Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0377_2018. Приговор. документ - обезличенная копия-1

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
63.49 Кб
Скачать

7

Дело № 1-377/2018

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 июня 2018 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецова В.С.,

при секретаре Вафиной Э.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Леонова П.В.,

подсудимого Нерсисяна А.М., его защитника – адвоката Гридневой С.Э., представившей удостоверение № *** и ордер № 1937 от 08 июня 2018 года,

подсудимого Нерсисяна А.А., его защитника – адвоката Альшина С.В., представившего удостоверение № *** и ордер № 1680 от 08 июня 2018 года,

рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нерсисяна А.М., *** г.р., родившегося ***, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, официально не работающего, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

Нерсисяна А.А., *** г.р., родившегося ***, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, официально не работающего, холостого, детей не имеющего, не имеющего постоянной регистрации, фактически проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 1711 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нерсисян А.М. и Нерсисян А.А. совершили хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так они (Нерсисян А.М. и Нерсисян А.А.), не являясь предпринимателями, то есть лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность и не входящие как работники или участники в какую-либо коммерческую организацию, в период времени предшествующий 15 час. 20 мин. 29 января 2018 года (точные время и место не установлены), вступили между собой в преступный сговор, направленный хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированных табачных изделий, подлежащих на основании Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 268 ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию», Постановления Правительства РФ от 26 января 2010 года № 27 «О специальных марках для маркировки табачной продукции», обязательной маркировке федеральными специальными марками (именуемая в дальнейшем «немаркированная табачная продукция»), в целях криминального обогащения.

С целью достижения единого преступного умысла Нерсисян А.А. совместно с Нерсисяном A.M., разработали преступный план и распределили между собой преступные роли, согласно которым Нерсисян А.А. должен будет:

- приискать заинтересованное в покупке немаркированной табачной продукции лицо, с которым договорится о дате, времени и количестве немаркированной табачной продукции подлежащей продаже;

- подыскать транспортного средство и неосведомленного о преступных намерениях группы водителя, для осуществления перевозки к месту сбыта немаркированной табачной продукции;

- осуществить сбыт заинтересованному лицу немаркированной табачной продукции.

В свою очередь Нерсисян A.M. согласно отведенной ему преступной роли, должен будет:

- подыскать немаркированную табачную продукцию и место ее хранения.

После чего, согласно вышеуказанному плану, Нерсисян А.А. и Нерсисян A.M. должны будут совместно проследовать на подысканном транспортном средстве, в указанное Нерсисяном A.M. место нахождения немаркированной табачной продукции, где незаконно, в целях дальнейшего сбыта приобрести немаркированную табачную продукцию и погрузив в вышеуказанное транспортное средство, осуществить перевозку и последующую продажу.

Действуя во исполнение преступной договоренности и достижения единого для соучастников преступного умысла, в тот же период времени, но не позднее 15 час. 20 мин. 29 января 2018 года (точные время и место не установлены), Нерсисян А.А. при неустановленных обстоятельствах распространил сведения, в которых сообщал в качестве контактного абонентский номер используемого им телефона, о том, что он (Нерсисян А.А.) имеет возможность реализовать немаркированную табачную продукцию по договорной цене.

29 января 2018 года в период времени с 15 час. 20 мин. и не позднее 17 час. 00 мин. (точное время не установлено), продолжая реализацию своего преступного умысла и действуя в интересах преступной группы Нерсисян А.А. в ходе телефонных переговоров с ранее ему не знакомым С. Д.Н., обратившимся на предмет приобретения немаркированной табачной продукции, договорился о встрече с последним, которую, по совместным договоренностям, запланировал на 17 час. 00 мин. 29 января 2018 года в помещении торгового центра «***», расположенном по адресу: ***.

После чего 29 января 2018 года, примерно в 17 час. 00 мин., в помещении торгового центра «***», расположенном по адресу***, Нерсисян А.А. встретился и визуально познакомился с С. Д.Н.. В ходе указанной встречи Нерсисян А.А., действуя в интересах преступной группы, согласно отведенной ему преступной роли, подтвердил ранее распространенные им вышеуказанные сведения и договорился о продаже С. Д.Н. немаркированной табачной продукции - табачных изделий марки «***» в количестве 1 300 пачек разных вкусовых групп по цене 80 рублей за одну пачку, а всего немаркированной табачной продукции на общую сумму 104 000 рублей.

Затем, в тот же день, но не позднее 20 час. 00 мин., Нерсисян А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла и действуя в интересах преступной группы подыскал автомобиль марки «***» с регистрационным номером *** рус, а также неосведомленного о преступных намерениях группы Ж. Н.Ж., в качестве водителя данного транспортного средства.

Далее, действуя во исполнение преступного плана, Нерсисян А.А. и Нерсисян A.M. 30 января 2018 года в период времени с 09 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. (точное время не установлено), на подысканном транспортном средстве марки «***» с регистрационным номером ***, под управлением неосведомленного о преступных намерениях группы Ж. Н.Ж., прибыли в неустановленное место, где при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели с целью последующего сбыта, у неустановленного лица, немаркированные табачные изделия марки «***», в количестве 1 300 пачек, подлежащие маркировке специальными (акцизными) марками, следующих вкусовых групп:

- ***, которые погрузили в транспортное средство марки «***» с регистрационным номером *** рус, для последующей транспортировки к месту сбыта.

После чего, действуя согласно отведенной ему преступной роли, Нерсисян А.А. 30 января 2018 года в период времени с 09 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. (точное время не установлено), на подысканном транспортном средстве марки «***» с регистрационным *** рус, под управлением неосведомленного о преступных намерениях группы Ж. Н.Ж., от неустановленного места осуществил перевозку с целью последующего сбыта незаконно приобретенную им немаркированную табачную продукцию к торговому центру «***» по адресу: ***, при этом в указанный период до момента встречи с последним, хранили в целях сбыта, в данном транспортном средстве вышеуказанную немаркированную табачную продукцию.

После этого, Нерсисян А.А., заведомо зная о незаконности совершаемых им действий, действуя во исполнение достигнутой со своим соучастником Нерсисяном A.M. договоренности, согласно отведенной ему преступной роли, 30 января 2018 года в период времени с 16 час. 00 мин. до 18 час. 20 мин. совершил перевозку к помещению «***» по адресу: ***, а затем в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», примерно в 18 час. 20 мин., данного дня осуществил реализацию немаркированных табачных изделий марки «***» в количестве 1 300 пачек, подлежащие маркировке специальными (акцизными) марками, следующих вкусовых групп:

- *** стоимостью 80 рублей за одну пачку, а всего за 1 300 пачек на общую сумму 104 000 рублей, то есть в крупном размере, путем продажи С. Д.Н., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого дальнейшие преступные действия Нерсисяна А.А., направленные на сбыт немаркированной табачной продукции, были пресечены сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮBAO ГУ МВД России по г. Москве.

Таким образом, Нерсисян A.M. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно со своим соучастником Нерсисяном А.А., 30 января 2018 года в период времени с 09 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. (точное время не установлено) при вышеуказанных обстоятельствах в неустановленном месте на территории г. Москвы, совершили перевозку в целях сбыта немаркированной табачной продукции, которую хранили в целях сбыта в салоне автомобиля марки «***» с регистрационным знаком ***, после чего 30 января 2018 года совершили их перевозку к помещению «***» по адресу: ***. совершили продажу указанных немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, на общую сумму 104 000 рублей, что является крупным размером.

Подсудимые Нерсисян А.М. и Нерсисян А.А. в полном объеме согласны с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых – адвокаты Гриднева С.Э. и Альшин С.В., государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Нерсисян А.М. и Нерсисян А.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленных ими после консультаций с защитниками ходатайств, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайства подсудимых и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимых были квалифицированы по п. «а» ч. 6 ст. 1711 УК РФ, как приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем, суд считает, что из квалификации предъявленного подсудимым обвинения необходимо исключить указание на «приобретение» немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, так органы следствия не установили место, способ совершения приобретения и другие обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, и не отразили их в обвинительном заключении.

При этом суд исходит из того, что в данном случае изменение обвинения не ухудшает положение подсудимых, не нарушает их право на защиту, не требует исследования и оценки собранных по делу доказательств и не влечет изменения фактических обстоятельств дела.

Изучив с учетом ограничений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Нерсисяну А.М. и Нерсисяну А.А. обвинение по п. «а» ч. 6 ст. 1711 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так как они совершили хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Нерсисян А.М. и Нерсисян А.А. совершили умышленное преступление в сфере экономической деятельности (гл. 22 УК РФ), отнесенное законом к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ). С учетом данных о личностях и фактических обстоятельств совершенного преступного деяния, степени его общественной опасности, основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Нерсисяна А.А., суд учитывает его семейное положение и молодой возраст, что он ранее не судим, состояние его здоровья (со слов имеет растяжение позвоночника), имеет на иждивении дедушку, что по месту своего прежнего жительства он характеризуется формально положительно, на учете в НД и ПНД не состоит.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Нерсисяна А.М., суд учитывает его семейное положение, что он ранее не судим, имеет на иждивении отца пенсионера и жену, которая не работает, что по месту своего прежнего жительства он характеризуется формально положительно, на учете в НД и ПНД не состоит.

Кроме того, суд учитывает, что согласно показаниям подсудимых они в настоящее время проживают по адресу: ***. Указанная квартира приобретена по предварительному договору купли-продажи в ипотеку на имя Нерсисяна А.М.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает чистосердечные признания Нерсисяна А.А. и Нерсисяна А.М., их раскаяние в содеянном, их состояние здоровья, молодой возраст Нерсисяна А.А., наличие на иждивении у Нерсисяна А.М. отца, а у Нерсисяна А.А. – дедушки (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд приходит к выводу, о необходимости назначения Нерсисяну А.А. и Нерсисяну А.М. наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным исправление осужденных без реального отбывания наказания, учитывая данные о их личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. В связи с этим суд считает возможным в отношении Нерсисяна А.А. и Нерсисяна А.М. применить ст. 73 УК РФ и назначенное им в виде лишения свободы наказание считать условным. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Нерсисян А.А. и Нерсисян А.М. своим поведением должны доказать исправление, а также возлагает на осужденных исполнение определенных обязанностей в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом данных о личности и имущественного положения суд считает возможным подсудимым в данном случае не назначать.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ не установлено.

Кроме этого суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нерсисяна А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 1711 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нерсисяну А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Признать Нерсисяна А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 1711 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нерсисяну А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Контроль за поведением Нерсисяна А.М. и Нерсисяна А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту проживания осужденных.

Обязать Нерсисяна А.А. и Нерсисяна А.М. являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок.

Разъяснить осужденным Нерсисяну А.А. и Нерсисяну А.М., что условное осуждение может быть отменено, в том числе в случае неисполнения возложенных на них обязанностей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нерсисяна А.А. и Нерсисяна А.М. – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- банковские билеты ЦБ РФ в количестве 21 штуки, достоинством по 5 000 рублей каждый, выданные в ходе предварительного следствия на ответственные хранение их владельцу – С. Д.Н., по вступлении приговора в законную силу – оставить в распоряжении С. Д.Н.;

- накладную без номера от 30 января 2018 года, изъятую в ходе осмотра места происшествия, и аудиофайлы (DS500015 и DS500016), записанные на компакт-диск, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – продолжить хранить при материалах уголовного дела;

- табак для кальяна марки ***, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЮВАО г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей – в течение этого же срока с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.

Председательствующий