Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дело 2-0074_2012. Приговор. документ - обезличенная копия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
185.34 Кб
Скачать

21

Уг. дело № 2-74/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 26 сентября 2012 года

Суд присяжных Московского городского суда в составе:

председательствующего судьи Николенко Л.И.,

коллегии присяжных заседателей,

с участием государственных обвинителей Д*ы Д.В.,

М*й Т.А.,

подсудимых Тумашевич Н.И., Человяна Р.Н., П-ва А.В., Унгуряну Ю.И.,

защитников адвокатов *********,

при секретарях Петровой М.А. и Скородумовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тумашевич Натальи Ивановны,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 210, п.п. «а, в, ж, з» ч. 2 ст. 105, в двух преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 159, и трех преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Человяна Романа Николаевича,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч.4 ст. 159, п.п. «а, в, ж, з» ч. 2 ст. 105, и трех преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ;

П-ва Андрея Викторовича,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «в, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

Унгуряну Юрия Ивановича,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Тумашевич признана виновной в создании и руководстве преступным сообществом, а также вместе с Человяном они признаны виновными в участии в преступном сообществе.

Кроме того, Тумашевич признана виновной в умышленном причинении смерти трем лицам, а Человян – двум лицам, совершенном организованной группой, из корыстных побуждений.

Они же признаны виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере, а также в трех приготовлениях к мошенничеству, совершенных организованной группой, в особо крупном размере.

Тумашевич также признана виновной в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

П-в признан виновным в пособничестве умышленному лишению жизни другого человека, совершенном группой лиц, по найму.

Согласно вердикту преступление в отношении потерпевшего М-ва совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно в августе 2009 года Тумашевич и другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство по разным основаниям, получили информацию о том, что злоупотребляющий спиртными напитками М-в, после смерти отца проживает один и является единственным наследником и собственником ½ части двухкомнатной квартиры №18, расположенной в доме **** по улице *** стоимостью *** рублей, договорились между собой обманным путем завладеть этой квартирой.

С этой целью Тумашевич вместе с соучастниками разработала план завладения квартирой М-ва, реализовывая который, неустановленный соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, проник в квартиру М-ва и похитил оттуда документы, в том числе и свидетельство о праве собственности этой квартиры по ½ доли на М-ва и его отца, умершего **** года.

Для оформления права собственности М-ва на всю квартиру, Тумашевич и ее соучастники привлекли А-ву. Когда же получили ее согласие, то взяли у нее паспорт, сняли с него копию, а 8 октября 2009 года оформили на нее от имени М-ва нотариальную доверенность. При этом один из них представился нотариусу М-вым, предъявив поддельное удостоверение личности на имя последнего.

Не позднее 15 октября 2009 года около станции метро «Семеновская» один из участников группы, действуя в общих интересах, встретился с А-вой, передал ей подложную доверенность от М-ва, договор о приватизации квартиры, свидетельство о собственности, ксерокопию гражданского паспорта М-ва, с тем, чтобы она могла оформить право М-ва на наследство квартиры.

Введенная в заблуждение А-ва, действуя по доверенности от имени М-ва, и, не подозревая, что он ничего не знает о продаже квартиры, собрала необходимые документы для открытия наследственного дела.

6 ноября 2010 года она обратилась к нотариусу и написала заявление о вступлении М-ва в наследство на вторую половину квартиры, оставшуюся от его отца.

12 ноября 2010 года А-ва получила свидетельство о праве М-ва на наследство квартиры по закону и, обратившись в отдел регистрации прав на недвижимость по *****, 21 декабря 2009 года получила свидетельство о регистрации права собственности на квартиру на имя М-ва.

Получив от А-вой свидетельство о праве собственности на квартиру М-ва, примерно, в декабре 2009- марте 2010 г.г. Тумашевич и еще одно лицо подыскали К-на, согласившегося купить квартиру М-ва, составили проект договора купли-продажи квартиры, и, убедив А-ву, что М-в желает продать свое жилье, привлекли ее в качестве продавца, действовавшего на основании той же доверенности.

В один из дней марта 2010 года на станции Московского метрополитена «Курская» А-ва встретилась с покупателем квартиры К-ным и от имени М-ва подписала договор купли-продажи квартиры, а также согласилась на предложение К-на этот договор зарегистрировать в регистрационной палате; но там договор не приняли, поскольку в нем отсутствовало условие о том, что этот договор может быть подписан А-вой, о чем она сообщила участниками группы.

Не взирая на это, Тумашевич продала квартиру М-ва К-ну, получив от него **** рублей, а затем скорректировала условия договора, изготовила еще один его проект, и через другое лицо вручила его экземпляры А-вой.

1 апреля 2010 года А-ва вновь встретилась с К-ным на том же месте, где они подписали договор купли-продажи квартиры М-ва, который А-ва отнесла на регистрацию.

26 апреля 2010 года ***** этот договор купли-продажи квартиры М-ва был зарегистрирован, а также была произведена регистрация перехода права собственности на указанную квартиру от М-ва к К-ну.

Таким образом, из вердикта следует, что Тумашевич, заранее договорившись и действуя совместно с другими лицами, путем обмана продала чужую квартиру стоимостью ***** рублей.

Тем же вердиктом установлено, что Тумашевич, являясь генеральным директором агентства недвижимости ООО «*****», и, обладая в силу этого информацией о наличии квартир, принадлежащих на праве собственности одиноким, пожилым и социально незащищенным гражданам, использовала эту информацию в своих целях. Владея этой информацией, она не позднее июня 2010 года в городе Москве, с целью завладения квартирами социально незащищенных граждан и лишения их жизни, создала организацию, которая представляла собой два подразделения, участники одного из которых подыскивали будущие жертвы, а участники второго – лишали потерпевших жизни для беспрепятственного завладения их квартирами.

Как руководитель организации, Тумашевич разработала план ее деятельности, вовлекла в нее несколько человек, которым давала задания и за их выполнение выплачивала денежное вознаграждение.

Наряду с другими членами, не позднее июня 2010 года в нее вошел Человян, который выполнял задания Тумашевич и получал за это денежное вознаграждение.

Указанная организация в своей деятельности для достижения своих целей применяла одни и те же методы. Ее члены выискивали жертвы, спаивали их, вывозили за пределы г. Москвы, где лишали их жизни.

Члены организации, в их числе Тумашевич и Человян, действуя согласованно и заодно, по заранее разработанному плану, в различных составах, в период с июня по август 2010 года, лишили жизни потерпевших Д-на и Г-ва, а Тумашевич еще и З-ва, а также завладели одной квартирой З-ва, намеревались завладеть второй его квартирой, а также намеревались завладеть квартирами Д-на и Г-ва.

Преступления преступным сообществом совершены при следующих обстоятельствах.

Эпизод в отношении потерпевшего д-на.

Примерно в июне 2010 года Тумашевич и другие лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с розыском и по другим основаниям, получили информацию о том, что Д-н, проживающий в квартире № *****, является одиноким человеком и имеет склонность к употреблению спиртных напитков, решили использовать эти обстоятельства в своих целях – лишить его жизни и обманным путем завладеть его квартирой, стоимостью **** рублей.

С этой целью они совместно разработали план действий, и Тумашевич привлекла к его исполнению С-на и П-ва Павла, осужденных приговорами Московского городского суда, соответственно 2 и 5 июля 2012 года, а также Человяна.

Действуя по ранее разработанному плану, Тумашевич привлекла к его исполнению Человяна, который согласился за денежное вознаграждение принять участие в лишении жизни потерпевшего, и они вместе с ним приобрели лекарство снотворного и успокаивающего воздействия.

Затем, 2 июля 2010 года Тумашевич приготовила водку для потерпевшего, в которую добавила приобретенное лекарство и отдала ее Человяну.

В тот же день, взяв водку, Человян около 18 часов вместе со скрывшимся от следствия лицом приехал на автомашине ******* к дому Д-на. Под предлогом совместного распития спиртных напитков Человян зашел к нему в квартиру, и, угостив потерпевшего водкой, разбавленной лекарством, узнал, что он ждет своих знакомых – К-у и А-на.

Боясь быть обнаруженным гостями потерпевшего, Человян сообщил об этом приехавшей туда же Тумашевич.

Узнав об этом, Тумашевич передала имеющиеся у нее полоски бумаги со штампом ***** скрывшемуся от следствия участнику группы, который опечатал ими дверь квартиры потерпевшего, и когда к Д-ну пришли его знакомые, то он сказал им, что потерпевшего нет дома, и отвез их домой к А-ну.

Около 23 часов к дому Д-на по указанию Тумашевич на автомашинах ****** приехали еще 4 человека, среди которых были подсудимый П-в А. и осужденные С-н и П-в П.

П-вы А. и П. поднялись в квартиру, где вместе с Человяном надели на потерпевшего заранее приобретенную камуфлированную форму.

Около 2 часов ночи 3 июля 2010 года, когда потерпевший от сделанного ему укола снотворного был лишен возможности сопротивляться, Человян вместе с П-выми А. и П. вынесли бесчувственного Д-на из квартиры и положили его на заднее сиденье автомашины ***. Доехав на ней до дома № ***, братья П-вы переместили потерпевшего в автомашину *** и вместе с С-ным вывезли Д-на на пруд, расположенный в 1, 5 км от поселка ****, и вытащили потерпевшего из автомашины.

После этого, С-н и П-в П. нанесли ему обухом топора удары по затылку, причинив ушибленные раны и открытую черепно-мозговую травму, затем поместили голову потерпевшего в полиэтиленовой пакет с водой и удерживали его в таком положении до тех пор, пока он не скончался от механической асфиксии, наступившей в результате закрытия дыхательных путей жидкостью.

После этого П-в П., С-н и подсудимый П-в А. с целью сокрытия трупа привязали к телу потерпевшего заранее приобретенные колесную пару и канистру с песком, поместили труп в резиновую лодку, доплыв до середины пруда, утопили его в воде, а сами с места происшествия скрылись.

Узнав о смерти Д-на, Тумашевич передала П-ву Павлу вознаграждение за выполненное задание **** рублей, из которых *** рублей получил П-в А..

После лишения жизни Д-на, Тумашевич обыскала его квартиру и забрала оттуда его заграничный паспорт. Выполняя свою роль и действуя по указанию Тумашевич, Человян с целью продажи квартиры потерпевшего нашел рабочих, которые освободили квартиру Д-на от его вещей.