Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 10-9095_2013. Постановление суда апелляционной инстанции. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
49.15 Кб
Скачать

4

Судья: Мартыненко А.А. Дело № 10 - 9095/2013 г

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

18 сентября 2013 года г. Москва

Московский городской суд в составе:

председательствующего судьи Иванова С.А.,

при секретаре Дунаевой М.С.,

с участием прокурора апелляционного отдела уголовно - судебного управления прокуратуры г. Москвы Ларкиной М.А.,

адвоката Зимаревой О.Б., представившей удостоверение № *** и ордер № ** от **** года,

рассмотрел в судебном заседании 18 сентября 2013 года апелляционные жалобы адвоката Зимаревой О.Б. и обвиняемого Хамракулова (Хамрокулова) А.М.

на постановление Бабушкинского районного суда г. Москвы от 23 июля 2013 года, которым продлен срок содержания под стражей в качестве меры пресечения на два месяца 00 суток, а всего до восьми месяцев, то есть по 25 сентября 2013 года в отношении

Хамракулова (Хамрокулова) А.М., ****, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 233, п. 3 ч. 2 ст. 123 УК **.

Изучив материалы дела, заслушав выступление адвоката Зимаревой О.Б., поддержавшей доводы апелляционных жалоб, выслушав мнение прокурора Ларкиной М.А., полагавшей постановление суда оставить без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения ,-

У С Т А Н О В И Л:

25 июня 2010 года следователем межведомственной следственно-оперативной бригады по г. ** ** возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 97 ч. 2 п. 9 УК **.

03 февраля 2011 года Хамракулову (Хамрокулову) А.М. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 233 ч.2 (участие в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти) и ст. 123 ч. 2 п. 3 (похищение человека с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) УК **.

В этот же день судом *** городского суда в отношении Хамракулова (Хамрокулова) А.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно.

04 февраля 2011 года объявлен розыск Хамракулова (Хамрокулова) А.М.

25 января 2013 года сотрудниками * * * **** по г. Москве Хамракулов (Хамрокулов) А.М., находившийся в межгосударственном и международном розыске, был задержан.

26 января 2013 года в Бабушкинским районным судом г. Москвы в отношении Хамракулова (Хамрокулова) А.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок по 24 марта 2013 года.

Срок содержания под стражей Хамракулова (Хамрокулова) А.М. неоднократно продлевался Бабушкинским районным судом г. Москвы в установленном законом порядке, последний раз был продлен 21 мая 2013 года на 02 месяца, а всего до 06 месяцев, то есть по 25 июля 2013 года.

В настоящее время в Генеральную прокуратуру РФ поступило ходатайство компетентных органов ** о выдаче Хамракулова (Хамрокулова) А.М. для привлечения к уголовной ответственности.

19 июля 2013 года в Бабушкинский районный суд г. Москвы поступило ходатайство Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Хамракулова (Хамрокулова) А.М. до 12 месяцев, то есть по 25 января 2014 года на том основании, что Генеральной прокуратуре РФ необходимо рассмотреть ходатайство Генеральной прокуратуры *** о выдаче Хамракулова (Хамрокулова) А.М., проверить наличие иных обстоятельств, препятствующих его выдаче, а также обеспечить выдачу Хамракулова (Хамрокулова) А.М. правоохранительным органам ***, включая его фактическую передачу запрашивающему государству.

По заявленному ходатайству Бабушкинским районным судом г. Москвы было принято обжалуемое решение, то есть ходатайство удовлетворено частично, срок продлен на два месяца, а всего до восьми месяцев.

В апелляционной жалобе адвокат Зимарева О.Б., считает постановление суда необоснованным и незаконным. Свои доводы защитник мотивирует тем, что Хамракулов (Хамрокулов) А.М. хотя и обвиняется правоохранительными органами *** в совершении преступлений, наказуемых по законодательству РФ лишением свободы на срок свыше одного года, однако, при решении вопроса о продлении сроков содержания под стражей судом не было учтено, что Хамракулов (Хамрокулов) А.М. не был осведомлен, ни на момент выезда с территории **, ни в последующем, вплоть до задержания его правоохранительными органами РФ о наличии в отношении него уголовного дела, и о объявлении его в розыск, в связи с чем нет оснований считать, что он уклонялся от органов следствия, тем более, что ****. Считает, что судом проигнорировано Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14.06.2012 г № 11 «О практике рассмотрения судами вопросов, связанных с выдачей лиц для уголовного преследования или исполнения приговора, а также передачей лиц для отбывания наказания», согласно которому, не могут служить основанием для избрания или продления в отношении лица меры пресечения в виде заключения под стражу, например сложность уголовного дела, расследуемого в запрашивающем государстве; отсутствие сведений о наличии трудовой деятельности такого лица и т.д. Автор жалобы также обращает внимание на Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и практику ЕСПЧ, согласно которых никто не должен подвергаться пыткам и бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию, что может произойти с Хамракуловым (Хамрокуловым) А.М. после его экстрадирования по месту требования. Обращает внимание на то, что судом также не учтено, что *****, а также то, что в настоящее время обжалуется решение УФМС по г. Москве по отказу в удовлетворении ходатайства Хамракулова (Хамрокулова) А.М. о ********. Просит постановление суда отменить, Хамракулова (Хамрокулова) А.М. из-под стражи освободить, избрав ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

В апелляционной жалобе Хамракулов (Хамрокулов) А.М., также выражает несогласие с постановлением суда, считает его незаконным и необоснованным. Указывает, что преступлений не совершал, о его нахождении в розыске не знал, является ***, а в случае возвращения в ****, будет подвергнут пыткам. Просит постановление суда отменить, а его освободить из-под стражи.

Проверив представленные материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб и выслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным.

Ходатайство прокурора о продлении срока содержания под стражей в отношении Хамракулова (Хамрокулова) А.М. было заявлено в суд обоснованно, соответствует требованиям ст. ст. 109, 462, 466 УПК РФ и ст. 61 Конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22 января 1993 года.

Суд установил невозможность применения в отношении Хамракулова (Хамрокулова) А.М. иной, более мягкой меры пресечения с учетом того, что он обвиняется в совершении двух преступлений, за которые уголовный закон, в том числе по российскому законодательству, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года, скрылся от правоохранительных органов ***, находится в межгосударственном розыске, может продолжить скрываться.

Вопреки доводам жалоб, суд, принимая решение о продлении в отношении Хамракулова (Хамрокулова) А.М. срока содержания под стражей учел, что Генеральной прокуратурой Российской Федерации проводится экстрадиционная проверка в отношении него, находящегося в межгосударственном розыске, объявленного правоохранительными органами *** за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 233, п. 3 ч. 2 ст. 123 УК ***.

Выводы суда о необходимости продления срока содержания под стражей в отношении Хамракулова (Хамрокулова) А.М. на период решения вопроса об экстрадиции и невозможности избрания в отношении него иной меры пресечения, в постановлении суда надлежащим образом мотивированы и основаны на представленных материалах дела, подтверждающих обоснованность принятого решения, с учетом личности, который *** не имеет, и характера общественной опасности инкриминированных Хамракулову (Хамрокулову) А.М. деяний.

Суд апелляционной инстанции признает обоснованными выводы суда первой инстанции о продлении срока содержания под стражей в отношении Хамракулова (Хамрокулова) А.М. с учетом того, что он находится в межгосударственном розыске за совершение преступлений на территории **, за которые предусмотрено наказание, в том числе и в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, а также с целью исключить возможность скрыться от уголовного преследования, и каким-либо образом воспрепятствовать исполнению запроса о его выдаче правоохранительным органам ***.

При этом факт того, что в настоящее время не завершена процедура обжалования решения, принятого УФМС России по г. Москве ****, суд апелляционной инстанции считает, не может служить основанием для отмены постановления суда и изменения ему меры пресечения на не связанную с заключением под стражу.

Нарушений Конституционных прав и Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также норм уголовно-процессуального закона, при рассмотрении заявленного ходатайства о продлении срока содержания под стражей Хамракулову (Хамрокулову) А.М., которые могли бы послужить основанием отмены или изменения постановления суда, в том числе по доводам жалоб, судом первой инстанции допущено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13 – 389.14, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд,-

П О С Т А Н О В И Л:

Постановление Бабушкинского районного суда г. Москвы от 23 июля 2013 года в отношении Хамракулова (Хамрокулова) А.М. оставить без изменения, апелляционные жалобы обвиняемого и его защитника - без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение года с момента вступления его в законную силу, то есть с момента провозглашения.

Председательствующий: Иванов С.А.

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности