Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 10-20935_2017. Определение суда апелляционной инстанции. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
44.54 Кб
Скачать

4

Судья Белкина В.А. № 10-20935/17

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 7 декабря 2017 года

Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:

председательствующего судьи Симагиной Н.Д.,

судей Симарова А.В., Генераловой Л.В.,

при секретаре Сурниной А.В.,

с участием:

прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Беспаловой Т.И.,

осуждённого Юзбекова Н.Б.,

защитника – адвоката Злотник Е.Е., предоставившей удостоверение № 1666 и ордер 3993;

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Юзбекова Н.Б. на приговор Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 26 сентября 2017 года, которым

Юзбеков, не судимый, осужден:

по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ – к наказанию в виде лишения свободы на срок 07 (семь) лет;

по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ - к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 (два) года;

по ч. 2 ст. 35, ч. 2 ст. 325 УК РФ - к наказанию в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей;

по ч. 2 ст. 35, ч. 2 ст. 325 УК РФ - к наказанию в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей;

по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 126 УК РФ - к наказанию в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено Юзбекову наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) лет 03 (три) месяца, со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 26 сентября 2017года.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, назначенное Юзбекову Н.Б. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачтено в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с момента фактического задержания, с 05 декабря 2016 года по 25 сентября 2017 года включительно.

Заслушав доклад судьи Симарова А.В., объяснения осужденного Юзбекова Н.Б. и адвоката Злотник Е.Е., поддержавших доводы апелляционных жалоб, мнение прокурора Беспаловой Т.И., полагавшей необходимым приговор суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия

установила:

Приговором Дорогомиловского районного суда г.Москвы Юзбеков Н.Б. признан виновным:

-в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере,

- в совершении вымогательства, то есть требований передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере

-в похищении у гражданина паспорта, группой лиц по предварительному сговору,

-в по похищении у гражданина важного личного документа, группой лиц по предварительному сговору,

-в похищении человека, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступления совершены в г. Москве и г. Переславль-Залесский Ярославской области в отношении потерпевшего Кириченко А.А. в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

В судебном заседании Юзбеков Н.Б. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал себя виновными. Дело по ходатайству прокурора рассмотрено по правилам главы 40-1 УПК РФ при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

В апелляционной жалобе Юзбеков Н.Б., не оспаривая доказанность вины и квалификацию своих действий, указывает на несправедливость и чрезмерную суровость приговора. Считает, что судом не учтены все смягчающие обстоятельства. Ставит вопрос об изменении приговора, просит вынести более мягкое наказание.

Выслушав участников процесса, проверив представленные материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.

Из материалов дела следует, что дело рассмотрено с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, в частности положений ст. ст. 317.7 УПК РФ, регламентирующих особый порядок принятия судебного решения при заключении с подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве.

При этом, из протокола судебного заседания следует, что кроме обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом исследованы материалы, подтверждающие характер и содействие подсудимого следствию, значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников, розыска имущества, добытого преступным путем.

Судом приведены в приговоре описание преступного деяния, а также выводы о соблюдении подсудимым условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Сделав вывод о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд первой инстанции правильно квалифицировал действия виновного по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК; п.п. «а, г» ч. 2 ст. 163 УК; ч. 2 ст. 35, ч. 2 ст. 325 УК РФ; ч. 2 ст. 35, ч. 2 ст. 325 УК РФ; п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 126 УК РФ.

Вид и размер наказания суд назначил Юзбекову Н.Б. с учетом требований ч. 2 ст. 62, ст. ст. 60, 61, 69, 71 УК РФ, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретных обстоятельств дела, ролью и степенью участия виновного в инкриминируемых преступлениях, обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе прямо предусмотренном п. "и" ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, как активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников.

Учтены судом и иные заслуживающие внимания, данные о личности осужденного, включая указанные в апелляционных жалобах. В том числе суд признал смягчающими наказание обстоятельствами наличие у Юзбекова Н.Б. малолетнего ребенка, положительные характеристики, полное признание вины.

С учетом характера содеянного, общественной опасности совершенного преступления суд правомерно посчитал, что исправление Юзбекова Н.Б. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ.

С таким решением согласна и судебная коллегия.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания судом определен правильно, в соответствии с требованиями п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учетом изложенного, оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ к Юзбекову Н.Б., равно как и положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, и снижения наказания по доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает.

Таким образом, судебная коллегия полагает, что приговор суда является законным, обоснованным и справедливым, а оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по изложенным в ней доводам, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Приговор Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 27 сентября 2017 года в отношении Юзбекова оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности