Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дело 01-0203_2018. Приговор. документ - обезличенная копия.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
20.61 Кб
Скачать

№ 1- 203 / 2018

Приговор Именем Российской Федерации

Город Москва 24 апреля 2018 года

Хорошевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Зинякова Д.Н.,

при секретаре судебного заседания Масалитиной А.А., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Юго-Западного транспортного прокурора Третьякова И.А.,

подсудимого Раджабова С.А.,

защитника – адвоката Магомадова А.М., удостоверение № ***, ордер № *** ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Раджабова Сиражудина Алибагандовича, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса РФ,

Установил:

Раджабов С.А. совершил уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, в особо крупном размере, а именно:

он, Раджабов С.А., имея преступный умысел, направленный на совершение уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, являясь гражданином ***и гражданином России, постоянно проживающим на территории ***, что позволяет ему осуществлять временный ввоз на таможенную территорию Таможенного союза транспортных средств для личного пользования без уплаты таможенных платежей, ранее неоднократно пересекавший таможенную границу Таможенного союза и осуществлявший при этом ввоз на таможенную территорию Таможенного союза легковых транспортных средств для личного пользования, помещая их как под таможенную процедуру временного ввоза, так и под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, как с полным освобождением от уплаты таможенных платежей, так и с полной их уплатой, то есть, будучи в достаточной степени осведомленным о порядке перемещения транспортных средств для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и порядке уплаты таможенных платежей за ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства, руководствуясь корыстными побуждениями, организовал ввоз на таможенную территорию Таможенного союза по таможенной процедуре временного ввоза транспортного средства зарегистрированного на территории иностранного государства, с намерением последующего его отчуждения третьим лицам, без намерения его обратного вывоза и уплаты таможенных платежей в установленные таможенным законодательством Таможенного союза сроки.

Так, Раджабов С.А., не позднее 06.04.2014г. (точное время не установлено), находясь на территории *** (более точное место не установлено) получил у неустановленного лица, ранее (29.10.2013г.) похищенное неустановленными лицами на территории Федеративной ***у гражданина ***, легковое автотранспортное средство «***» (***) модель «***), 2012 года выпуска, первичный заводской идентификационный номер (VIN) ***, вторичный (незаконно измененный неустановленными лицами) VIN ***, с установленным на нем подложным регистрационным номерным знаком ***а так же ключи от транспортного средства и подложное иностранное свидетельство о регистрации транспортного средства № ***от 19.04.2012, в котором собственником транспортного средства «***» модель «***», заводской идентификационный номер (VIN) ***, регистрационный номерной знак***указан Раджабов С.А.

Затем, 29.05.2014г., Раджабов С.А. на легковом транспортном средстве «***» модель «***» первичный заводской идентификационный номер (VIN) ***, измененный ***, регистрационный номерной знак ***, прибыл на ***таможенный пост Кингисеппской таможни по адресу: ***, где выступая в качестве декларанта, для таможенного оформления предъявил должностному лицу Лужского таможенного поста Кингисеппской таможни, подложное иностранное свидетельство о регистрации транспортного средства № ***от 19.04.2012г., собственноручно заполненную пассажирскую таможенную декларацию (далее – ПТД) №***, в которой задекларировал перемещаемое легковое транспортное средство для целей личного пользования с полным условным освобождением от уплаты таможенных платежей, на срок временного пребывания на территории Таможенного союза, но не более чем на 1 год, со сроком временного ввоза транспортного средства до 29.08.2014, о чем расписался в пассажирской таможенной декларации. 29.05.2014 должностным лицом указанного таможенного поста принято решение о выпуске задекларированного Раджабовым С.А. товара, в соответствии с заявленной таможенной процедурой. В тот же день, Раджабов С.А. через указанный таможенный пост осуществил фактический ввоз на таможенную территорию Таможенного союза легкового автотранспортного средства «***» модель «***» первичный заводской идентификационный номер (VIN) ***, измененный ***, регистрационный номерной знак ***, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

Далее Раджабов С.А., 03.06.2014г. выступая в качестве декларанта, подал на Щербинском таможенном посту Центральной акцизной таможни Федеральной таможенной службы России по адресу: Московская область, Ступинский район, п. Михнево, Каширское шоссе, вл. 6, собственноручно заполненное заявление о продлении срока временного воза легкового автотранспортного средства «***» «***», первичный заводской измененный номер VIN ***, измененный ***, до 29.11.2014г., подложное иностранное свидетельство о регистрации транспортного средства № ***от 19.04.2012г., где срок временного ввоза вышеуказанного транспортного средства 03.06.2014г. решением должностного лица указанного таможенного поста продлен до 29.11.2014г.

После чего 03.06.2014г. Раджабов С.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, находясь по адресу: г. Москва, ул. Академика Глушко, д.13, осуществил регистрационные действия в Межрайонном отделе государственной инспекции безопасности дорожного движения технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы № 5 ГУМВД России по г. Москве по постановке на временный учет легкового автотранспортного средства «***» модель «Aventador LP-4» первичный VIN ***, измененный ***, где в тот же день вышеуказанное транспортное средство поставлено на временный учет в органах ГИБДД г. Москвы сроком до 29.11.2014, в связи с чем Раджабовым С.А. получено свидетельство о регистрации транспортного средства ***от 03.06.2014г. и государственные номерные знаки № ***.

Затем, Раджабов С.А., продолжая свой преступный умысел, имея в распоряжении и пользовании вышеуказанное транспортное средство, будучи в достаточной степени осведомленным о размере суммы подлежащих уплате таможенных пошлин и налогов, имея обязанность по их уплате в случае нарушения условий таможенной процедуры, но умышленно не желая нести расходы по их уплате, руководствуясь корыстными мотивами, 03.06.2014г., находясь по адресу: ***, передал третьим лицам находящееся под таможенным контролем, временно ввезенное легковое автотранспортное средство «***» модель «***» первичный VIN ***, измененный ***, государственный регистрационный знак ***, а так же ключи и документы на данное транспортное средство, тем самым нарушив положения п. 3. ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) (далее – ТК ТС) согласно которого следует, что передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза, а так же в нарушение ст. 11 Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее – Соглашение) согласно которого следует, что транспортные средства для личного пользования могут использоваться на таможенной территории Таможенного союза физическими лицами, осуществившими их ввоз. Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов.

После чего, Раджабов С.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, руководствуясь корыстными мотивами, имея обязанность по осуществлению таможенного оформления или вывоза вышеуказанного транспортного средства в установленный таможенным органом сроки, а так же обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов за временно ввезенное транспортное средство, но умышленно не желая нести расходы по их уплате, в нарушение п. 5. ст. 358 ТК ТС согласно которого следует, что в случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории Таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза, не осуществил в срок до 29.11.2014г. вывоз с таможенной территории Таможенного союза транспортного средства «***» модель «***» 2012 года выпуска, первичный заводской идентификационный номер (VIN) ***, измененный ***, задекларированного в ПТД №***.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 283 ТК ТС ввозные таможенные пошлины, налоги при частичном условном освобождении от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов подлежат уплате, - в случае нарушения условий, при которых товары помещались под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) с полным условным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, - в день регистрации таможенным органом таможенной декларации, в соответствии с которой товары помещены под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).

Согласно п.п. 6, 7 ст. 14 Соглашения ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при выпуске товаров для личного пользования в свободное обращение, исчисленным на день регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации, в соответствии с которой транспортные средства были выпущены для личного пользования с целью временного нахождения на таможенной территории Таможенного союза.

Согласно расчету, произведенному должностными лицами Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России (требование об уплате таможенных платежей от 15.08.2017 №398), сумма таможенных платежей, подлежащих уплате в бюджет Российской Федерации за легковое транспортное средство «***» модель «***» 2012 года выпуска первичный заводской идентификационный номер ***, измененный ***, составляет 6 456 062 (шесть миллионов четыреста пятьдесят шесть тысяч шестьдесят два) рубля 79 копеек, что в соответствии с примечанием к статье 194 УК РФ является особо крупным размером.

Подсудимый Раджабов С.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Санкция ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы, срок которого не превышает 10 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние подсудимого Раджабова С.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, в особо крупном размере. Квалифицирующий признак « в особо крупном размере » нашел свое подтверждение с учетом положений примечания к ст. 194 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Раджабову С.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, его возраст, семейное положение, состав его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого – наличие у него инвалидности 2 группы, наличие несовершеннолетнего ребенка на момент совершения преступления.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом указанных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Раджабову С.А. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, в течение которого Раджабов С.А. своим поведением должен доказать свое исправление, т.к. суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без его изоляции от общества.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом общественной опасности преступления и фактических обстоятельств его совершения которые в совокупности не свидетельствуют о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Меру процессуального принуждения Раджабову С.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней – в виде обязательства о явке, после чего отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль «***» следует возвратить собственнику, регистрационные номера на автомобиль надлежит передать в соответствующее подразделение ГИБДД, остальные предметы и документы, приобщенные к уголовному делу, надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд