Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0751_2018. Приговор. документ - обезличенная копия-1

.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Уголовное дело № 1-751/2018

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 28 августа 2018 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Филатова А.Ю., при секретаре Яхьяеве Д.Р., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Семенова А.Н., подсудимого Глебова Е.С., адвоката Спевака К.В. представившего удостоверение №***** и ордер №*****, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Глебова Евгения Сергеевича, 01 августа 1980 года рождения, уроженца г.Москва, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2016 г.рождения, не работающего, инвалида 3 группы, зарегистрированного по адресу: ******, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213; ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глебов Евгений Сергеевич совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия, а именно: так он (Глебов Е.С.) 19.03.2018 года в период времени с 17 часов 38 минут до 17 часов 41 минуты находясь в помещении учебного корпуса 7 ГБОУ г.Москвы Школы №947, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Бирюлевская, д.50, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу осознавая, что находится в общественном месте, желая противопоставить себя обществу продемонстрировать пренебрежительное отношение к общепризнанным нормам и правилам поведения в обществе, показывая свою вседозволенность и безнаказанность, подойдя к столу-стойке «Рецепция» расположенного на первом этаже вышеуказанного учебного корпуса, он (Глебов Е.С.) умышленно, угрожая топором, который согласно заключению эксперта № **** от 14.04.2018 года является плотничьим топором изготовленным промышленным способом отечественного производства, имеющим хозяйственно-бытовое назначение, используемый им (Глебовым Е.С.) в качестве оружия, сотруднице ООО ЧОП «****» Подымкиной Л.М., держа в руках вышеуказанный топор, далее в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 41 минуты 19.03.2018 года произвел два удара лезвием топора по столу-стойке «Рецепция» при этом осознавая, что такими преступными действиями грубо нарушает общественный порядок, спокойствие граждан, создает реальную угрозу жизни и здоровью, уничтожает имущество, причиняет моральный вред, порождая у граждан чувство паники, страха, незащищенности, выражая явное неуважение к обществу, причинив своими преступными действиями ГБОУ Школе № 947 незначительный материальный ущерб в размере 32465 рублей. После чего он Глебов Е.С. с места совершения преступления скрылся.

Он же /Глебов Е.С./ совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно: так он (Глебов Е.С.) 19.03.2018 года в период времени с 17 часов 38 минут до 17 часов 41 минуты находясь в помещении учебного корпуса № 7 ГБОУ г.Москвы «Школы № 947», расположенного по адресу: *****, находясь в состоянии алкогольного опьянения, а также в крайне возбужденном и агрессивном состоянии, имея умысел на совершение угрозы убийством, размахивал в непосредственной близости от Подымкиной Л.М. находящимся в левой руке топором, высказывая при этом в адрес последней слова угрозы убийством. Его (Глебова Е.С.) действия были восприняты Подымкиной Л.М. как реальная угроза ее жизни, так как внешний вид и крайне агрессивное состояние Глебова Е.С. давали основания опасаться осуществления данной угрозы.

Подсудимый Глебов Е.С. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Глебов Е.С. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.«а» ч.1 ст.213 и ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия и он же /Глебов Е.С./ совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания Глебову Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи в которой со слов у него неработающая супруга, малолетний ребенок супруги от первого брака, страдающий различными заболеваниями и нуждающиеся в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Глебова Е.С., который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, предыдущим местам работы. Согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы Глебов Е.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период относящийся к инкриминируемым ему деяниям не страдал и не страдает в настоящее время. У Глебова Е.С. имеется синдром зависимости от алкоголя. Указанное психическое расстройство Глебова Е.С. не сопровождалось выраженными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, эмоционально-волевыми расстройствами, продуктивной психотической симптоматикой и нарушением критических возможностей и не лишало его в период относящийся к инкриминируемым ему деяниям способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний у Глебова Е.С. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Глебов Е.С. не нуждается.

Оценивая заключение комиссии экспертов, суд соглашается с ним и признает Глебова Е.С. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Глебову Е.С. суд признает: его раскаяние, признание вины, состояние здоровья, инвалидность 3 группы, положительные характеристики, наличие неработающей супруги, малолетних детей и состояние их здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания, и с учетом обстоятельств совершения преступлений, и личности подсудимого не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого совершившего умышленные преступления против жизни и здоровья, общественной безопасности суд данные обстоятельства признает как свидетельствующие о повышенной опасности личности подсудимого, в связи с чем отбывание наказания Глебову Е.С. назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глебова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213; ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев;

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год, установив ему ограничения: не менять место жительства, не выезжать за пределы города Москвы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Глебова Е.С. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 п.«б» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчета одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы, окончательно назначить наказание Глебову Е.С. в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Глебову Е.С. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Глебову Е.С. исчислять с 28 августа 2018 года, зачесть в срок отбытия наказания период фактического задержания и содержания под стражей с 19 марта 2018 года по 27 августа 2018 года.

На основании п.«б» ч.31 ст.72 УК РФ (в редакции ФЗ от 03.07.2018 №186-ФЗ) время содержания под стражей Глебова Е.С. с 19 марта 2018 года по день вступления приговора Нагатинского районного суда г.Москвы от 28 августа 2018 года в законную силу (включительно) зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений предусмотренных ч.33 ст.72 УК РФ.

Вещественные доказательства: компакт-диск находящийся в деле, хранить при деле; топор хранящиеся в КХВД ОМВД России по району Бирюлево-Восточное г.Москвы (квитанция № ****) – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья

5

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности