Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0651_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
39.42 Кб
Скачать

4

1-651/18

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 ноября 2018 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Никиточкиной З. В., единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Недосекина Я.А.,

подсудимого – Исаева А.А.,

защитника – адвоката Канащенковой Е.А. (удостоверение № 2595 и ордер № 1176),

при секретаре – Дворянкине О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаева А.А., дата года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: *, ранее судимого:

- 16 октября 2007 года приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 03 года;

- 25 декабря 2008 года приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы по ч. 1 ст. 119; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105; ч. 1 ст. 115 УК РФ к 06 годам 06 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 16 октября 2017 года. На основании ст. 70 УК РФ, назначено окончательное наказание в виде 07 лет лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 13 января 2015 года по отбытии срока наказания;

- 10 апреля 2015 года приговором мирового судьи судебного участка № 63 района Ясенево г. Москвы по ч. 1 ст. 119; п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ к 01 году лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 22 сентября 2015 года на основании акта об амнистии,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Исаев А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, заведомо осознавая, что действует незаконно, в нарушение ст. 4,5,7,8,20,21 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно без соответствующего разрешения, 13 марта 2018 года более точное время следствием не установлено, находясь по адресу: *, используя мобильный телефон, через неустановленный сайт глобальной информационной сети Интернет, осуществил заказ наркотического средства. После чего Исаев А.А., в продолжение своего преступного умысла, зачислил на неустановленный номер Киви-кошелька неустановленного лица, денежные средства в размере * рублей, оплатив, таким образом, приобретаемое им наркотическое средство, после чего, предварительно получив от неустановленного лица информацию о месте нахождения приобретенного им наркотического средства, 14 марта 2018 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь в Природно-историческом парке «*», при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без соответствующего разрешения, через «закладку», без цели сбыта, для личного употребления, приобрел два свертка с веществами растительного происхождения, массой по 0,5 г (общей массой 1,0г), содержащие в своем составе наркотическое средство - производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, что образует крупный размер, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, вплоть до момента его задержания в состоянии наркотического опьянения сотрудниками полиции 14 марта 2018 года примерно в 18 часов 15 минут на территории ПИП «*», находящегося в зоне оперативного обслуживания ОМВД России по району Ясенево г. Москвы, вблизи дома адрес, и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра.

Он же, Исаев А.А., совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

Исаев А.А. 23 марта 2018 года, примерно в 23 часа 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры адрес, в ходе скандала, возникшего на почве неприязненных отношении со своей сестрой фио, имея преступный умысел, направленный на угрозу убийством, и реализуя его, а также с целью вызвать у неё чувство тревоги и беспокойства за свою жизнь и здоровье, подойдя к фио, действуя умышленно, взял в руки нож, который согласно заключению эксперта № 830 от 04.04.2018 года, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относиться, с целью устрашения и подавления воли фио к сопротивлению, стал размахивать данным ножом в непосредственной близости перед фио, высказывая в адрес фио угрозы убийством. С учетом обстоятельств произошедшего, у фио имелись реальные основания опасаться высказанных Исаевым А.А. угроз убийством, поскольку Исаев А.А. физически превосходил фио, вел себя агрессивно и направлял в её сторону клинок ножа.

В судебном заседании подсудимый Исаев А.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Исаев А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемых деяниях. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Исаева А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Исаев А.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого и признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Исаев А.А. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, суд признает особо опасным рецидивом преступлений.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характер его действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Исаеву А.А. наказания в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ч. 5 ст. 62; ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное Исаеву А.А. наказание, подлежит отбыванию в исправительной колонии особого режима.

Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде 04 (четырех) лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Исаеву А.А. окончательное наказание в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Исаева А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Исаева А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29 ноября 2018 года.

Вещественные доказательства: кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Ясенево г. Москвы по квитанции № 73 от 15 мая 2018 года – уничтожить; наркотическое средство - производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Ясенево г. Москвы по квитанции № 96 от 10 октября 2018 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности