Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0023_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
15.91 Кб
Скачать

1-23/2019

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 09 января 2019 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., при секретаре Кекеевой Е.Б.;

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Матусевич Г.А., подсудимого Басова Я.Е., адвоката Салтыкова А.А. предъявившего удостоверение ****** от дата и ордер 449 от 21.11.2018 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении БАСОВА ЯРОСЛАВА ЕВГЕНЬЕВИЧА, паспортные данные, образование, семейное положение, занятость, зарегистрированного по адресу: адрес, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ст. 116 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Басов Я.Е. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

28 августа 2018 года Басов Я.Е. примерно в 15 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, находясь в общественном месте, в состоянии опьянения на пляже №** ****** г. Москвы, расположенном по адресу: город Москва, ***, дом ***, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, действуя в нарушении общепризнанных норм правил поведения и морали, в присутствии третьих лиц, противопоставляя себя окружающим, имеющимся у него в правой руке аэрозольноструйным баллончиком черного цвета «******», используемым в качестве оружия, умышленно распылил содержимое указанного баллончика, по конечностям, телу и голове потерпевшим фио и фио, чем своими действиями причинил последним физическую боль и телесные повреждения, у фио были выявлены объективные изменения в виде гиперемии (усиленного кровенаполнения сосудов кожи) грудной клетки, живота, обоих плеч, предплечий, обоих бедер, шеи, обеих кистей и были установлены диагнозы «Химический ожог 1 ст... (с перечислением указанных областей- прим, эксперта)», данные изменения не имеют объективных признаков повреждения (кровоподтек, рана, ссадина и др.) и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежат, у фио были выявлены объективные изменения в виде гиперемии (усиленного кровенаполнения сосудов кожи) лица, ушных раковин, шеи, обоих плеч, грудной клетки по передней и задней поверхностям, живота, подвздошных областей, обоих бедер и были установлены диагнозы «Химический ожог 1 ст... (с перечислением указанных областей- прим, эксперта)», данные изменения не имеют объективных признаков повреждения (кровоподтек, рана, ссадина и др.) и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежат, сопровождая свои действия нецензурной бранью, оказав на окружающих, психологическое воздействие тем, что последним пришлось опасаться за свою жизнь и здоровье, чем совокупностью своих действий грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.

Он же, совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганский побуждений.

28 августа 2018 года Басов Я.Е. примерно в 15 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, находясь в общественном месте, в состоянии опьянения на пляже №** ***** г. Москвы, расположенном по адресу: город Москва, ******, дом ***, во время совершения хулиганства, имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений, из хулиганский побуждений, во исполнении своего преступного умысла, имеющимся у него в правой руке аэрозольно-струйным баллончиком черного цвета «****», умышленно распылил содержимое указанного баллончика, по конечностям, телу и голове потерпевшим фио и фио, чем своими действиями причинил последним физическую боль и телесные повреждения, у фио были выявлены объективные изменения в виде гиперемии (усиленного кровенаполнения сосудов кожи) грудной клетки, живота, обоих плеч, предплечий, обоих бедер, шеи, обеих кистей и были установлены диагнозы «Химический ожог 1 ст... (с перечислением указанных областей- прим, эксперта)», данные изменения не имеют объективных' признаков повреждения (кровоподтек, рана, ссадина и др.) и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежат, у фио были выявлены объективные изменения в виде гиперемии (усиленного кровенаполнения сосудов кожи) лица, ушных раковин, шеи, обоих плеч, грудной клетки по передней и задней поверхностям, живота, подвздошных областей, обоих бедер и были установлены диагнозы «Химический ожог 1 ст... (с перечислением указанных областей- прим, эксперта)», данные изменения не имеют объективных признаков повреждения (кровоподтек, рана, ссадина и др.) и поэтому судебно- медицинской оценке не подлежат, сопровождая свои действия нецензурной бранью, оказав на окружающих, психологическое воздействие тем, что последним пришлось опасаться за свою жизнь и здоровье, чем совокупностью своих действий грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.

Подсудимый Басов Я.Е. понимает существо предъявленного обвинения, соглашается с ним, полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая фио не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, гражданского иска не заявила, просила о строгом наказании.

Потерпевшая фио не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, гражданского иска не заявила, просила о строгом наказании.

Гос. обвинитель Матусевич Г.А., защитник Салтыков А.А. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Басовым Я.Е. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый понимает существо предъявленного обвинения, соглашаются с ним, данное ходатайство было заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Басов Я.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

по ст. 116 УК РФ, так как он совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганский побуждений.

Решая вопрос о назначении наказания Басову Я.Е. суд, руководствуется ч. 3 ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о его личности и не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не достигнет целей исправления осужденного.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, наступившие последствия, способ совершения преступления, степень реализации преступных намерений, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Вместе с тем суд учитывает, данные о личности Басова Я.Е. который не судим, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства и работы положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, то что он оказывает помощь престарелым родителям и другим родственникам, инвалидам, страдающим тяжелыми заболеваниями.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не усматривает. При этом при назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 6 ст. 226-9 УПК РФ.

Исходя из положений ч. 2 ст. 43, ч. 2 ст. 73 УК РФ, предусматривающих целью наказания восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактические обстоятельства, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания, применяя принцип индивидуальности назначенного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и полагает возможным в силу ч. 1 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 226-9, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАСОВА ЯРОСЛАВА ЕВГЕНЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ст. 116 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ виде ДВУХ лет лишения свободы;

по ст. 116 УК РФ виде ограничения свободы на ОДИН год.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ осужденному установить следующие ограничения:

не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут;

не посещать общественные мероприятия, расположенные в пределах территории по месту фактического проживания;

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях;

не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту фактического пребывания;

не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже трех раз в месяц для регистрации, не общаться с лицами, употребляющими и распространяющими наркотические средства и сильнодействующие вещества.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить БАСОВУ ЯРОСЛАВУ ЕВГЕНЬЕВИЧУ наказание путем поглощения менее строго наказания более строгим и окончательно назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ сроком на ДВА года.

Возложить на условно осужденного Басова Я.Е. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, посещать психолога ФКУ УИИ УФСИН России, пройти обследование у врача нарколога, являться в орган осуществляющий контроль за исполнением наказания по требованию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Басову Я.Е. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: аэрозольноструйным баллончиком черного цвета «****», сданный на хранение в камеру хранения оружия ОМВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

СД – диск хранящийся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить при деле.

Предметы, изъятые в ходе следствия, но не признанные вещественными доказательствами вернуть лицам, у которых они были изъяты, с учетом требования ст. 6-1 УПК РФ.

Гражданского иска и требований о возмещении судебных издержек до удаления суда в совещательную комнату не заявлено.

Вопрос о размере вознаграждения адвокату, принимавшему участие в деле по назначению, разрешен судом в порядке ч. 3 ст. 313 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности