Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0065_2016. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Дело № 1-65/16

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 февраля 2016 года г. Москва

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ермишиной И.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Сидоровой Ю.В.,

подсудимого Веденяпина А.А.,

защитника – адвоката Ивановой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Барановой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Веденяпина А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 118, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веденяпин А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Так он (Веденяпин А.А.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 час. 00 мин. до 06 час. 30 мин., находясь по адресу: г. <адрес>, из хулиганских побуждений, в присутствии граждан, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая правилами поведения и нормами морали, выражая явное неуважение к обществу и имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО6, в помещении клуба «Бинго Бум» нанес последнему удар в область челюсти справа, после чего в продолжение своего преступного умысла на причинение вреда здоровью ФИО6, выйдя на лестничный пролет клуба «Бинго Бум», в ходе обоюдной драки, нанес ему неустановленное количество ударов по голове, а так же лицу, причинив тем самым последнему, в совокупности, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ушибленной раны на слизистой верхней губы, перелома альвеолярного отростка верхней челюсти в проекции 1; 2 зубов на верхней челюсти справа и 1-го зуба на верхней челюсти слева, полный вывих 1; 2 зубов на верхней челюсти справа; травматической ампутации первых зубов на нижней челюсти справа и слева, причинившие средний тяжести вред здоровью, не опасный для жизни, но вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (согласно п. 7.1 приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), а так же поверхностную ушибленную рану лобной области, не потребовавшую наложения хирургических швов, гематому мягких тканей лица, ссадины мягких тканей головы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (согласно п. 9 приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Он же (Веденяпин А.А.) совершил причинение тяжкого вреда здоровья по неосторожности.

Так он (Веденяпин А.А.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 час. 00 мин. до 06 час. 30 мин., находясь по адресу: г. <адрес>, в ходе драки с ФИО6, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, проявив преступную легкомысленность, достоверно зная, что его действия могут причинить вред здоровью ФИО6, ногой завел правую ногу последнего за левую ногу и, делая бросок ФИО6 на пол, при этом развернув его по кругу, нанес последнему удар, отчего тот, потеряв равновесие, упал, при этом потянув за собой Веденяпина А.А., который упал сверху на ФИО6, тем самым своими действиями Веденяпин А.А. причинил последнему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения, а именно: закрытый оскольчатый перелом средней трети диафиза левой большеберцовой кости, косой перелом в нижней трети диафиза левой малоберцовой кости и в верхней трети малоберцовой кости с признаками винтообразности, гематому мягких тканей левой голени, которые в комплексе относятся к тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (п. 6.11.8. Приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Подсудимый Веденяпин А.А. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Веденяпин А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 118 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО6, не опасного для жизни последнего и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство его здоровья, из хулиганских побуждений, и по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, так как он же совершил причинение тяжкого вреда здоровья ФИО6 по неосторожности.

Переходя к обсуждению назначаемого вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, второе – к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: на момент совершения настоящих преступлений не имел не снятых и не погашенных судимостей (л.д. 74-76), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 70, 71), формально характеризуется по месту проживания (л.д. 73).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и его близких родственников.

Оценив данные о личности подсудимого и вышеизложенные конкретные обстоятельства дела, в совокупности свидетельствующие о невозможности применения к Веденяпину А.А. положений ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы, избрав в качестве вида исправительного учреждения на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ колонию-поселение, полагая, что вышеуказанные цели наказания могут быть достигнуты только в данных условиях.

Суд не находит оснований для применения к Веденяпину А.А. положений ст. 64 УК РФ, поскольку смягчающие его вину обстоятельства, как каждое по отдельности, так и в их совокупности, не являются исключительными, то есть существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления.

Не усматривает суд и оснований для изменения категории, совершенного Веденяпиным А.А. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ, исходя из фактических обстоятельств его совершения и степени общественной опасности.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ суд определяет порядок следования подсудимого к месту отбывания наказания, а именно: по получении соответствующего предписания Веденяпин А.А. должен следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах, суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Веденяпина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 118, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 118 УК РФ - в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Веденяпину А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому Веденяпину А.А. в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ определить порядок следования Веденяпина А.А. к месту отбывания наказания, а именно: по получении соответствующего предписания Веденяпин А.А. должен следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Веденяпина А.А. в колонию-поселение.

Зачесть время следования Веденяпина А.А. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - диск с записью камер видеонаблюдения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Чертаново Южное г. Москвы по квитанции №, истребовать из места хранения и хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности