Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0225_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
76.68 Кб
Скачать

4

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

адрес дата

Никулинский районный суд адрес в составе судьи Дубкова К.Ю., при секретаре Винидиктовой М.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора адрес Косенкова А.В., подсудимого Сясько В.А., защитника – адвоката Куйдина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего детей 2003 и паспортные данные, высшее образование, работающего заместителем генерального директора – директором по развитию в наименование организации, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее судимого:

1) дата Хамовническим районным судом адрес по ч.3 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет;

2) дата Воскресенским городским судом адрес по ч.4 ст. 159 УК РФ на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 лет, освобожденного дата условно досрочно на дата 11 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 177 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сясько В.А. совершил злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Так он, зарегистрированный и проживающий по адресу: адрес, д.12, корп. 2, кв. 129, в период времени с дата по дата умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не исполнял вступившее дата в законную силу решение Кунцевского районного суда адрес от дата по делу № 2-2570/07 о взыскании в пользу наименование организации в счет возмещения ущерба сумма, а именно: зная об указанном судебном решении, зная о возбуждении исполнительного производства № 60619/13/07/77 от дата, находящегося на исполнении в Кунцевском ОСП УФССП России по адрес, по адресу: адрес, д. 8 А, будучи дата, дата, дата и дата предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, имея умысел на уклонение от погашения задолженности по вступившему в законную силу вышеуказанному решению суда, зная и будучи предупрежденным о необходимости погашения кредиторской задолженности по исполнительному производству по адресу: адрес, д. 8 А, Кунцевский ОСП УФССП России по адрес, по адресу: адрес, д. 8 А, оплаты по исполнительному производству не производил и не предпринимал никаких должных мер для его исполнения, игнорировал законные и обоснованные требования судебного пристава-исполнителя. Имея реальную материальную возможность, позволяющую частично погашать существующую кредиторскую задолженность, он (Сясько В.А.) в период с дата по дата умышленно израсходовал денежные средства по счету № 40817810602219000675 (ранее № 40817810426079000690), открытого на имя Сясько В.А. дата в наименование организации на общую сумму в размере сумма на цели, не связанные с исполнением решения суда, а также в период с дата по дата умышленно израсходовал денежные средства на общую сумму сумма на цели, не связанные с исполнением решения суда, которые согласно справкам 2-НДФЛ о доходах физического лица за 2015/2016 года № 9 от дата и 2017/2018 года № 8 от дата он получал, работая в должности заместителя генерального директора – директора по развитию в наименование организации (с дата). Сясько В.А. умышленно скрывал доходы от судебного пристава-исполнителя, не предоставляя сведения об источниках дохода, тем самым Сясько В.А. злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу (дата) решения Кунцевского районного суда адрес от дата.

Сясько В.А. совершил злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Так он, зарегистрированный и проживающий по адресу: адрес, д.12, корп. 2, кв. 129, в период времени с дата по дата умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не исполнял вступившее дата в законную силу решение Кунцевского районного суда адрес от дата по делу № 2-2569/07 о взыскании в пользу наименование организации в счет возмещения ущерба сумма, а именно: зная об указанном судебном решении, зная о возбуждении исполнительного производства № 60622/13/07/77 от дата, находящегося на исполнении в Кунцевском ОСП УФССП России по адрес, по адресу: адрес, д. 8 А, будучи дата, дата и дата предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, имея умысел на уклонение от погашения задолженности по вступившему в законную силу вышеуказанному решению суда, зная и будучи предупрежденным о необходимости погашения кредиторской задолженности по исполнительному производству по адресу: адрес, д. 8 А, Кунцевский ОСП УФССП России по адрес, по адресу: адрес, д. 8 А, оплаты по исполнительному производству не производил и не предпринимал никаких должных мер для его исполнения, игнорировал законные и обоснованные требования судебного пристава-исполнителя. Имея реальную материальную возможность, позволяющую частично погашать существующую кредиторскую задолженность, он (Сясько В.А.) в период с дата по дата умышленно израсходовал денежные средства по счету № 40817810602219000675 (ранее № 40817810426079000690), открытого на имя Сясько В.А. дата в наименование организации на общую сумму в размере сумма на цели, не связанные с исполнением решения суда, а также в период с дата по дата умышленно израсходовал денежные средства на общую сумму сумма на цели, не связанные с исполнением решения суда, которые согласно справкам 2-НДФЛ о доходах физического лица за 2015/2016 года № 9 от дата и 2017/2018 года № 8 от дата он получал, работая в должности заместителя генерального директора – директора по развитию в наименование организации (с дата). Сясько В.А. умышленно скрывал доходы от судебного пристава-исполнителя, не предоставляя сведения об источниках дохода, тем самым Сясько В.А. злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу (дата) решения Кунцевского районного суда адрес от дата.

Подсудимый Сясько в судебном заседании свою вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 177 УК РФ, признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в предъявленном обвинении, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат, государственный обвинитель и представитель потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке согласились.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился Сясько, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений полностью доказана и квалифицирует его действия по двум преступлениям, предусмотренным ст. 177 УК РФ, так как он совершил злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со

ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, положительно характеризуется, имеет малолетнего и несовершеннолетнего детей, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет малолетнего и несовершеннолетнего детей, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства Сясько суд признает рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы применяет ст. 73 УК РФ, так как данное наказание будет отвечать закрепленным в УК РФ целям исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ не имеется.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого определенные обязанности.

Назначая подсудимому наказание, суд применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

фио признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 177 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить фио наказание в виде лишения свободы сроком на дата.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать Сясько В.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, примененную к Сясько В.А. органом предварительного расследования, до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, причисленные в обвинительном акте, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

фио Дубков

Соседние файлы в предмете Экономические преступления