Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ст193.1.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
43.66 Кб
Скачать

Ст. 193.1 ук рф Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использование подложных документов.

Общественная опасность преступления состоит в угрозе для устойчивости валюты РФ и стабильности внутреннего валютного рынка РФ возможностью легализации имущества, приобретенного преступным путем, угрозе экономических последствий в связи с вывозом капитала за границу, переводом валюты на средства и цели, противоречащие интересам Российской Федерации.

Объект преступления составляют общественные отношения, определяющие порядок осуществления операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов.

Предмет преступления образуют денежные средства в иностранной валюте или валюте РФ.

Под денежными средствами понимаются средства в отечественной и иностранной валютах, находящиеся в кассе, на расчетном, валютном и других счетах в банках на территории страны и за рубежом, в легко реализуемых ценных бумагах, а также в платежных и денежных документах. Более конкретное представление о содержании предмета преступления дает ст. 1 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ.

Под кредитной организацией, обладающей полномочиями агента валютного контроля, понимается уполномоченный банк, подотчетный Банку России, государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешнеэкономбанк)».

Под валютными операциями в широком смысле слова понимается:

  1. Операции, связанные с переводом валютных средств. Перевод валютных средств может осуществляться с помощью кредитных карточек, дебетных карточек, банковских переводов, документарных инкассо, документарных аккредитивов, расчетов по открытом счету, расчетов чеками (расчетными, дорожными, еврочеками), трансферта. Названные операции относятся к расчетным банковским операциям, осуществляемым в валюте.

  2. Операции, связанные с движением капитала с целью его прироста;

  3. Спекулятивные операции;

  4. Операции, направленные на сохранение способности капитала приносить доход.

В п. 9 ст. 1 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ дается классификация валютных операций, разрешенных законодательством РФ, в том числе совершаемых между резидентами и нерезидентами. Виды валютных операций, перечисленных в п. д, ж, з, и п. 9 ст. 1 Закона, не охватывается действием ст. 193.1 УК РФ.

Виды резидентов и нерезидентов перечисляются соответственно в п. 6 и 7 ст. 1 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ.

Объективная сторона преступления выражается в совершении валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на банковские счета одного или нескольких нерезидентов с представлением кредитной организации документов, содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении перевода.

Сумма незаконно переведенных денежных средств в иностранной валюте РФ может сложиться как по однократно, так и не по однократно проведенным валютным операциям в течение одного года. Минимальный размер этих средств законом не определен; следует руководствоваться положениями ч. 2 ст. 14 УК РФ,

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных ст. 7,8 и 11 ФЗ от 10.12.2003 № 173. В настоящее время действует лишь ст. 11 Закона, в которой установлено, что купля-продажа иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в РФ производится только через уполномоченный банки.

Согласно ч. 1 ст. 12 Закона резиденты, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», могут открывать без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте РФ в банках, расположенных за пределами территории РФ.

Финансовые операции, осуществляемые между резидентами и нерезидентами, должны носить законный характер, т.е. совершаться на определенных основаниях, предусмотренных законодательством, в целях, разрешенных законом. Так, например, иностранная валюта, зачисленная в соответствии с п. 1 и 3 ч. 2 ст. 19 ФЗ от 10.12.2003 № 173 на счета резидентов или третьих лиц в банках за пределами территории РФ, должна быть использована в целях исполнения резидентами своих обязательств, предусмотренных соответственно п. 1 и 3 ч. 2 ст. 19, либо переведена на счета резидентов, открытые в уполномоченных банках.

Совершение валютных операций между резидентами и нерезидентами предполагает, что резиденты, осуществляющие валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на банковские счета одного или нескольких нерезидентов, имеют для этого законные основания и верно указывают цели и назначение осуществляемых переводов денежных средств. Кроме того, совершение валютной операции между резидентом и нерезидентом не должно быть запрещено законодательством. Если при совершении валютных операций указанные требования не соблюдаются, имеет место преступление. Преступление совершается с использованием подложных документов. Под подложными документами следует понимать документы, содержащие заведомо ложные сведения, исправления, документы, содержащие не соответствующие действительности сведения. Это может быть подлинный документ с внесенными в него недостоверными сведениями, либо документ, специально созданный для совершения преступления. Подложным документом является также документ, выданный на иное лицо.

Понятие агентов валютного контроля дано в ч. 3 ст. 22 ФЗ от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ: ими признаются уполномоченные банки и не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, а также государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Однако для целей ст. 193.1 УК РФ перечень этих организаций ограничен законам: к агентам валютного контроля следует отнести только кредитные организации.

Состав преступления сконструирован как формальный. Преступление окончено с момента совершения валютной операции, т.е. с момента совершения платежа, осуществленного через кредитную организацию, обладающую полномочиями агента валютного контроля. Размер платежа в ч. 1 ст. 193.1 УК РФ не определен.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом на совершение валютной операции с нерезидентом (несколькими нерезидентами). Сознанием виновного лица охватывается незаконный характер осуществляемой валютной операции, обусловленный использованием документов, содержащих недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении перевода денежных средств в валюте иностранного государства или валюте РФ.

Субъектом преступления является физическое лицо, достигшее 16 лет, резидент РФ. Субъект преступления может обладать признаками специального субъекта – быть должностным лицом или лицом, наделенным управленческими функциями в коммерческой организации, индивидуальным предпринимателем.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 193.1 УК РФ) предусматривает следующие альтернативные признаки?

А) в крупном размере. Крупный размер составляет сумму незаконно переведенных денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ по однократно либо по неоднократно в течение одного года проведенным валютным операциями, превышающую 9 млн. руб.;

Б) группой лиц по предварительному сговору;

В) с использованием юридического лица, созданного для совершения одного или нескольких преступлений, связанных с проведением финансовых операций и других сделок с денежными средствами и иным имуществом. Речь идет о способах совершения преступления с использованием так называемых фирм «однодневок». В случае совершения лицом преступления, состоящего в незаконном образовании (создании, реорганизации) юридического лица непосредственно лицом, в чьи обязанности такая регистрация входит, имеет место совокупность ст. 173.1 и 193.1 УК РФ.

Особо квалифицированный состав (ч. 3 ст. 193.1 УК РФ) образуют наличие следующих альтернативных признаков:

А) особо крупный размер;

Б) организованная группа.

Особо крупный размер составляет сумма незаконно переведенных денежных средств превышающая 45 млн. руб.

Работоспособна ли ст. 193.1 УК РФ

Может быть, есть особый предмет преступного посягательства, помимо нарушения правил репатриации? Ведь уголовная ответственность по ст. 193.1 УК РФ наступает в случае перечисления средств нерезидентам по подложным документам, то есть таким, которые содержат содержащие «заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода».

Пример – приговор по делу № 1-44/2015 (Центральный районный суд г. Новосибирска, 20.04.2015):

У подсудимой Н. Н. Н. совместно с неустановленными лицами в августе 2013 года возник умысел на совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 193.1 УК РФ.

Н. Н. Н. использовала свои полномочия директора коммерческой организации для открытия в банке рублевого счета, валютного счета в долларах США, а также транзитного счета в долларах США, которые были необходимы для незаконного перевода денежных средств в иностранной валюте на банковские счета нерезидентов с представлением в банк документов, связанных с проведением таких операций, содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода. При этом роль неустановленных следствием лиц сводилась к изготовлению ряда контрактов с иностранными организациями содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, и представление денежных средств для незаконного перевода на банковские счета нерезидентов.

В рамках первого эпизода Н. Н. Н. собственноручно поставила свою подпись как директора организации и оттиск печати указанной организации на экземпляре внешнеторгового контракта на поставку товара (спортивные штаны, футболки мужские, брюки мужские, кроссовки мужские) на сумму 2 969 100 долларов США, что эквивалентно 94 553 958 рублей 60 коп. Указанный контракт очевидно для Н. Н. Н. содержал заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода денежных средств в иностранной валюте на банковский счет нерезидента. При этом неустановленными лицами, состоящими в преступном сговоре с Н. Н. Н., был поставлен специально изготовленный для этой цели оттиск печати иностранной организации и подпись со стороны нерезидента, в качестве которого выступал контрагент по подложному договору. Позже подсудимой был представлен заполненный паспорт сделки. После чего, в соответствии с достигнутой преступной договоренностью, неустановленными лицами на рублевый счет начали зачисляться денежные средства, которые конвертировались в иностранную валюту (доллары США) и на основании незаконных распоряжений, поступавших от директора организации Н. Н. Н., переводились на валютный счет контрагента (нерезидента) по внешнеторговому контракту. Таким образом, всего осуществлено 8 незаконных переводов на сумму 2 201 357,42 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет 71 475 138,81 рублей. Поскольку контракт был фиктивным, то документы, подтверждающие ввоз товаров в РФ, в уполномоченный банк не предоставлялись, а перечисленные денежные средства не возвращались.

Второй эпизод носил аналогичный характер с тем отличием, что ущерб был крупным (а не особо крупным) и составил 14 508 275,16 рублей. Кроме того, по этому эпизоду удалось доказать участие группы лиц по предварительному сговору (преступление Н. Н. Н. совершала как директор другого юридического лица).

Суд признал Н. Н. Н. виновной в совершении преступлений: по первому эпизоду было назначен наказание по п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа; по второму эпизоду – по п. «а, б» ч. 2 ст. 193.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа. Путём частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц без штрафа. На основании постановления ГД ФС РФ 6-го созыва от 24.04.2015г. «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» от наказания Н. Н. Н. была освобождена, судимость снята.

Опять был наказан «стрелочник» – за действия, которые, несомненно, преследовали некую цель, которой желали достичь «неустановленные лица». Но что это была за цель? Почему люди не перевели деньги в зарубежный банк, что можно делать совершенно законным образом, а пошли на создание такой сложной схемы? Отмывание денег? Финансирование терроризма? Мошенничество и сопряженная с ним легализация полученных средств? Остается только строить догадки.