Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 10-7276_2019. Постановление суда апелляционной инстанции. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
32.26 Кб
Скачать

№10-7276/2019

Судья Деваева И.Ю.

Апелляционное постановление

г. Москва 18 апреля 2019 года

Суд апелляционной инстанции Московского городского суда в составе:

председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

при секретаре Лагаеве О.С.,

с участием прокурора Масленниковой З.М.,

осужденного Старовойтова А.В.,

защитника адвоката Катанского А.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании 18 апреля 2019 года апелляционную жалобу осужденного Старовойтова А.В. на приговор Дорогомиловского районного суда города Москвы от 20 февраля 2019 года, которым

Старовойтов А. В. ***, несудимый,

осужден по пп. «а», «в» ч.1 ст.213 УК РФ к 1 году лишения свободы;

по ст.116 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов,

на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначен 1 год лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения Старовойтову А.В. оставлена в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислен с 20 февраля 2019 года, время содержания под стражей в период с 3 ноября 2018 года по день вступления приговора в законную силу зачтено в срок отбывания наказания с учетом положений п. «б» ч.3.1 ст.72 УК РФ.

По делу решена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Лебедевой Г.В., выслушав объяснения осужденного Старовойтова А.В., выступление адвоката Катанского А.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Масленниковой З.М., полагавшей приговор оставить без изменения, суд апелляционной инстанции

установил:

Приговором суда Старовойтов А.В. признан виновным в хулиганстве, т.е. грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, на ином транспорте общего пользования;

он же признан виновным в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при описанных в приговоре обстоятельствах 3 ноября 2018 года в вагоне электропоезда, следовавшего от станции Славянский бульвар до станции Парк победы Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, Площадь Победы, дом 2, в отношении М.А.А. и неопределенного круга лиц.

В судебном заседании Старовойтов А.В. признал себя виновным по предъявленному обвинению, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинительный приговор в отношении Старовойтова А.В. постановлен в порядке, предусмотренном нормами главы 40 УПК РФ.

На приговор суда осужденным подана апелляционная жалоба, в которой он выражает несогласие с приговором, указывает, что отбывание лишения свободы лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в колониях-поселениях, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения; однако суд не указал мотивов, по которым применил к нему более строгое наказание, при этом в материалах дела имеются сведения о том, что он не судим, на учетах не состоит, положительно характеризуется, ***, просит снизить срок назначенного наказания на 3 месяца и направить его для отбывания наказания в колонию-поселение.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы с участниками процесса, суд апелляционной инстанции находит приговор суда первой инстанции законным, обоснованным, справедливым.

Суд первой инстанции, удостоверившись, что обвинение, с которым согласился осужденный, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

Действиям осужденного Старовойтова А.В. дана верная квалификация по пп.«а», «в» ч.1 ст.213 и ст.116 УК РФ.

Наказание Старовойтову А.В. назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, смягчающих наказание обстоятельств.

При назначении наказания осужденному учтены все данные о его личности, которые нашли подтверждение в ходе судебного разбирательства и имеют значение при решении вопроса о наказании, размер наказания определен с учетом всех смягчающих обстоятельств. Новых данных, способных повлиять на вид и размер назначенного наказания, суду апелляционной инстанции не представлено, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено.

Назначенное Старовойтову А.В. наказание суд апелляционной инстанции находит справедливым, по своему виду и размеру оно отвечает целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, условий для применения ст.73 УК РФ по делу не установлено.

Вид исправительной колонии, в которой следует отбывать наказание осужденному, определен судом в соответствии с положениями ст.58 УК РФ, обстоятельства совершения преступлений, их характер и степень общественной опасности, данные о личности осужденного приведены в приговоре, оснований полагать, что выводы суда в указанной части не мотивированы, не имеется.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену или изменение приговора, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

постановил:

Приговор Дорогомиловского районного суда города Москвы от 20 февраля 2019 года в отношении Старовойтова А. В. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Председательствующий

3

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности