Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
20.63 Кб
Скачать

ОТДЕЛЬНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ИСТОЧНИКИ ПРАВИЛ ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ:УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

Алтунин Т.В., аспирант кафедры уголовного права и криминологии Всероссийского государственного университета юстиции, Россия, Москва.

Введение. Для Российской Федерации вопрос борьбы с наркотизмом играет ключевую роль при реализации стратегии развития страны. Установление специальных правил, регулирующих обращение наркотических средств и психотропных веществ, является важной составляющей при построении современной системы здравоохранения, а также здорового общества в целом. Для уяснения необходимости введения уголовной ответственности за нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ представляется целесообразным обратиться к международному законодательству в данной сфере.

Анализ Конвенции Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года (далее - Конвенция 1988 года) [6] является одним из основополагающих антинаркотических соглашений. Конвенция 1988 года была заключена в целях дополнения и развития положений Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года (далее - Конвенция 1961 года) и Конвенции о психотропных веществах 1971 года (далее - Конвенция 1971 года), при ее применении должны соблюдаться все нормы ранее принятых договоров. В Конвенции 1988 года к предмету международно-правового регулирования в рамках борьбы с наркотизмом были добавлены прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ (приложения 1 и 2), оборудование и материалы, предназначенные для незаконного производства, культивирования и изготовления наркотических средств и психотропных веществ.

Прежде чем приступить к анализу базовой части Конвенции 1988 года, представляется целесообразным рассмотреть приложения к ней. Как было упомянуто выше, Конвенция 1988 года содержит два приложения - таблицы 1 и 2, - каждое из которых содержит перечень веществ, часто используемых при изготовлении наркотических средств и психотропных веществ. Такие вещества разделены на три типа: химические соединения, которые являются прекурсорами наркотических средств или психотропных веществ; другие химические вещества, используемые как реактивы; растворители. Перечисленные вещества обозначаются термином "прекурсор", что с точки зрения химической науки представляется не совсем верным, однако активно используется на практике. Разделение таких веществ на два списка обусловлено их назначением: в таблице 1 содержатся "прямые прекурсоры", т.е. вещества, которые в процессе изготовления полностью или частично соединяются с молекулой наркотического средства или психотропного вещества; в таблице 2 перечислены иные химические соединения (реактивы и растворители), играющие вспомогательную роль при изготовлении наркотических средств и психотропных веществ.

Анализ основного текста Конвенции 1988 года следует начать с вопросов, посвященных преступлениям и наказаниям. Данные положения находятся в начале документа, что отличает Конвенцию 1988 года от Конвенций 1961 и 1971 годов и говорит об уголовно-правовой направленности этого акта. Стороны обязаны признать преступными деяния, указанные в ст. 3 Конвенции 1988 года. В перечень таких деяний включены: преднамеренное производство, поставка, посредничество, переправка, транзитная переправка, транспортировка и др. Главным объединяющим признаком является совершение преступлений преднамеренно и в нарушение положений Конвенций 1988, 1971 и 1961 годов, таким образом, стороны Конвенции 1988 года, не принимающие участия в двух заключенных ранее договорах, обязаны соблюдать их условия.

Особое внимание следует уделить ст. 11 Конвенции 1988 года, положения которой касаются контролируемых поставок. Метод борьбы с наркотизмом с использованием контролируемых поставок является нововведением Конвенции 1988 года и отличается большей эффективностью по сравнению с простой конфискацией. Суть метода заключается в следующем: сторонами допускается ввоз, вывоз, провоз незаконных или вызывающих подозрение партий наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо их аналогов с ведома и под надзором компетентных органов. Цель такой деятельности заключается в выявлении как можно большего количества лиц, участвующих в совершении правонарушения. При контролируемой поставке осуществляется продолжительное наблюдение за движением партии - это позволяет определить целую цепочку лиц, имеющих отношение к преступлению. Главный недостаток данного метода проявляется при осуществлении международного сотрудничества в рамках его реализации - стороны зачастую сталкиваются с конфликтом национальных законодательств и проблемой различия полномочий компетентных органов.

Согласно ст. 12 Конвенции 1988 года страны-участницы должны принимать меры по недопущению утечки веществ из таблиц 1, 2. Данные таблицы могут быть изменены по инициативе стороны либо Международного комитета по контролю над наркотиками (далее - Комитет). Перед Комитетом стоит задача оценить необходимость внесения какого-либо вещества в таблицы, а также его исключения либо переноса из одной таблицы в другую. Такую оценку Комитет проводит с учетом объемов и масштабов использования вещества при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ. Среди мер контроля над веществами, включенными в таблицы 1, 2, сторонам рекомендованы следующие: контроль над лицами и предприятиями, занимающимися изготовлением и распространением рассматриваемых веществ; лицензирование предприятий и помещений, в которых осуществляется изготовление и распространение; установление требований по получению разрешений на указанную выше деятельность; ограничение сосредоточения веществ в руках изготовителей и распространителей количеством, необходимым для их нормальной деятельности с учетом конъюнктуры рынка. Кроме того, стороны обязаны применять систему мониторинга международной торговли веществами из таблиц 1, 2, обеспечивать изъятие таких веществ, если они используются для нелегального оборота наркотических средств и психотропных веществ, информировать компетентные органы заинтересованных сторон в случае, если импорт, экспорт или транзит таких веществ осуществляется для нелегального оборота наркотических средств и психотропных веществ, требовать специальной маркировки и сопутствующей документации таких веществ.

Что касается материалов и оборудования, то согласно ст. 13 Конвенции 1988 года стороны самостоятельно решают вопрос с применяемыми к ним мерами контроля и с этой целью осуществляют международное сотрудничество.

Стороны обязаны принимать необходимые меры по предотвращению незаконного культивирования и уничтожения растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества. При осуществлении таких мер должны учитываться основные права человека и традиционные формы законного использования таких растений (ст. 14). Помимо этого, сторонам рекомендовано принимать меры по скорейшему уничтожению или законному использованию арестованных либо конфискованных наркотических средств, психотропных веществ и веществ из таблиц 1, 2 Конвенции 1988 года.

Статьей 15 Конвенции 1988 года предусмотрены требования по осуществлению коммерческих перевозок. В целях недопущения совершения преступлений на транспортных средствах коммерческих перевозчиков каждая сторона обязывает их соблюдать ряд мер предосторожности: обучение персонала по выявлению подозрительных предметов и лиц, заблаговременное предоставление грузовых деклараций, надежное опломбирование контейнеров, оперативная работа в случае выявления нарушения законодательства.

Статьей 16 дополняются требования Конвенций 1961 и 1971 годов по наличию необходимой документации при осуществлении экспорта наркотических средств и психотропных веществ. В счетах-фактурах, грузовых декларациях, иных таможенных транспортных и грузовых документах должны быть указаны наименования (используемые в соответствующих списках) экспортируемых веществ, их количество и сведения об экспортере и импортере и, при наличии, грузополучателе.

Конвенцией 1988 года отдельно регулируются правила оборота на море (ст. 17), использование почтовых отправлений (ст. 19) и др.

Важно отметить, что для достижения целей Конвенции 1988 года сторонами активно внедряются и используются информационные технологии. Существует две системы, применяемые при обращении прекурсоров: PEN Online, PICS. Российская Федерация является пользователем обеих систем.

PEN Online - онлайновая система предварительного уведомления об экспорте. Данная система была введена в действие в 2006 году, по состоянию на 1 ноября 2015 г. количество стран и территорий, имеющих доступ к PEN Online, достигло 151. За период своего действия PEN Online оправдала цель своего создания и на настоящий момент с ее помощью осуществляется наиболее продуктивный и эффективный обмен предэкспортными уведомлениями при обороте прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. Также благодаря рассматриваемой коммуникационной платформе сторонами проводится мониторинг международной торговли химическими веществами-прекурсорами в мировом масштабе и обсуждаются вопросы, связанные с этой торговлей [9].

PICS - система сообщений о случаях, связанных с прекурсорами, которая была введена Комитетом в марте 2012 года. Данная платформа позволяет в режиме реального времени осуществлять обмен и получение информации об отдельных случаях, связанных с прекурсорами (в том числе случаях изъятия, поставки, задержания, утечки и др.); цель ее создания состоит в том, чтобы соответствующие правительственные органы могли более эффективно осуществлять обмен опытом, а также сотрудничать при проведении совместных расследований. По состоянию на 1 ноября 2015 г. база пользователей системы PICS насчитывала более 420, представляющих около 200 учреждений из 94 стран и территорий и 10 региональных и международных учреждений.

Анализ иных международных антинаркотических соглашений Российской Федерации. Кроме того, Россией заключены двусторонние соглашения с Киргизией, Вьетнамом, Перу, Европейским союзом и др., в которых закреплены основные направления сотрудничества во исполнение принятых ранее конвенций.

В рамках Содружества Независимых Государств (далее - СНГ) Россией подписаны Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах 1994 года и Соглашение о сотрудничестве между министерствами внутренних дел по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 1992 года, которые оформили механизм взаимодействия в этой сфере с органами внутренних дел стран СНГ. В соответствии с указанными соглашениями стороны совместно осуществляют действия по предупреждению, расследованию и пресечению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Основными задачами являются обмен опытом, информацией, применение при необходимости метода контролируемых поставок, а также иные формы международного сотрудничества по борьбе с наркотизмом.

Тридцатого ноября 2000 г. в Минске было подписано Соглашение о сотрудничестве государств - участников СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (далее - Соглашение) [16]. Для реализации целей Соглашения задействованы следующие компетентные органы: министерства иностранных дел, генеральные прокуратуры (прокуратуры), министерства внутренних дел, органы национальной безопасности и специальные службы, пограничные ведомства, таможенные ведомства, министерства юстиции, министерства здравоохранения, министерства образования и другие ведомства, к функциям которых относятся вопросы борьбы, профилактики и предупреждения незаконного оборота наркотиков и прекурсоров. Соглашение призывает стороны разрабатывать совместные программы по борьбе с наркотизмом, совершенствовать законодательство, осуществлять иные согласованные меры для выполнения положений международных договоров, направленных на искоренение незаконного оборота наркотиков и прекурсоров.

Еще одним ключевым документом, заключенным странами постсоветского пространства, является Соглашение между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном и Республикой Узбекистан о создании Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров 2006 года. Создание такого центра является важным этапом в борьбе с наркотизмом и позволяет наиболее эффективно реализовывать поставленные мировым сообществом цели.

Выводы. Таким образом, проблеме нарушения правил оборота в той или иной мере посвящен каждый из проанализированных актов, что свидетельствует о высоком уровне обеспокоенности мирового сообщества данным вопросом. Российская Федерация, будучи стороной приведенных выше документов, ведет активную политику по воплощению конвенционных норм в национальном законодательстве, а также при заключении локальных и двусторонних соглашений. Подводя итоги, следует сказать, что уголовно-правовая политика России соответствует международным стандартам в рамках рассматриваемой проблематики.

Соседние файлы в предмете Уголовно правовое противодействие незаконному обороту наркотиков