Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0012_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Уг. дело №1-12/19

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес дата

Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре судебного заседания фио, с участием:

государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора адрес фио,

подсудимого фио и его защитника – адвоката фио, представившего удостоверение №15542 и ордер №27 от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка (со слов), официально не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.175 УК РФ,

у с т а н о в и л :

фио совершил покушение на приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, в отношении иного имущества в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он (фио), имея умысел на приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, дата примерно в время, находясь по адресу: адрес во дворе д. 35, встретился с ранее знакомым ему (фио) неустановленным следствием лицом, который предложил ему (фио) приобрести за сумма экскаватор – погрузчик марки «JCB 3 CX-4WS-SM», желтого цвета, 2012 года выпуска, двигатель №:SB320/40344U1165512, заводской № машины (рамы) JCB3CXSMK02101630, имеющий государственный регистрационный знак тип 3 код 50 серия ОХ №7983, стоимостью сумма, принадлежащий по праву собственности Аветисян фио и похищенный у последней по адресу: адрес период с время дата по время дата. Он (фио), осознавая преступный характер своих деяний и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, заведомо достоверно зная, что данное имущество добыто преступным путем, при этом заранее не обещая его приобрести, согласился приобрести вышеуказанное транспортное средство, при этом обговорив, с указанным неустановленным лицом способ оплаты, а именно, после осмотра вышеуказанного трактора, передать при встрече наличные денежные средства в сумме сумма неустановленному вышеуказанному лицу. Далее в этот же день, с данной корыстной целью он (фио) по указанию своего ранее знакомого неустановленного следствием лица, проследовал по адресу: адрес, где находилось вышеуказанное транспортное средство. Прибыв по вышеуказанному адресу, примерно в время, дата он (фио), подошел к указанному выше транспортному средству, осмотрел его на предмет технического состояния транспортного средства, после чего приняв решение о его приобретении и по телефону подтвердив согласие оплаты за приобретение вышеуказанного экскаватора – погрузчика марки «JCB 3 CX-4WS-SM», желтого цвета, 2012 года выпуска, двигатель №: SB320/40344U1165512, заводской № машины (рамы) JCB3CXSMK02101630, имеющий государственный регистрационный знак тип 3 код 50 серия ОХ №7983, таким образом намеревался приобрести вышеуказанное имущество добытое преступным путем, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него (фио) обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Предъявленное обвинение фио подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Подсудимый фио вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое так же поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Учитывая, что наказание за совершенное фио преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд счёл возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого фио по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.175 УК РФ, поскольку он совершил покушение на приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, в отношении иного имущества в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого фио, который с предъявленным обвинением согласен, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, по состоянию здоровья имеет тяжкие хронические заболевания, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (со слов), материально помогает матери пенсионерке, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому фио, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

При этом, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, при отсутствии обстоятельств, отягчающих ему наказание, учитывая фактические обстоятельства совершенного им преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ, категории преступлений на менее тяжкую.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что данное преступление является умышленным, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом, при этом учитывая данные о личности фио, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ. При определении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого и состав его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере сумма.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное фио наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить контроль за поведением осужденного на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, по месту жительства.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденного фио в период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства.

Меру пресечения фио подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: экскаватор - погрузчик марки «JCB 3 CX-4WS-SM», свидетельство о регистрации машины № СА514929 на экскаватор - погрузчик марки «JCB 3 CX-4WS-SM», выданные на ответственное хранение потерпевшему по уголовному делу фио;

- государственный регистрационный знак 24 11 УВ 50 выполненный в виде металлической пластины, постановщик заградительной радиопомехи, хранящийся в камере хранения ОМВД России по адрес, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- мобильный телефон марки «Samsung Galaxy S5» с сим-картой, карта памяти, чехол-книжка «Samsung Galaxy S5», хранящиеся в камере хранения в ОМВД России по адрес, вернуть по принадлежности фио;

- мобильный телефон марки «iPhone 6» («Айфон 6»), с сим-картой, мобильный телефон марки «Oysters» («Ойстерс») с сим-картой, хранящиеся в камере хранения в ОМВД России по адрес вернуть по принадлежности фио;

- CD - R - диск, хранящийся в камере хранения в ОМВД России по адрес, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- распечатки входящих и исходящих соединений (детализации), распечатка скрин-шота в количестве двух штук, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранении там же.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

 

Председательствующий: