: адрес, зная, что данная компьютерная информация охраняется Федеральным Законом Российской Федерации от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ и копирование вышеуказанной компьютерной информации, он, Иванов В.А., находясь по адресу: адрес, в период времени с 31 марта 2008 года по 28 декабря 2016 года, точное время следствием не установлено, при исполнении служебных обязанностей, в личных целях осуществлял неправомерный доступ и копирование компьютерной информации (БД FIRA) и (ПАК FIRA), а также в период времени с 21 сентября 2016 года по 23 декабря 2016 года неоднократно обращался к неосведомленной о его, Иванова В.А., преступном умысле фио и, используя рабочие взаимоотношения, просил последнюю произвести формирование и копирование базы данных (БД FIRA) и (ПАК FIRA), принадлежащей наименование организации. После чего фио произвела копирование базы данных (БД FIRA) и (ПАК FIRA), размещенной на сервере № ..., расположенном по адресу: адрес, и передала указанную копированную компьютерную информацию ему, Иванову В.А. Продолжая реализацию своего преступного умысла, он, Иванов В.А., действуя из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, передал принадлежащую наименование организации, копированную компьютерную информацию, содержащуюся в базе данных (БД FIRA) и (ПАК FIRA), неустановленным лицам за денежное вознаграждение. Таким образом, он, Иванов В.А., преследуя корыстную цель, осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации, принадлежащей наименование организации, произведя копирование данной информации.

Он же, Иванов В.А., совершил сбор сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом, незаконные разглашение и использование сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, совершенные из корыстной заинтересованности.

Так он, Иванов В.А., на основании приказа № 2 от 31 марта 2008 года работал в наименование организации в должности директора по продажам, в чьи обязанности входила работа с информацией, в том числе служебными документами и служебной информацией, содержащей сведения, отнесенные в соответствии с Федеральным законом «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ к информации, составляющей коммерческую тайну, с чем он, Иванов В.А., был ознакомлен под роспись, в соответствии с положением о конфиденциальности информации наименование организации. Далее, имея корыстный преступный умысел, действуя в целях материального обогащения, он, Иванов В.А., находясь по адресу: г. Москва, адрес, в период времени с 31 марта 2008 года по 28 декабря 2016 года, точное время следствием не установлено, при исполнении служебных обязанностей, в корыстных целях осуществлял неправомерный доступ и копирование компьютерной информации (БД FIRA) и (ПАК FIRA), а также в период времени с 21 сентября 2016 года по 23 декабря 2016 года неоднократно обращался к неосведомленной о его, Иванова В.А., преступном умысле фио и, используя рабочие взаимоотношения, просил последнюю произвести формирование и копирование базы данных (БД FIRA) и (ПАК FIRA), принадлежащей наименование организации, то есть совершил действия, непосредственно направленные на сбор сведений, составляющих коммерческую тайну. После чего фио произвела копирование базы данных (БД FIRA) и (ПАК FIRA), размещенной на сервере № ..., расположенном по адресу: адрес, и передала указанную копированную компьютерную информацию ему, Иванову В.А., то есть произвел сбор сведений, составляющих коммерческую тайну. Продолжая реализацию своего преступного умысла, он, Иванов В.А., действуя из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, передал принадлежащую наименование организации копированную компьютерную информацию, содержащуюся в базе данных (БД FIRA) и (ПАК FIRA), представляющую коммерческую тайну, неустановленным лицам за денежное вознаграждение, то есть незаконно разгласил третьим лицам и использовал сведения без согласия владельца. В результате его, Иванова В.А., преступных действий, связанных с незаконных сбором и разглашением сведений, составляющих коммерческую тайну наименование организации, за период времени с 31 марта 2008 года по 28 декабря 2016 года, наименование организации не получило доход в размере не менее 9 363 200 рублей.

Подсудимый Иванов В.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183 Уголовного кодекса РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, санкция ч. 3 ст. 183 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также с учетом мнения законного представителя потерпевшего - наименование организации (ООО «НПРА») фио, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Иванов В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно, после консультации с защитником Воробьевым Д.В. и в его присутствии, установлено, что Иванов В.А. осознает последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Иванова В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса РФ, как совершение неправомерного доступа к компьютерной информации, а именно неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности; а также действия подсудимого Иванова В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 183 Уголовного кодекса РФ, как совершение сбора сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконным способом, незаконные разглашение и использование сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, совершенные из корыстной заинтересованности.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Иванову В.А. наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который работает в наименование организации в должности руководителя отдела продаж, по месту работы характеризуется с исключительно положительной стороны, по месту жительства характеризуется положительно, по месту обучения в период с дата по дата по программе профессиональной переподготовки «маркетинг-менеджмент» в наименование организации характеризуется с положительной стороны, а также положительно характеризуется настоятелем Воскресенского храма адрес, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Иванову В.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает явку Иванова В.А. с повинной; в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Иванову В.А., в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванову В.А., в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, его чистосердечное раскаяние в содеянном; состояние здоровья подсудимого Иванова В.А., страдающего тяжелыми хроническими заболеваниями (...); пенсионный возраст родителей подсудимого Иванова В.А.: матери фио (паспортные данные) и отца фио (паспортные данные), страдающих рядом тяжелых хронических заболеваний, которым подсудимый Иванов В.А. оказывает материальную помощь.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса РФ при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Иванова В.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову В.А., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Иванова В.А., характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, которые согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, а также с учетом отношения подсудимого к содеянному, его чистосердечного раскаяния в содеянном, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, назначив Иванову В.А. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 Уголовного кодекса РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.

Законным представителем потерпевшего - наименование организации (ООО «НПРА») ...фио заявлен иск к подсудимому Иванову В.А., а также к иному лицу о возмещении ущерба, причиненного в результате преступления, о возмещении ущерба, причиненного деловой репутации ООО «НПРА». Суд приходит к выводу о том, что требования законного представителя потерпевшего - ООО «НПРА» фио необходимо надлежащим образом мотивировать и конкретизировать с учетом частичного добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; мотивировать и конкретизировать требования в части ущерба, причиненного деловой репутации ООО «НПРА», и приходит к выводу о необходимости оставления иска законного представителя потерпевшего ООО «НПРА» фио для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, предоставив право обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. ст. 81, 82, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч. 3 ст. 183 Уголовного кодекса РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Иванову Владимиру Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Иванову Владимиру Алексеевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать Иванова Владимира Алексеевича в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять места жительства и места работы без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденному Иванову Владимиру Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Исковые требования законного представителя потерпевшего наименование организации (ООО «НПРА») фио к Иванову Владимиру Алексеевичу о возмещении ущерба, причиненного в результате преступления, о возмещении ущерба, причиненного деловой репутации ООО «НПРА», оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, предоставить законному представителю потерпевшего ООО «НПРА» право обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: положение о конфиденциальности информации ООО «ПНРА» на 4 листах; выписка по счету ПАО «Сбербанк России» на 2 листах; копии смс-сообщений между свидетелем фио и Ивановым В.А. на 20 листах; копии документов на имя Иванов В.А. на 13 листах; копии документов на имя фио на 21 листе; копии документов на имя фио на 18 листах; информация со служебного компьютера, а также с электронной почты Иванова В.А. на 160 листах; выписка из ФНС, содержащая сведения ЕГРЮЛ наименование организации на 6 листах; копия информационного письма наименование организации на 1 листе; копия публичной оферты № 103458741 на оказание телематических услуг связи и регистрации доменов между ООО «ПНРА» и наименование организации на 26 листах; копия договора № ЗЦ-С1-1-14-25/16 от дата с техническим заданием на 20 листах, заключенный между ФГУП ГНИВЦ ФНС России и ООО «ПНРА»; копия договора № 13-016/314ПН от дата на 13 листах, заключенный между ООО «ПНРА» и ГМЦ Росстата; копия договора № ПН0109/314 от дата на 14 листах, заключенный между ООО «ПНРА» и ГМЦ Росстата; копия дополнительного соглашения № 1 к договору № ПН0109/314 от дата на 4 листах; копия дополнительного соглашения № 1 копия протокола общего собрания ООО «ПНРА» от дата на 1 листе; копия свидетельства об официальной регистрации № 2002620167 от дата на 1 листе; копия свидетельства об официальной регистрации № 2002611718 от дата на 1 листе, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить на хранение при настоящем уголовном деле; ноутбук марки «Sony Vaio»;  ноутбук марки «Toshiba»; ноутбук марки «Lenovo G770»; карта памяти марки «Kingstone»; ноутбук марки «Lenovo V580c», хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по району Щукино г. Москвы - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Иванов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Н.В. Солодкова