Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0730_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Дело № 1-730/18

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 09 октября 2018 года

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Якубаева Р.Г., при секретаре судебного заседания Ивановой Ю.В., с участием: государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора города Москвы Морозовой А.Н., подсудимого Абдулхалигова М.М.о., защитника – адвоката Исмаилова С.Э.о., представившего удостоверение №15527 и ордер №148 от 20.07.2018г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

АБДУЛХАЛИГОВА М.М. о., …,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213; п.п. «а», «в» ч.2 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдулхалигов М.М.о. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, Абдулхалигов М.М.о., 05.02.2018 года, примерно в 04 часа 00 минут, находясь в помещении кафе «…», расположенного по адресу: …, понимая, что находится в общественном месте, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, вопреки установленным правилами поведения в обществе и норм морали, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, имея прямой умысел и хулиганский мотив, беспричинно из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия, умышленно направил неустановленный дознанием предмет используемый в качестве оружия в грудь Г. А.Я.о., осознавая, что тем самым он грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение, как к обществу, так и к конкретным посетителям кафе «…», применяя предмет используемый в качестве оружия, произвел один выстрел в грудь Г. А.Я.о., которому, от произведенного Абдулхалиговым М.М.о. выстрела, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 4445м/5146 от 22.06.2018 года, было причинено телесное повреждение: сквозное непроникающее огнестрельное ранение правой половины задней поверхности грудной клетки (по лопаточной линии), окруженное гематомой, которое могло образоваться в результате выстрела из оружия, высказаться о снаряде которого не представляется возможным, с местом приложения травмирующей силы соответственно анатомической локализации раны («входное отверстие» - на 2 см выше нижнего угла лопатки и на 1,5-2 см от наружного края лопатки, «выходное отверстие» - выше правого соска на 10 см и латеральнее на 1 см), направление травмирующей силы соответствует направлению раневого канала, (сзади наперед, по наружной поверхности ребер), незадолго до обращения за медицинской помощью, что подтверждается клинико-­морфологическими данными, сроками, характером и объемом проведенных оперативных вмешательств (первичная хирургическая обработка ран), что не исключает возможности его образования в срок, указанный в постановлении, причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) - согласно п. 8.1. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью».

Далее, Абдулхалигов М.М.о., продолжая свои хулиганские действия, вновь применил неустановленный дознанием предмет используемый в качестве оружия, то есть произвел из вышеуказанного предмета используемого в качестве оружия, еще не менее двух выстрелов вверх и в сторону зала, после чего Абдулхалигов М.М.о. с места совершения преступления скрылся с данным предметом, используемым в качестве оружия.

Он, же, Абдулхалигов М.М.о., совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, Абдулхалигов М.М.о., 05.02.2018 года, примерно в 04 часа 00 минут, находясь в помещении кафе «…», расположенного по адресу: …, вопреки установленным правилами поведения в обществе и норм морали, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел и хулиганский мотив на причинения телесных повреждений Г.А.Я.о. действуя умышленно, находясь в помещении вышеуказанного кафе, применяя неустановленным дознанием предмет используемый в качестве оружия, подошел к Г.А.Я.о., действуя умышленно, предвидя последствия применения им предмета используемого в качестве оружия, умышленно произвел один выстрел в сторону Г.А.Я.о.

Своими умышленными преступными действиями Абдулхалигов М.М.о., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 4445м/5146 от 22.06.2018 года, Г.А.Я.о. было причинено, телесное повреждение: сквозное непроникающее огнестрельное ранение правой половины задней поверхности грудной клетки (по лопаточной линии), окруженное гематомой, которое могло образоваться в результате выстрела из оружия, высказаться о снаряде которого не представляется возможным, с местом приложения травмирующей силы соответственно анатомической локализации раны «входное отверстие» - на 2 см выше нижнего угла лопатки и на 1,5-2 см от наружного края лопатки, «выходное отверстие» - выше правого соска на 10 см и латеральнее на 1 см), направление травмирующей силы соответствует направлению раневого канала, (сзади наперед, по наружной поверхности ребер), незадолго до обращения за медицинской помощью, что подтверждается клинико-морфологическими данными, сроками, характером и объемом проведенных оперативных вмешательств (первичная хирургическая обработка ран), что не исключает возможности его образования в срок, указанный в постановлении, причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) - согласно п. 8.1. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью».

Далее Абдулхалигов М.М.о., продолжая свои хулиганские действия, произвел из вышеуказанного предмета используемого в качестве оружия, еще не менее двух выстрелов вверх и в сторону зала, после чего Абдулхалигов М.М.о. с места совершения преступления скрылся с данным предметом, используемым в качестве оружия.

Подсудимый Абдулхалигов М.М.о. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший Г.А.Я.о. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ после консультации с защитником, ходатайство поддержано подсудимым в ходе судебного заседания, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший Г.А.Я.о. не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение Абдулхалигова М.М.о. является обоснованным, подтверждается материалами дела, и, при таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Абдулхалигова М.М.о. по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия; а также по п.п. «а», «в» ч.2 ст.115 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

Абдулхалигов М.М.о. ранее не судим, совершил преступления, относящиеся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней и небольшой тяжести, под наблюдением у врача нарколога и психиатра не значится, по месту жительства охарактеризован положительно, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном.

С учетом поведения подсудимого Абдулхалигова М.М.о. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений в психическом состоянии подсудимого, потому суд признает Абдулхалигова М.М.о. вменяемым, и подлежащим привлечению к уголовной ответственности за совершенные им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абдулхалигова М.М.о. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает искреннее раскаянье в содеянном, признание вины, положительные характеристики, наличие на иждивении родителей и других родственников, пенсионного возраста, страдающих заболеваниями, заявление потерпевшего Г.А.Я.о. о прекращении уголовного дела в отношении Абдулхалигова М.М о по ч.2 ст.115 УК РФ, что суд расценивает как добровольное возмещение потерпевшему вреда, причиненного преступлением (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ).

Отягчающих наказание Абдулхалигова М.М.о. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенных Абдулхалиговым М.М.о. преступлений, а также вышеуказанных данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Абдулхалигова М.М.о. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что последнему должно быть назначено наказание по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, а по п.п. «а», «в» ч.2 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ, с учетом требований ст.71, ч.2 ст.69 УК РФ, не находя оснований для назначения ему более мягких видов наказаний, поскольку исправление Абдулхалигова М.М.о. невозможно без его изоляции от общества.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления.

Суд считает, что исключительных и объективных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенных Абдулхалиговым М.М.о. преступлений, его поведением после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих, при назначении наказания применить положения ст.64, 73, 76.2 УК РФ, не имеется.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Абдулхалигову М.М.о., с учетом данных о его личности и обстоятельств совершения преступлений, надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Поскольку суд пришел к выводу о виновности Абдулхалигова М.М.о. и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, с учетом того, что обстоятельства, послужившие основанием для применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражей не изменились, до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает необходимым оставить Абдулхалигову М.М.о. без изменения прежнюю меру пресечения – заключение под стражей, поскольку ее сохранение при осуждении последнего к реальному сроку лишения свободы требуется для обеспечения исполнения приговора, а в случае обжалования последнего - для обеспечения условий судопроизводства в суде апелляционной инстанции.

Время, в течение которого подсудимый Абдулхалигов М.М.о. находился под стражей до постановления приговора, суд засчитывает в срок отбытия им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АБДУЛХАЛИГОВА М.М. о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213; п.п. «а», «в» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца;

- по п.п. «а», «в» ч.2 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ на срок ОДИН год;

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить АБДУЛХАЛИГОВУ М.М. о. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Абдулхалигову М.М.о. в виде заключения под стражей, до вступления приговора суда в законную силу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять Абдулхалигову М.М.о. с момента провозглашения приговора, то есть с 09 октября 2018 года.

На основании п. «б» ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года №186-ФЗ) время содержания Абдулхалигова М.М.о. под стражей с 27 марта 2018 года по день вступления приговора в законную силу включительно, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кузьминский районный суд г. Москвы, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья

4

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности