Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РП Иностранный язык в правоведении 2016

..pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
526.92 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)»

Кафедра английского языка №2

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК В ПРАВОВЕДЕНИИ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Направление подготовки: юриспруденция

Квалификация (степень) выпускника: магистр

Форма обучения: очная, очно-заочная, заочная

Москва

2017

Программа одобрена на заседании кафедры английского языка №2 29 июня 2017 года, протокол № 10

Автор:

Мартыненко И.А., к. филол. н., ст. преп. кафедры английского языка №2

Рецензент:

Ильина Н.Ю., к. филол. н., доцент

Мартыненко И.А.

Иностранный язык в правоведении: рабочая программа для студентов магистратуры/ И.А. Мартыненко — М.: Издательский центр Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), 2017

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки 40.04.01. Юриспруденция (квалификация (степень) «магистр»).

Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), 2017

Оглавление

2

1

ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

4

2

МЕСТО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ОП

6

3

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ

7

 

ДИСЦИПЛИНЫ

 

3.1

Тематические планы

8

3.2

Содержание учебной дисциплины (программа курса)

10

3.3

Лекции

10

3.4

Практические занятия

11

3.5

Самостоятельная работа

17

4

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

18

5

ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО

20

 

КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ

 

 

АТТЕСТАЦИИ ПО ИТОГАМ ОСВОЕНИЯ

 

 

ДИСЦИПЛИНЫ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ

 

 

РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

 

6

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ

22

 

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

7

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

25

 

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

8

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

26

 

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

1. Цели освоения учебной дисциплины

3

Изучение иностранных языков в вузе является неотъемлемой составной частью подготовки магистрантов различного профиля, которые в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта должны достичь уровня владения иностранным языком, позволяющего им продолжить обучение и вести профессиональную деятельность в иноязычной среде. Рабочая программа дисциплины (модуля) «Иностранный язык в правоведении», разработанная на основе Федерального государственного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.68 (40.04.01) Юриспруденция (квалификация «магистр»), ставит своей целью формирование у магистрантов следующих профессиональных и общекультурных компетенций:

-способность квалифицированно применять нормативные правовые акты в конкретных сферах юридической деятельности, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-2)

-готовность к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства (ПК-3)

-способность квалифицированно толковать нормативные правовые акты (ПК-7)

-способность добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста (ОК-2);

-способность совершенствовать и развивать свой интеллектуальный

иобщекультурный уровень (ОК-3);

-способность свободно пользоваться русским и иностранным языками как средством делового общения (ОК-4);

Основной общеобразовательной целью освоения магистерской дис-

циплины «Иностранный язык в правоведении» является повышение уровня владения английским языком, достигнутого в бакалавриате, овладение новыми направлениями в рамках профессиональной сферы деятельности и необходимым уровнем коммуникативной компетенции для решения социально-коммуникативных и профессиональных задач в профессиональной деятельности юриста при интеграции в иноязычную среду, при общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования.

Цель обусловливает следующие задачи курса:

Поддержание ранее приобретенных навыков и умений иноязычного общения и их использования как базы для развития коммуникативной компетенции в сфере профессиональной деятельности

4

Совершенствование умений и навыков владения устной и письменной формами иноязычной речи в ситуациях профессионального общения юриста;

Совершенствование навыков публичных выступлений и презентации своих достижений в профессиональной сфере на английском языке

Формирование умения вести телефонные переговоры на английском языке

Формирование навыка составления договоров на английском языке

Формирование навыков беглой разговорной речи и восприятия речи на слух, в том числе по телефону;

Увеличение активного лексического запаса в области различных отраслей права;

Повышение уровня учебной автономии, способности к самообразованию;

Развитие информационной культуры магистранта;

Расширение кругозора и повышение общей культуры;

Воспитание уважения к духовным ценностям разных народов.

Данная программа строится с учетом педагогических и методических принципов, призванных воспитать и подготовить юристов широкого профиля с развитым профессиональным кругозором: принципом коммуникативной направленности, культурной и педагогической целесообразности, интегративности, нелинейности, автономии студентов.

Принцип коммуникативной направленности предполагает формиро-

вание психологической готовности к реальному профессиональнонаправленному иноязычному общению в различных ситуациях, преобладание проблемно-речевых и творческих упражнений и заданий по сравнению с лингвистическими и репродуктивно-тренировочными, использование аутентичных ситуаций общения, развитие умений спонтанного реагирования в процессе профессиональной коммуникации.

Принцип культурной и педагогической целесообразности основыва-

ется на тщательном отборе тематики курса, языкового, речевого и страноведческого материла, а также на типологии заданий и форм работы с учетом возраста, возможного контекста деятельности и потребностей магистрантов. Формирование собственно коммуникативных и социокультурных умений происходит в соответствии с принятыми в странах изучаемого языка нормами социально-приемлемого профессионального общения.

Принцип интегративности предполагает интеграцию знаний из различных дисциплин профессионального цикла, одновременное развитие собственно коммуникативных, профессионально-коммуникативных информационных, академических и социальных умений.

5

Принцип нелинейности предполагает не последовательное, а одновременное использование различных источников получения информации, ротацию ранее изученной информации в различных разделах курса для решения новых задач.

Принцип автономии студентов реализуется открытостью информации для студентов о структуре курса, требованиях к выполнению заданий, содержании контроля и критериях оценивания разных видов устной и письменной работы, а также о возможностях использования системы дополнительного образования для корректировки индивидуальной траектории учебного развития. Организация аудиторной и самостоятельной работы обеспечивают высокий уровень личной ответственности студента за результаты учебного труда, одновременно обеспечивая возможность самостоятельного выбора последовательности и глубины изучения материала, соблюдения сроков отчетности и т.д.

2. Место учебной дисциплины в структуре ОП

Дисциплина «Иностранный язык в правоведении» относится к Блоку 1 Дисциплин (модулей) базовой части программы и выступает обязательным компонентом профессиональной подготовки магистранта. Данная дисциплина является важным элементом второй ступени высшего образования, особенно в период современных интеграционных процессов, вызванных глобализацией. Владение иностранным языком на уровне компетенций позволит значительно расширить коммуникативный диапазон общения выпускника высшей школы с представителями других профессиональных сообществ, позволит осваивать зарубежное информационное пространство.

Иностранный язык тесно взаимосвязан с другими сферами профессионального цикла юриста и служит инструментом для развития индивидуальных когнитивных процессов, социокультурного и профессионального опыта, общей культуры.

В соответствии со стандартом высшего профессионального образования по направлению 40.04.01 Юриспруденция (квалификация «Магистр»), выпускник магистратуры должен обладать следующими компетенциями:

Знать

правила грамматической системы английского языка; нормы употребления лексики и фонетики;

лексическую терминологию в области гражданского, уголовного, международного, спортивного, энергетического, экологического права.

Уметь

6

вобласти чтения: критически и аргументировано анализировать информацию, поступающую из СМИ, использовать разные виды чтения с целью извлечения профессионально значимой информации из текстов широкого и узкого профиля изучаемой специальности, отбирать существенно значимую и второстепенную информацию;

вобласти говорения: составлять монологического/диалогическое высказывание профессионального характера, выдвигать, аргументировать

икритически оценивать гипотезы, принимать участие в дискуссиях, полемике, сделать профессионально ориентированную презентацию, провести юридическую консультацию на английском языке;

вобласти письма: письменно излагать сведения о себе в форме, принятой в странах изучаемого языка, написать сообщение/доклад, составить договор на английском языке;

вобласти аудирования: определять на слух и понимать основное содержание текстов профессионального характера, выделять профессионально значимую информацию, вести телефонные переговоры.

Владеть

навыками восприятия, анализа, создания устных и письменных текстов разных типов и жанров профессионального и научного характеров;

навыками проведения сопоставительного анализа факторов англоязычной и русской профессиональной субкультур;

навыками планирования и структурирования публичного высказыва-

ния;

навыками самостоятельной работы с языковым материалом (лексикой, грамматикой, фонетикой) с использованием справочной и учебной литературы.

Предполагается, что магистрант является уверенным ПК пользовате-

лем.

3. Структура и содержание учебной дисциплины

Общая трудоемкость дисциплины составляет __2__ зачетные единицы, _72___ академических часа для всех форм обучения, в которые включены:

-1 лекция (2 академических часа), 6 практических аудиторных занятий (12 академических часов) и 58 академических часов самостоятельной работы для очной формы обучения;

-1 лекция (2 академических часа), 5 практических аудиторных занятий (10 академических часов) и 60 часов самостоятельной работы для оч- но-заочной формы обучения;

-1 лекция (2 академических часа), 4 практических аудиторных занятия (10 академических часов) и 62 часа самостоятельной работы для заочной формы обучения.

7

Форма аттестации – зачет.

3.1. Тематические планы

3.1.1. Тематический план для очной формы обучения

 

Раздел

Виды учебной деятельно-

Образовательные

 

(тема)

сти и трудоемкость (в ча-

технологии

Формы теку-

моду-

учебной

сах)

 

 

 

щего кон-

ля

дисциплины

Лек-

Практи-

СРС

 

троля

 

 

ции

ческие

 

 

 

 

 

 

занятия

 

 

 

 

Английский

2

 

6

Электронная пре-

 

1.

язык в право-

 

 

 

зентация

 

 

ведении

 

 

 

 

 

2.

Первое собе-

 

2

10

Работа в парах и

Фронтальный

 

седование

 

 

 

малых группах,

опрос в уст-

 

юриста с кли-

 

 

 

учебная дискус-

ной форме

 

ентом

 

 

 

сия, кейс-стади

 

 

 

 

 

 

(анализ реальной

 

 

 

 

 

 

ситуации)

 

 

Навыки

 

2

10

Ролевая игра,

Электронная

3.

успешной

 

 

 

учебная дискус-

презентация

 

презентации

 

 

 

сия

 

4.

Телефонные

 

2

10

Ролевая игра,

Фронтальный

 

переговоры

 

 

 

работа в парах,

опрос в уст-

 

 

 

 

 

кейс-стади (ана-

ной форме

 

 

 

 

 

лиз реальной си-

 

 

 

 

 

 

туации)

 

5.

Контракты

 

2

10

Учебная дискус-

Оценка под-

 

 

 

 

 

сия, составление

готовки учеб-

 

 

 

 

 

контракта на англ.

ных контрак-

 

 

 

 

 

яз.

тов

6.

Чтение прессы

 

2

10

Круглый стол,

Реферирова-

 

 

 

 

 

учебная дискус-

ние статьи

 

 

 

 

 

сия

с/на англ. яз.

7.

Портфолио

 

2

12

Составление ре-

Защита

 

 

 

 

 

зюме, сопроводи-

проекта

 

 

 

 

 

тельного письма и

«Портфолио»

 

 

 

 

 

др. документов

 

 

 

 

 

 

для оценки до-

 

 

 

 

 

 

стижений обучае-

 

 

 

 

 

 

мых

 

 

Всего: 72

2

12

58

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1.2. Тематический план для очно-заочной формы обучения

8

 

Раздел (тема)

Виды учебной деятельно-

Образователь-

 

учебной

сти и трудоемкость (в ча-

ные технологии

Формы теку-

моду-

дисциплины

сах)

 

 

 

щего контроля

ля

 

Лекции

Практи-

СРС

 

 

 

 

 

ческие

 

 

 

 

 

 

занятия

 

 

 

1.

Английский

2

 

6

Электронная

 

 

язык в право-

 

 

 

презентация

 

 

ведении

 

 

 

 

 

2.

Первое собе-

 

2

10

Работа в парах и

Фронтальный

 

седование

 

 

 

малых группах,

опрос в устной

 

юриста с кли-

 

 

 

учебная дискус-

форме

 

ентом

 

 

 

сия, кейс-стади

 

 

 

 

 

 

(анализ реальной

 

 

 

 

 

 

ситуации)

 

 

Телефонные

 

2

12

Ролевая игра,

Фронтальный

3.

переговоры

 

 

 

работа в парах,

опрос в устной

 

 

 

 

 

кейс-стади (ана-

форме

 

 

 

 

 

лиз реальной си-

 

 

 

 

 

 

туации)

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Контракты

 

2

10

Учебная дискус-

Оценка подго-

 

 

 

 

 

сия, составление

товки учебных

 

 

 

 

 

контракта на

контрактов

 

 

 

 

 

англ. яз.

 

5.

Чтение прес-

 

2

10

Круглый стол,

Реферирова-

 

сы

 

 

 

учебная дискус-

ние статьи с/на

 

 

 

 

 

сия

англ. яз.

6.

Портфолио

 

2

12

Составление ре-

Защита

 

 

 

 

 

зюме, сопрово-

проекта

 

 

 

 

 

дительного

«Портфолио»

 

 

 

 

 

письма и др. до-

 

 

 

 

 

 

кументов для

 

 

 

 

 

 

оценки достиже-

 

 

 

 

 

 

ний обучаемых

 

 

Всего: 72

2

10

60

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1.3. Тематический план для заочной формы обучения

 

Раздел (те-

Виды учебной дея-

 

Образователь-

 

моду-

ма)

тельности и трудоем-

ные технологии

Формы те-

ля

учебной

кость (в часах)

 

 

кущего кон-

 

дисципли-

Лек-

Прак-

 

СР

 

троля

 

ны

ции

ти-

 

С

 

 

 

 

 

ческие

 

 

 

 

 

 

 

занятия

 

 

 

 

1.

Английский

2

 

 

2

Электронная пре-

 

 

язык в пра-

 

 

 

 

зентация

 

 

воведении

 

 

 

 

 

 

2.

Телефонные

 

2

 

15

Ролевая игра,

Фронтальный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

переговоры

 

 

 

работа в парах,

опрос в уст-

 

 

 

 

 

кейс-стади (ана-

ной форме

 

 

 

 

 

лиз реальной си-

 

 

 

 

 

 

туации)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контракты

 

2

15

Учебная дискус-

Оценка под-

3.

 

 

 

 

сия, составление

готовки учеб-

 

 

 

 

 

контракта на англ.

ных контрак-

 

 

 

 

 

яз.

тов

4.

Чтение прес-

 

2

15

Круглый стол,

Реферирова-

 

сы

 

 

 

учебная дискус-

ние статьи

 

 

 

 

 

сия

с/на англ. яз.

5.

Портфолио

 

2

15

Составление ре-

Защита

 

 

 

 

 

зюме, сопроводи-

проекта

 

 

 

 

 

тельного письма и

«Портфолио»

 

 

 

 

 

др. документов

 

 

 

 

 

 

для оценки до-

 

 

 

 

 

 

стижений обуча-

 

 

 

 

 

 

емых

 

 

Всего: 72

2

8

62

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2. Содержание дисциплины (программа курса)

Наименование раздела

Содержание раздела

п/п

дисциплины

 

 

 

 

1.

Первое собеседование

Юридическая консультация на англ. яз.

 

юриста с клиентом

 

2.

Навыки успешной

Самопрезентация и основы публичного выступления.

 

презентации

Электронная презентация, обусловленная юридиче-

 

 

ской тематикой.

3.

Телефонные переговоры

Ведение дел по телефону. Проведение переговоров с

 

зарубежными партнерами.

 

 

4.

Контракты

Составление договоров на англ. яз.

 

 

 

5.

Чтение прессы

Специфика англоязычной прессы

 

 

 

 

Портфолио

Основы трудоустройства юриста: грамотное состав-

 

 

ление резюме и сопроводительного письма. Опреде-

 

 

ление и характеристика профессиональных и лич-

6.

 

ностных качеств юриста. Создание электронного

 

 

портфолио с добавлением в него документально за-

 

 

фиксированных профессиональных достижений ма-

 

 

гистранта.

3.3.Лекции

Всоответствии с учебным планом предусматривается одно лекционное занятие (2 академических часа) по дисциплине «Иностранный язык в правоведении» на очной, очно-заочной и заочной формах обучения.

10