Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 10-3440_2013. Определение суда апелляционной инстанции. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
54.78 Кб
Скачать

5

Судья: Смагин Д.В. дело № 10-3440/2013

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Москва 20 мая 2013 года

Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:

председательствующего судьи Олихвер Н.И.,

судей Моторина А.В., Комлевой Ю.В.,

с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Фроловой Е.А.,

защитника – адвоката Травкиной В.М., предоставившей удостоверение №5487 и ордер №15/009 от 20 мая 2013 года,

при секретаре Бубчиковой М.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу защитника обвиняемого Лятуринского П.П. – адвоката Бойко И.В.

на постановление судьи Троицкого районного суда г. Москвы от 26 апреля 2013 года, которым в отношении

Лятуринского П. П., **ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.142 УК Украины,

- продлен срок содержания под стражей в качестве меры пресечения на 01 месяц 17 суток, а всего до 06 месяцев 00 суток, то есть до 20 июня 2013 года.

Заслушав доклад судьи Моторина А.В., защитника – адвоката Травкиной В.М., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Фроловой Е.А., возражавшей против доводов апелляционной жалобы, просившей постановление суда оставить без изменения, апелляционную жалобу защитника - адвоката Бойко И.В. – без удовлетворения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Настоящее уголовное дело возбуждено 08 мая 1998 года Мурованокуриловецким РО УМВД Украины в Винницкой области по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.142 УК Украины по факту разбойного нападения на Теслю М.И. и Гнатюка Г.И. в деревне Снитков Винницкой области Республики Украина.

15 мая 1998 года следователем Мурованокуриловецкого РО УМВД Украины в Винницкой области в отношении Лятуринского П.П. вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.142 УК Украины.

Постановлением следователя Мурованокуриловецкого РО УМВД Украины в Винницкой области от 18 мая 1998 года Лятуринский П.П. объявлен в розыск.

30 мая 2011 года Мурованокуриловецкий районный суд Винницкой области Украины выдал разрешение на задержание обвиняемого Лятуринского П.П. и доставку его в суд под стражей.

24 декабря 2012 года Мурованокуриловецким районным судом Винницкой области Украины Лятуринскому П.П. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

20 декабря 2012 года обвиняемый Лятуринский П.П. задержан на территории ОМВД России по г.о. Троицк г. Москвы и в тот же день Троицким районным судом г. Москвы в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 29 января 2013 года.

Впоследствии срок содержания под стражей обвиняемого Лятуринского П.П. неоднократно продлевался судом в установленном законом порядке.

Постановлением Троицкого районного суда г. Москвы от 26 апреля 2013 года срок содержания под стражей обвиняемому Лятуринскому П.П. продлен на 01 месяц 17 суток, а всего до 06 месяцев 00 суток, то есть до 20 июня 2013 года.

В апелляционной жалобе адвокат Бойко И.В. считает постановление суда незаконным и необоснованным; указывает, что суд не учел, что в соответствии с законодательством Республики Украины 03 мая 2013 года истекает срок давности уголовного преследования Лятуринского П.П.; цитируя положения ст.10 Европейской конвенции о выдаче от 1957 года, п.«б» ст.57 Минской конвенции от 22 января 1993 года «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 июня 2012 года №11, п.55 ст.5 УПК РФ, считает, что судом были нарушены эти нормы закона; суд не учел, что решение Генерального прокурора РФ от 17 апреля 2013 года о выдаче Лятуринского П.П. компетентным органам Украины не вступило в законную силу, в связи с его обжалованием в порядке ст.463 УПК РФ; указывает, что суд не учел в должной мере сведения о личности Лятуринского П.П., положительные характеристики с места жительства, ходатайство местных жителей об изменении Лятуринскому П.П. меры пресечения на не связанную с лишением свободы; наличие на иждивении жены и ** несовершеннолетних детей, являющихся гражданами РФ, постоянного места пребывания в Российской Федерации.

Просит постановление Троицкого районного суда г. Москвы от 26 апреля 2013 года отменить и избрать в отношении Лятуринского П.П. иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

В возражениях на апелляционную жалобу помощник прокурора Троицкого административного округа г. Москвы Кошелев А.В. считает постановление суда законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, а апелляционную жалобу адвоката Бойко И.В. – без удовлетворения.

Судебная коллегия, выслушав мнение участников процесса, проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения прокурора, находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

Суд правильно рассмотрел ходатайство поданное прокурором в соответствии с ч. 1 ст. 466 УПК РФ, согласно которой, в целях обеспечения возможности выдачи лица иностранному государству прокурор решает вопрос о необходимости избрания в отношении этого лица меры пресечения в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом РФ.

Из представленных в суд материалов дела усматривается, что требования уголовно-процессуального закона РФ, а также требования Конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 22.01.1993 года и Протокола к Конвенции от 28.03.1997 года, судом при принятии решения по ходатайству Троицкого межрайонного прокурора г. Москвы об избрании в отношении Лятуринского П.П. меры пресечения в виде заключения под стражу соблюдены.

У суда не было оснований отказать в удовлетворении ходатайства прокурора, в связи с тем, что правоохранительные органы Республики Украина имеют намерение требовать выдачу Лятуринского П.П., который находится в розыске с 18 мая 1998 года и 30 мая 2011 года в отношении него Мурованокуриловецким районным судом Винницкой области Украины вынесено постановление о задержании.

Действия Лятуринского П.П. являются наказуемыми по Российскому уголовному законодательству РФ и соответствуют ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Вышеуказанные обстоятельства, наряду с наличием у Лятуринского П.П., гражданства Украины, четверых несовершеннолетних детей, обоснованно учитывались судом первой инстанции при принятии решения о продлении ему срока содержания под стражей.

При этом, суд обоснованно в качестве оснований указал, что Лятуринский П.П., который не имеет места жительства и работы на территории РФ, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия и суда.

Ходатайство о продлении срока содержания под стражей в отношении Лятуринского П.П. возбуждено надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями ст. 466 УПК РФ. В материалах дела имеются соответствующие процессуальные документы о задержании Лятуринского П.П., а также избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, которое вступило в законную силу.

Срок содержания под стражей Лятуринского П.П., установленный судом, является разумным, соответствует требованиям ст. 109 УПК РФ.

В ходе судебного заседания был проверен и порядок задержания Лятуринского П.П., который в полном объеме соответствовал требованиям ст. ст. 91 и 92 УПК РФ. Права на защиту Лятуринского П.П. не нарушены.

Как видно из протокола судебного заседания, председательствующий судья создал сторонам все необходимые условия для исполнения процессуальных обязанностей и осуществления обвиняемым Лятуринским П.П. предоставленных ему прав. Заявленные сторонами ходатайства были разрешены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Данные характеризующие личность обвиняемого Лятуринского П.П. представленные сторонами судом были исследованы в полном объеме и были учтены при вынесении судебного решения.

Документов, свидетельствующих о наличии у Лятуринского П.П. заболеваний, препятствующих его содержанию в условиях следственного изолятора, в материалах дела не содержится, суду первой инстанции и судебной коллегии не представлено.

Таким образом, вопреки доводам жалобы, у суда первой инстанции имелись фактические и правовые основания для продления Лятуринскому П.П. срока содержания под стражей.

Иные, содержащиеся в апелляционной жалобе доводы адвоката Бойко И.В., в том числе об истечении срок давности уголовного преследования Лятуринского П.П. в Республике Украина и невступлении в законную силу решения Генерального прокурора РФ от 17 апреля 2013 года о выдаче Лятуринского П.П. компетентным органам Украины, в связи с его обжалованием в порядке ст.463 УПК РФ, не свидетельствуют о незаконности принятого судом решения о необходимости продления Лятуринскому П.П. срока содержания под стражей, так как являются преждевременными и могут быть проверены в случае принятия Генеральным прокурором РФ или его заместителем решения о выдаче Лятуринского П.П. Кроме того, судебное решение от 24 декабря 2012 года Мурованокуриловецкого районного суда Винницкой области Украины об избрании меры пресечения Лятуринскому П.П. не отменено.

Вопреки доводам жалобы, решение суда основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, исследованных в судебном заседании, которое принято с соблюдением норм уголовно – процессуального законодательства, регламентирующих разрешение данного вопроса.

Оснований для изменения Лятуринскому П.П. меры пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей, в том числе на домашний арест, подписку о невыезде и надлежащем поведении, либо залог, о чем содержится просьба в апелляционной жалобе защитника, судебная коллегия не усматривает.

Постановление суда отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, основано на объективных данных, содержащихся в представленных суду материалах, принято в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и содержит мотивы принятого решения.

При изложенных обстоятельствах оснований для отмены постановления суда судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Троицкого районного суда г. Москвы от 26 апреля 2013 года о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Лятуринского П.П. - оставить без изменения, а апелляционную жалобу защитника – адвоката Бойко И.В. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности