Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0303_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
48.64 Кб
Скачать

1-303/2018

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва

«23» июля 2018 года

Щербинский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Ю.А. Ежеленко, при секретаре Варламовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новомосковского административного округа города Москвы Лебедевой Е.В.,

подсудимых Лемановой Е.С., Туктаровой Э.М., защитников – адвоката Лубенского А.Ю., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от 23 июля 2018 года (в защиту Лемановой Е.С.), адвоката Бурцевой Е.Ю., представившей удостоверение №__ и ордер №__ от 20 июля 2018 года (в защиту Туктаровой Э.М.),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-303/2018 в отношении

ЛЕМАНОВОЙ Е.С., __, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

ТУКТАРОВОЙ Э.М., __, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леманова Е.С. и Туктарова Э.М., каждая, совершили незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: неустановленные лица, в неустановленное время, но не позднее 26 апреля 2017 года, в неустановленном месте, умышленно, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны, с использованием игрового оборудования группой лиц по предварительному сговору, после чего в нарушение требований п.п. 1, 11, 16 ст. 4, ч.ч. 1, 2, 4 ст. 5, ч.ч. 1, 2 ст. 13 Федерального закона №244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и постановления Правительства РФ от 18 июня 2007 года №376 «Об утверждении положения о создании и ликвидации игорных зон», согласно которым деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований федерального законодательства, при наличии разрешения на осуществление данного вида деятельности, исключительно в игорных заведениях, открытых исключительно в игорных зонах в порядке, установленном вышеуказанным Федеральным законом, осознавая, что деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны запрещена, не имея каких-либо законных оснований, организовали игорное заведение и проводили в нём азартные игры, с целью получения финансовой выгоды, совершая при этом, группой лиц по предварительному сговору, тяжкое преступление.

Так, с целью реализации совместного преступного умысла, неустановленные лица, не позднее 26 апреля 2017 года приискали помещение, расположенное по адресу:__, приобрели в неустановленном месте девятнадцать игровых автоматов со встроенными печатными платами, аналогичными оригинальной игровой плате «__» («__»), которые согласно заключения эксперта №__ от 02 февраля 2018 года, повторяют алгоритм выполнения программ для игровых автоматов с денежным выигрышем, классифицирующейся как комплектующие игровых автоматов с денежным выигрышем и могут быть использованы в игровых автоматах, которые привезли и установили в помещении по указанному адресу.

В дальнейшем, не позднее 26 апреля 2017 года, неустановленные лица с целью реализации совместного преступного умысла, на территории города Москвы привлекли в качестве соисполнителей преступления Леманову Е.С., Туктарову Э.М., которые действуя из корыстных побуждений, вступили с ними в преступные сговор, направленный на проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лип по предварительному сговору, с извлечением дохода в особо крупном размере, после чего участники группы лиц по предварительному сговору распределили между собой преступные роли.

Так, Леманова Е.С. и Туктарова Э.М., являясь администраторами игрового зала, расположенного по адресу:__, исполняли поручения неустановленных лиц из числа руководителей, самостоятельно принимали наличные денежные средства от игроков, которые зачисляли на выбранные посетителями игровые автоматы в качестве игровых кредитов в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, после чего посетитель имел возможность принять участие в азартной игре с денежным выигрышем, находясь за игровым аппаратом, который использовался для проведения азартных игр с денежным выигрышем, со встроенной печатной платой, аналогичной оригинальной игровой плате «__» («__»), которая согласно заключения эксперта №__ от 02 февраля 2018 года повторяет алгоритм выполнения программ для игровых автоматов с денежным выигрышем, классифицирующейся как комплектующая игрового автомата с денежным выигрышем и может быть использована в игровом автомате, выплачивала выигрыши посетителям. При этом Леманова Е.С. и Туктарова Э.М. по окончанию рабочей смены получали денежное вознаграждение за осуществление вышеописанных функций.

С целью избежания уголовной ответственности и сокрытия противоправного характера своих действий, Леманова Е.С. совместно с Туктаровой Э.М., реализуя совместный преступный умысел, направленный на проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, с извлечением дохода в особо крупном размере, проводили азартные игры с использованием игрового оборудования в помещении, работающем в закрытом режиме, то есть доступ в помещение имели лишь известные им посетители (игроки), допускаемые в указанное помещение по имеющейся договоренности и предварительному звонку на неустановленный мобильный телефон, после чего неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнении своей преступной роли открывал входную дверь и сопровождал участника игорного заведения.

Согласно установленным участниками преступного сговора правилам проведения азартных игр в помещении, расположенном по адресу:__, принцип проводимых азартных игр заключался в том, что посетители (игроки), имеющие доступ в вышеуказанное помещение, с целью участия в азартных играх, заключали основанное на риске соглашение с администраторами, передавая им денежные средства, после чего выбирали для игр аппарат, на котором имелась азартная игра. Получив от игрока денежные средства, администратор, выставлял на выбранном посетителем (клиентом) игровом автомате количество баллов (кредитов) – условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице. После этого игрок приступал непосредственно к игре, которая проходила в режиме реального времени.

При наличии выигрышной комбинации, на игровом автомате происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока кредитов (баллов), а в случае проигрыша их уменьшение. Кроме этого, игрок по своему усмотрению мог увеличивать сумму кредита путём дополнительного внесения желаемой суммы денег администратору, после чего последний добавлял оплаченные кредиты (баллы).

В результате выигрыша игрока в азартной игре, администратор выплачивал ему денежные средства, с учётом внесённых игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов, в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя по указанию и под руководством неустановленных лиц, Леманова Е.С. и Туктарова Э.М., исполняя функции администраторов игрового зала, расположенного по адресу:__, до 26 апреля 2017 года проводили указанным образом азартные игры, при этом, согласно заключения эксперта №__ от 02 февраля 2018 года за период функционирования указанного игорного заведения извлечён доход в сумме 17 930 406 рублей, что является особо крупным размером, пока незаконная игорная деятельность не была выявлена и пресечена сотрудниками 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ТиНАО ГУ МВД России по городу Москве, а вышеуказанное игорное оборудование и электронные устройства изъяты.

В ходе судебного заседания Леманова Е.С. и Туктарова Э.М., каждая поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые Леманова Е.С. и Туктарова Э.М. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства было заявлено каждой из них добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Защитники подсудимых – адвокаты Лубенский А.Ю. и Бурцева Е.Ю., государственный обвинитель Лебедева Е.В. – в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Лемановой Е.С. и Туктаровой Э.М. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что Леманова Е.С. и Туктарова Э.М., каждая, обвиняются в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства (глава 40 УПК РФ).

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Леманова Е.С. и Туктарова Э.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия каждой из подсудимых квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, при этом суд считает необходимым исключить из описания обвинения, как указанные излишне, сведения об обстоятельствах, не относящихся непосредственно к действиям Лемановой Е.С. и Туктаровой Э.М.

При назначении наказания подсудимой Лемановой Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, __, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном.

При назначении наказания подсудимой Туктаровой Э.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, __, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном.

Признание вины и раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ), наличие малолетнего ребёнка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ) – суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лемановой Е.С.

Признание вины и раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ), наличие несовершеннолетнего ребёнка (ч. 2 ст. 61 УК РФ) – суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Туктаровой Э.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершённых деяний, роль каждой из соучастниц в совершении деяний, данные о личности Лемановой Е.С. и Туктаровой Э.М., которые ранее не судимы, вину признали, раскаялись в содеянном, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых, условия жизни их семей, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимых возможно без изоляции их от общества, в связи с чем приходит выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Оснований для избрания более мягкого вида наказания судом не усматривается.

Оснований для изменения категории преступления в отношении Лемановой Е.С. и Туктаровой Э.М. на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом характера и конкретных обстоятельств содеянного – не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕМАНОВУ Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Леманову Е.С. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённой для отчёта о своём поведении, и не менять место жительства и места работы без ведома данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Лемановой Е.С. – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать ТУКТАРОВУ Э.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Туктарову Э.М. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённой для отчёта о своём поведении, и не менять место жительства и места работы без ведома данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Туктаровой Э.М. – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учётом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья

Ю.А. Ежеленко

5

Соседние файлы в предмете Экономические преступления