Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0107_2019. Приговор. документ - обезличенная копия-1

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
50.69 Кб
Скачать

4

Дело № 1-107/19

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва. 18 марта 2019 года.

Бабушкинский районный суд гор. Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Костюниной Л.Ю.,

- при секретаре судебного заседания Буянкиной А.Ю.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Дубровина А.И.,

- подсудимого Кизякова А.П.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение № 883 и ордер № 108 от 04 марта 2019 года,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КИЗЯКОВА А.П., несудимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кизяков А.П. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, при следующих обстоятельствах: так он (Кизяков А.П.) 14 июля 2018 года в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 44 минуты, находясь в квартире по месту своей регистрации по адресу г. Москва, ул. М. д.ХХХ корп.1 кв.ХХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу в целом и в частности к личности Т., К., К.В.В., совершенное с применением оружия, осознавая общественную опасность своих действий, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье людей, противопоставляя себя и свои интересы окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к общепризнанным нормам нравственности и правилам поведения, сознательно допуская эти последствия, предвидя возможность наступления опасных последствий своих действий в виде причинения вреда жизни и здоровью окружающих, выглянул в открытое окно из вышеуказанной квартиры по месту своей регистрации начал нецензурно выражаться в адрес последних, после чего он (Кизяков А.П.) действуя в продолжении своего преступного умысла, достал из сейфа и выглянул в открытое окно своей квартиры с ружьем, которое является двуствольным гладкоствольным охотничьем ружьем, модели Т03-34, двенадцатого калибра, серии Е №28354, без года выпуска, отечественного промышленного производства и держа его в руках, со словами: «У меня оружие, я вас убью!», направил ствол ружья в сторону детской площадки, расположенной во дворе дома 23 корпус 1 по ул. Менжинского г. Москвы, что является общественным местом, на которой в тот момент находились Т., К., К.В.В., со своими малолетними детьми, а так же скопление иных неустановленных граждан, в том числе, несовершеннолетних детей. При этом осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, а также осознавая реальную возможность причинения вреда жизни и здоровью окружающим, но относясь к этому безразлично, с целью нарушения общепризнанных норм и правил поведения в общественных местах, в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 44 минуты 14 июля 2018 года по адресу г. Москва ул. Менжинского д.23 корпус 1, беспричинно, из хулиганских побуждений, демонстративно высказывая нецензурную брань и слова угрозы, при этом направил ствол ружья в сторону последних, от указанных действий Кизякова А.П. произошла паника, в результате которой испугавшись хулиганских действий и психического воздействия со стороны Кизякова А.П., Т., К., К.В.В., со своими малолетними детьми, спрятались за деревом находившемся вблизи детской площадки расположенной по адресу г. Москва, ул. Менжинского д.23 корпус 1, вплоть до прибытия сотрудников полиции.

Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: так он (Кизяков А.П.), 14 июля 2018 года, находясь в квартире по месту своей регистрации по адресу г. Москва, ул. Менжинского д.23 корп.1 кв.220, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на угрозу убийством, во исполнение задуманного, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления в виде возможности реального восприятия потерпевшими ранее ему (Кизякову А.П.) не знакомыми Т., К., К.В.В., угрозы убийством и опасения со стороны последних осуществления им (Кизяковым А.П.) данной угрозы, будучи агрессивно настроенным, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в 19 часов 45 минут 14 июля 2018 года выглянул в открытое окно из вышеуказанной квартиры по месту своей регистрации с ружьем, которое является двуствольным гладкоствольным охотничьем ружьем, модели Т03-34, двенадцатого калибра, серии Е №28354, без года выпуска, отечественного промышленного производства и держа его в руках, высказал в адрес Т., К., К.В.В. угрозу убийством словами «У меня оружие, я вас убью!» и в подтверждение своих слов направил ствол ружья в сторону детской площадки, на которой в тот момент находились потерпевшие Т., К., К.В.В. со своими малолетними детьми. Учитывая, что он (Кизяков А.П.) был агрессивно настроен по отношению к Т., К., К.В.В., в руках у него (Кизякова А.П.) было ружье, ствол которого он направил в сторону потерпевших все это давало основание воспринимать последними, угрозу убийством реально и опасаться её осуществления

Кизяков А.П. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке.

При этом, Кизяков А.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Кизякову А.П. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кизякова А.П. суд квалифицирует как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, - по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ;

- угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Назначая подсудимому Кизякову А.П. наказание за каждое преступление суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести и оснований к изменению которого на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется с учетом общественной опасности преступления, а второе преступление – к категории небольшой тяжести; - личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет ряд заболеваний, положительно характеризуется по месту жительства, имеет супругу и мать – ветерана труда, являющихся пенсионерами, их состояние здоровья, а также добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, потерпевшим Тер-Гукасовой В.И. и Кондратюк В.В.

Признание вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, наличие ряда заболеваний, положительную характеристику, наличие супруги и матери – ветерана труда, являющихся пенсионерами и их состояние здоровья, возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, потерпевшим Т. и К.В.В., - суд в соответствии с положениями п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими Кизякову А.П. наказание за каждое преступление.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кизякова А.П. без его изоляции от общества и назначает ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде обязательных работ;

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - в виде лишения свободы, с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку приговор постановлен в особом порядке, а также положений ст.73 УК РФ.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Бабушкинскому району г. Москвы двуствольное гладкоствольное охотничье ружье, модели Т03-34, двенадцатого калибра, серии Е №28354, без года выпуска, - выдать по принадлежности;

- хранящиеся в материалах уголовного дела разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного, пневматического или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему на имя Кизякова А.П., - выдать по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИЗЯКОВА А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде обязательных сроком на 360 часов;

- за преступление, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 год 05 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ и п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, исходя из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Кизякову А.П. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 года 06 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кизякова А.П. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Кизякова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Бабушкинскому району г. Москвы двуствольное гладкоствольное охотничье ружье, модели Т03-34, двенадцатого калибра, серии Е №28354, без года выпуска, - выдать по принадлежности;

- хранящиеся в материалах уголовного дела разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного, пневматического или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему на имя Кизякова А.П., - выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд гор. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Осужденный и потерпевшие вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Л.Ю. Костюнина

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности