Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0625_2017. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Дело № 1-625/17

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2017 года г.Москва

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – судьи Боднарь В.В., при секретаре Кордюковой А.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Шумило Н.В.,

подсудимого Иванова А.Н.,

защитника – адвоката Слетовой Е.В., представившей ордер № 1237 от 24.11.2017 года и удостоверение № 4694,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова А.Н., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: *, ранее не судимого,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.Н. совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Иванов А.Н., в период времени с 23 часов 00 минут 07 августа 2016 года до 01 часа 05 минут 08 августа 2016 года, более точного времени не установлено, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: *, осознавая, что его ранее знакомый фио, испытывая личные неприязненные отношения к нему, прибыл на его (Иванова А.Н.) этаж, где расположена квартира последнего, с целью выяснения отношений.

Далее фио, в период времени с 23 часов 00 минут 07 августа 2016 года до 01 часа 05 минут 08 августа 2016 года, более точного времени не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: *, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личные неприязненные отношения к нему (Иванову А.Н.), стал наносить многочисленные удары металлическим ломом, который приискал заранее в точно неустановленном месте, по его (Иванова А.Н.) различным предметам быта, а также мебели.

В то время, как фио наносил многочисленные удары металлическим ломом по различным предметам быта Иванова А.Н., а также мебели, расположенных в квартире по адресу: *, Иванов А.Н., спрятался в ванной комнате своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, при этом взяв с собой металлический шабер и газовый баллончик, для использования в качестве самообороны от фио.

В продолжение своих действий, направленных на выяснение отношений, фио, осознавая противоправный характер своих дальнейших действий, обнаружив Иванова А.Н. в ванной комнате, расположенной по адресу: *, нанес последнему не менее одного удара металлическим ломом по левой руке, после чего, Иванов А.Н. имея возможность защищаться иными способами, будучи не ограниченным в свободном перемещении в пространстве, не предприняв попытку избежать конфликта и покинуть место происшествия, действуя не соразмерно причиненному ему (Иванову А.Н.) телесному повреждению на левой руке в виде гематомы левого плеча, не влекущее за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающегося как повреждение не причиняющее вред здоровью, в период времени с 23 часов 00 минут 07 августа 2016 года до 01 часа 05 минут 08 августа 2016 года, более точного времени не установлено, Иванов А.Н., обороняясь, умышленно нанес один удар металлическим шабером в область груди последнего, то есть в жизненно важный орган, чем причинил фио повреждение в виде одной колотой раны передней поверхности груди справа, проникающего в правую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки, восходящей части дуги аорты, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. После полученного повреждения, Кошелкин П.Г. покинул квартиру № 296, расположенную по адресу: *, переместившись на лестничный марш, где впоследствии был обнаружен сотрудниками полиции его (Кошелкина П.Г.) труп.

Смерть Кошелкина П.Г. наступила на лестничном марше между 11 и 12 этажами подъезда № 5 адрес, в промежуток времени с 23 часов 35 минут 07 августа 2016 года до 01 часа 35 минут 08 августа 2016 года от кровопотери вследствие колотого ранения груди с повреждением сердечной сорочки, восходящей части дуги аорты, таким образом между действиями Иванова А.Н. и наступлением смерти фио имеется прямая причинно-следственная связь, то есть Иванов А.Н. совершил убийство совершенное при превышении пределов необходимой самообороны.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Н. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший фио не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Иванов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.Н., является обоснованным и законным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого Иванова А.Н. установлено, что он на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, трудоустроен.

Кроме того, подсудимый Иванов А.Н. впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении престарелого отца и малолетнего ребенка, страдает рядом хронических заболеваний, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Иванова А.Н., его материального и семейного положения, наличия иждивенцев и состояния здоровья, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь положениями ст.43 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, суд приходит к выводу о возможности назначения Иванову А.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде ограничения свободы, так как полагает, что указанный вид наказания наиболее полно будет отвечать принципам справедливости и соразмерности содеянному, и сможет обеспечить достижение целей наказания, поскольку, по мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимого возможно и без изоляции от общества.

В то же время, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год, установив следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории г.Москвы и Московской области.

Возложить на Иванова А.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 01 (один) раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Иванова А.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- трехгранный шабер; газовый баллончик «Дракон»; лом (гвоздодер); лоскут кожи; сорочку мужскую, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черемушкинского МРСО г.Москвы – уничтожить;

- компакт-диск с аудиозаписями телефонных разговоров Иванова А.Н. от 08.08.2016 (т.2 л.д.34) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Черемушкинский районный суд г.Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Боднарь

4

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности