Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0353_2016. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Дело № 1-353/16

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 14 декабря 2016 года

Троицкий районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Рожкова А.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого АО г.Москвы Юшкова В.И.,

подсудимой Чахоян И.Г.,

защитника Ляпина П.Н., представившего удостоверение № 7284, ордер № 2051,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Зотовой М.С.,

при секретаре Гладковой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧАХОЯН ##, ## года рождения, уроженки ##, гражданки Р.Армения, с неоконченным высшим образованием, незамужем, на иждивении никого не имеющей, не судимой, не работающей, проживающей в ##, зарегистрированной в ##,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 106 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чахоян И.Г. совершила покушение на убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов при следующих обстоятельствах.

Так она, находясь около 6 часов 15.02.2016 года в ##, самостоятельно родив живого, жизнеспособного ребенка (согласно свидетельства о рождении ##.), имея внезапно возникший умысел на его убийство, в целях его реализации, завернув ребенка в полотенце, а затем в полиэтиленовый пакет, положила сверток с новорожденным в мусорное ведро, после чего, осознавая, что ребенок не сможет выжить в условиях минусовой температуры без посторонней помощи, вынесла его на улицу, оставив ведро с новорожденным возле ##, после чего вернулась домой, однако довести свои преступные действия до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку около 6 часов 30 минут 15.02.2016 года новорожденный был обнаружен посторонним лицом, ему была оказана медицинская помощь и он выжил.

Подсудимая Чахоян И.Г. виновной себя в совершении преступления признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела ей было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство и пояснила, что оно было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и ей понятны последствия проведения особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Законный представитель потерпевшего, а также государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина Чахоян И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 106 УК РФ, покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение убийства матерью новорожденного ребенка сразу же после родов, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, доказана.

При назначении Чахоян И.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ей содеянного, что она на учетах врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признала полностью и раскаялась в содеянном, привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст.73 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения избранную в отношении Чахоян И.Г. меру пресечения.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ЧАХОЯН ## в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 106 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чахоян И.Г. обязанности в течение испытательного срока не менять места жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Избранную в отношении Чахоян И.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ведро и смывы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Троицкий районный суд.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ РОЖКОВ А.В.

3

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности