Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 10-0012_2019. Постановление суда апелляционной инстанции. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Дело № 10-12/19 (мировой судья Шутова И.В.)

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

15 апреля 2019 г. г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Казан Е.В., при секретаре Чивиковой А.В., рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании, материалы дела по апелляционной жалобе заявителя Конышева И.Ю., поданной представителем по доверенности Бугаевым Р.С., на постановление мирового судьи судебного участка № 251 района Текстильщики г. Москвы Шутовой И.В., и.о. мирового судьи судебного участка № 123 Рязанского района г. Москвы, от 05 октября 2018 г., которым Конышеву И.Ю. возвращено заявление о возбуждении уголовного дела по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ для приведения заявления в соответствии с требованиями ст. 318 УПК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 октября 2018 г. мировым судьей судебного участка № 251 района Текстильщики г. Москвы Шутовой И.В., и.о. мирового судьи судебного участка № 123 Рязанского района г. Москвы, Конышеву И.Ю. возвращено заявление о возбуждении уголовного дела по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ для приведения заявления в соответствии с требованиями ст. 318 УПК РФ.

В апелляционной жалобе заявитель Конышев И.Ю., выражая свое несогласие с постановлением мирового судьи судебного участка № 251 района Текстильщики г. Москвы Шутовой И.В., и.о. мирового судьи судебного участка № 123 Рязанского района г. Москвы, от 05 октября 2018 г., высказывает просьбу о его отмене, мотивирует это тем, что мировым судьей не предоставлен срок для устранения недостатков, указанных в мотивировочной части постановления.

В судебное заседание заявитель Конышев И.Ю. не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть жалобу в его отсутствие.

Представитель Конышева И.Ю. по доверенности Бугаев Р.С. в судебное заседание явился, просил жалобу удовлетворить.

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя Конышева И.Ю. по доверенности Бугаева Р.С., суд находит постановление мирового судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно ст. 319 УПК РФ в случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям частей пятой и шестой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

Вместе с тем, возвращая Конышеву И.Ю. заявление о возбуждении уголовного дела по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ для приведения заявления в соответствии с требованиями ст. 318 УПК РФ, мировым судьей не предоставлен срок для устранения недостатков, указанных в мотивировочной части постановления.

Согласно ст. 7 УПК РФ постановления суда должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Вопреки этому, обжалуемое постановление мирового судьи не основано на Законе, поэтому подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 389-20, 389-28 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л :

Апелляционную жалобу Конышева И.Ю., поданную представителем по доверенности Бугаевым Р.С., – удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка № 251 района Текстильщики г. Москвы Шутовой И.В., и.о. мирового судьи судебного участка № 123 Рязанского района г. Москвы от 05 октября 2018 г., которым Конышеву И.Ю. возвращено заявление о возбуждении уголовного дела по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ для приведения заявления в соответствии с требованиями ст. 318 УПК РФ, – отменить.

Материал вернуть мировому судье для принятия законного и обоснованного решения в соответствии с Законом.

Настоящее постановление может быть обжаловано в порядке глав 47-1, 48-1 УПК РФ.

Судья Казан Е.В.

2

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности