Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 10-7055_2019. Постановление суда апелляционной инстанции. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
27.65 Кб
Скачать

3

Судья Винедиктова Л.М. Дело № 10-7055/19

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Москва 18 апреля 2019 года

Московский городской суд в составе: председательствующего - судьи Куприяновой С.Н.,

при секретаре Калининой Е.И.,

с участием:

осужденного Мешкова А.В.,

защитника – адвоката Злотник Е.Е.,

прокурора Шнахова В.К.,

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Мешкова А.В. на приговор Головинского районного суда г.Москвы от 06.03.2019 г., которым

Мешков, ***, ранее судимый:

15.01.2010 г. ** районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденный 05.08.2014 г. по отбытии наказания;

10.01.2017 г. ** районным судом г. Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденный 15.12.2017 г. по отбытии наказания,

осужден по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, а в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения. Срок наказания исчислен с зачетом времени предварительного содержания под стражей – с 28.11.2018 г.

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, -

У С Т А Н О В И Л:

Мешков признан виновным в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, и в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, а именно в том, что

он 30.08.2018 г. в г.Москве тайно похитил в магазине «*» бутылку водки, стоимостью 243 руб. 61 коп., а после того, как его действия стали заметны для окружающих, на требования сотрудника магазина вернуть похищенное не реагировал и с похищенным скрылся, причинив ООО «**» материальный ущерб в указанном размере;

он же 02.11.2018 г. в г.Москве тайно похитил велосипед, принадлежащий К.Н.С., причинив потерпевшему незначительный материальный ущерб на сумму 25 000 руб.

Обстоятельства совершения преступлений подробно приведены в приговоре.

В судебном заседании Мешков виновным себя признал.

В апелляционной жалобе осужденный просит приговор изменить, смягчить назначенное ему наказание, указывает, что суд не в полной мере учел данные о его личности, в частности явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, стечение тяжелых жизненных обстоятельств, послуживших поводом к совершению преступлений – отсутствие у него денежных средств.

В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Щербакова М.И. просит приговор оставить без изменения, ссылаясь на законность принятого решения.

Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.

Вина Мешкова в совершении преступлений, за которые он осужден, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действиям судом дана правильная правовая оценка в приговоре.

Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения, не допущено. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено осужденным после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие против удовлетворения ходатайства не возражали.

С доводами жалобы о чрезмерной суровости назначенного осужденному наказания согласиться нельзя.

Наказание Мешкову назначено в соответствии с требованиями закона, с применением положений ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, данных о личности осужденного, изложенных в приговоре, обстоятельств, смягчающих наказание – признания вины, раскаяния в содеянном, положительных характеристик, наличия **, а также отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, что в силу ч.5 ст.18 УК РФ влечет за собой назначение более строгого наказания.

Все данные о личности осужденного учтены судом и приведены в приговоре.

Вопреки доводам жалобы явки с повинной в материалах дела не имеется, Мешков был задержан сотрудниками полиции по розыскным ориентировкам.

Иных обстоятельств, прямо предусмотренных ст.61 УК РФ, суд апелляционной инстанции не усматривает.

Назначенное Мешкову наказание является справедливым, соразмерным содеянному и оснований для применения ст.64, 73, ч.3 ст.68, ч.6 ст.15 УК РФ и назначения более мягкого наказания не имеется.

Каких-либо нарушений, влекущих отмену или изменение приговора, не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Приговор Головинского районного суда г.Москвы от 06.03.2019 г. в отношении Мешкова оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский городской суд.

Председательствующий:

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности